Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2012, 12:40   #61
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Посещения занятий как раз и служат очень часто для борьбы с неугодными
... а когда ходить лениво, то начинают у неугодных проверять пресловутые "папки" (методобеспечение). Тут для проверяющих простору - мама не горюй! В прошлом году от нас потребовали в УМК выделить в явном виде особые практические задания для т.н. слабых студентов. По этому поводу в ходе одной из дискуссий с госпожой проректоршей (вызвали меня на предмет "обтесать и постругать") я предложил в таком случае вместо непонятной ей матаматической составляющей обсуждавшихся дисциплин давать задания из "Арифметики" Шевченко (или Киселева - так даже еще понятнее будет).

Вдогонку: а в самом деле - если бы абитуриенты знали хотя бы арифметику и начала алгебры по Киселеву (действительно знали) - то многообразие типов студентов в данной теме резко сократилось бы.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.02.2012, 14:14   #62
sana
Junior Member
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
.
Вдогонку: а в самом деле - если бы абитуриенты знали хотя бы арифметику и начала алгебры по Киселеву (действительно знали) - то многообразие типов студентов в данной теме резко сократилось бы.
У нас некоторые студенты на вопрос: "сколько будет две третих плюс три вторых?", не моргнув глазом отвечают, что пять пятых. А при дальнейшем допросе выясняется, что пять пятых - это НОЛЬ!
Берегитесь дома, мосты, самолеты и пр.! Новое поколение инженеров на подходе
sana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 14:18   #63
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
а в самом деле - если бы абитуриенты знали хотя бы арифметику и начала алгебры по Киселеву (действительно знали) - то многообразие типов студентов в данной теме резко сократилось бы.
Может, они бы и знали, если бы учителя их научили. А то порой школьный учитель сам ни бэ ни мэ ни кукареку, ЕГЭ решить не может, и это не редкость.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 16:16   #64
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Может, они бы и знали, если бы учителя их научили. А то порой школьный учитель сам ни бэ ни мэ ни кукареку
Хуже. У нас - хуже. Когда к нам в "вуз" оформляется на работу преподавателем человек с производства, с опытом и т.п. - то пусть он будет хоть с семипядным лбом, быть ему 3 года (а то и более) просто преподавателем. Если приходит дама из школы (обычно в какой-нибудь отдел либо на "соцгум") - сразу старшим преподавателем. Что и дает потом студентам законный повод показывать пальцем в некоторых "корифеев".

Да и как готовят нынешних учителей? Лет 5 назад в кои-то веки попадает на кафедру молодая специалистка, математик, после порядочного национального универа. То да се, спрашиваю, что учила, по каким книгам (я-то хоть и плоховато учился в свое время, но все-таки на прикладной математике - и не в нынешнем ее варианте). И вижу, что программа урезана на добрую треть (а ведь ее готовили на "чистого" математика!).
А поскольку с педпрактикой сейчас тоже не ахти - не пошло у нее дело. И ушла она через год кассиром в банк. И, насколько я наводил справки, работает там вполне успешно (хотя кассиру "вышка" вроде бы и не к чему).
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 19:58   #65
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sana Посмотреть сообщение
У нас некоторые студенты на вопрос: "сколько будет две третих плюс три вторых?", не моргнув глазом отвечают, что пять пятых. А при дальнейшем допросе выясняется, что пять пятых - это НОЛЬ!
Берегитесь дома, мосты, самолеты и пр.! Новое поколение инженеров на подходе
Это вполне предсказуемые последствия подгонки российской системы образования под западные стандарты.
Вот что написал о своем опыте преподавания в Парижском университете д.ф.-м.н. Виктор Степанович Доценко:
"В этом учебном году я обнаружил, что среди пятидесяти моих учеников-первокурсников (у меня две группы) восемь человек считают, что три шестых (3/6) равно одной трети (1/3). Я их переучил:
Скрытый текст
на очередном занятии (темой которого вообще-то было производная функции) сделал небольшое отступление и сообщил, что 3/6 равно 1/2, а вовсе не 1/3, как считают некоторые из присутствующих. Реакция была такая: "Да? Хорошо..." Если бы я им сообщил, что это равно 1/10, реакция была бы точно такой же.

Когда я только начинал работать в университете, некоторое время ходил на занятия моих коллег - других преподавателей, чтобы понять что к чему. И таким образом я обнаружил, что на самом деле все намного-намного проще, чем нас когда-то учили. Спешу поделиться своим открытием: производная функции - это штрих, который ставится справа вверху от обозначения функции. Ей-богу, я не шучу - прямо так вот и учат. С интегрированием точно такая же история: интеграл - это такая вот вертикальная карлючка, которая ставится перед функцией.

В этом учебном году на семестровой контрольной одной из задач была такая (я думаю, наши восьми-, а может, и семиклассники ее бы оценили): "Воздушный шар летит в одном направлении со скоростью 20 км/час в течение 1 часа и 45 минут. Затем направление движения меняется на заданный угол (60°), и воздушный шар летит еще 1 час и 45 минут с той же скоростью. Найти расстояние от точки старта до точки приземления". Перед контрольной на протяжении двух недель среди преподавателей университета шла бурная дискуссия - не слишком ли сложна эта задача для наших студентов. В конце концов решили рискнуть выставить ее на контрольную, но с условием, что те, кто ее решит, получат дополнительно несколько премиальных очков. Затем в помощь преподавателям, которые будут проверять студенческие работы, автор этой задачи дал ее решение. Решение занимало половину страницы и было неправильным. Когда я это заметил и поднял было визг, коллеги тут же успокоили меня очень простым аргументом: "Чего ты нервничаешь? Все равно эту задачу никто не решит..." И они оказались правы. Из полутора сотен студентов, писавших контрольную, ее решили только два человека (и это были китайцы). Из моих пятидесяти учеников примерно половина даже не попыталась ее решать, а у тех, кто сделал такую попытку, спектр полученных ответов простирался от 104 метров до 108 500 километров. Такие вот дела...

Теперь, надеюсь, понятно, при чем тут "Единый государственный экзамен"? Когда люди, вместо того чтобы думать самим и учить думать своих детей, пытаются в конечном итоге все на свете сводить к алгоритмам и тупым тестам, наступает всеобщее отупение."
© НАУКА И ЖИЗНЬ, №12, 2004 год.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 20:53   #66
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Вот что написал о своем опыте преподавания в Парижском университете д.ф.-м.н. Виктор Степанович Доценко:
И покойный В.И. Арнольд о подобном неоднократно высказывался - разве что по-иному. Но, поскольку начинается со школы - передний край войны с дебилизмом проходит в ее стенах и в семьях. В вузе уже поздно - поперек лавки "пациента" не пристроишь, да и оглобля уже не помогает.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 13:29   #67
sana
Junior Member
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 38
По умолчанию

А как вы считаете, все что происходит сегодня с нашим российским образованием это:
1) результат непрофессионализма наших чиновников "от образования", т.е хотели как лучше, а получилось как всегда;
2) очень умно продуманная, просчитанная и удачно реализуемая кем-то (?) стратегия по "дебилизации" страны, с целью ...
sana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 13:58   #68
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sana Посмотреть сообщение
2) очень умно продуманная, просчитанная и удачно реализуемая кем-то (?) стратегия по "дебилизации" страны, с целью ...
К сожалению...
---------
Поймет ли кто, себя я понимаю....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 13:59   #69
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sana Посмотреть сообщение
А как вы считаете, все что происходит сегодня с нашим российским образованием это:
тут нет однозначного ответа. И большая вина не только на чиновниках "от образования", а вообзе от чиновников 1980-1990-х, которые так "просадили" нам рождаемость, что вузов стало больше, чем студентов. А это превращает ВО в непойми что
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 14:23   #70
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
а вообзе от чиновников 1980-1990-х, которые так "просадили" нам рождаемость, что вузов стало больше, чем студентов
Рожают вообще-то не чиновники. Не стоит во всем их винить. Если семья не рожает детей - это ее и только ее ответственность.

И к вопросу о том, что родители не хотят нищету плодить - самый яркий всплеск рождаемости у нас пришелся на 2009 - самый тяжелый посткризисный год. Причем беременели уже после начала кризиса. Иными словами - когда хочешь детей и готов за них отвечать - ни кризис, ни чиновники не помеха
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru