Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2014, 20:46   #21
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

вот у людей проблемы...
я хочу сказать, что уже всё сделано, раз до (пред)защиты дошли, конкретные психологические приемы не подскажу за незнанием, наверно просто постарайтесь не париться, это не самый сложный в жизни момент
sum вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.09.2014, 21:07   #22
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Конечно, надо не париться. Вот представим, что предзащита провалена. Что изменилось? Родственники любить перестанут? Нет. На улице будут пальцем тыкать? Тоже нет. С работы выгонять? Опять нет. На кафедре будут презирать? Тоже не будут. Просто посоветуют исправить кое-что в работе. Просто доработаете и выйдете на предзащиту второй раз. И все.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 09:28   #23
Leeway
Member
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Поволжье
Сообщений: 66
По умолчанию

Скорее всего причина в особенностях характера, тут никакие советы не помогут. А если диссер готов, то какой смысл переживать. У меня к примеру такая ситуация, что в аспирантуре поменялась специализация, на кафедре вообще не было условий для проведения эксперимента, и я сам толком не понимал - что нужно делать, в итоге разными путями был собран материал, которого по моему мнению хватает только на очень большой диплом. Плюс мои исследования грозит прервать воинская обязанность. Надеюсь сравнение Вас успокоит.
Leeway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 09:39   #24
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наука Посмотреть сообщение
Критическое может произойти, если ты не защитишься,
Нет, даже это не проблема, обидно, досадно, но ладно.
Это не является реальной жизненной проблемой как тяжелые болезни, инвалидность, крайняя нищета.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Наука Посмотреть сообщение
То, что к психологу надо, это да, согласна.Нервничаю очень.
Вы относитесь к защите как к игре. Вы же переживете если проиграете партию в шахматы? А если уж в карты компьютеру? Это просто игра, в которой можно выстоять, или нет, но для жизни она особого значения не имеет. Так и с защитой.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Фагот Посмотреть сообщение
моя первая предзащита закончилась сменой специальности))
И я как-то ушла из совета (не с кафедры) ни с чем, пришлось забрать работу. Затем сменить специальность.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 15:42   #25
Наука
Junior Member
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 31
По умолчанию

Всех благодарю за советы-ответы. Дело в том, что я настолько в тему погрузилась, что только и думаю об этом.И понимаю, что уместить в рамки канд очень сложно все, что хочу сказать по теме, тк тема безгранична. Теперь вот в чем ,собственно,проблема: когда на канд экз у меня был вопрос по диссеру, я поняла, у задающих вопрос есть уже свой ответ, и он может не соотнестись с тем, что ты пытаешься донести, так сказать когнитивный диссонанс, вот тут и засада, мне уже говорили, что слишком смело пишу. Но научник у меня как танк, очень весомый чел, говорит, что я все хорошо делаю. Но я стала бояться, тк гуманитарные науки вообще допускают множество трактовок и толкований,особенно после перечитанной-проштудированной литературы по теме. Вот тут засада:как спорить с академиками и профессорами? мне сразу хочется в угол забиться. диссер готов почти, научник поддерживает, даже хвалит(иногда),но от этого не легче. может, нафик это все,защиту эту. никакой жизни, сплошной стресс.
Наука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 16:08   #26
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наука Посмотреть сообщение
Вот тут засада:как спорить с академиками и профессорами?
А Вы не спорьте! Обязательно благодарите за вопрос, будто он Вам открыл новое видение Вашей диссертации, говорите честно, что сделано в диссертации, а гениальные идеи профессора-академика обещайте обязательно учесть в дальнейшей научной работе. И всё будет хорошо!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 19:35   #27
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А Вы не спорьте! Обязательно благодарите за вопрос, будто он Вам открыл новое видение Вашей диссертации, говорите честно, что сделано в диссертации, а гениальные идеи профессора-академика обещайте обязательно учесть в дальнейшей научной работе. И всё будет хорошо!
Конечно, этот совет надо принят на вооружение, но мне кажется, что в некоторых моментах можно позволить себе и спорить, но спорить аргументировано и корректно, отстаивать свою позицию. Возражать академику (впрочем они на защите вряд ли будут) или профессору можно, если есть, что сказать. Все же не зря все действо называется "защита".
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 19:49   #28
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Конечно, этот совет надо принят на вооружение
Я уже писал, но повторюсь - в естественны/тенически науках подобный метод ответов на неудобные вопросы вполне приемлем и используется
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 19:59   #29
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

4gost, в гуманитарных тоже, я просто хотела сказать, что не всегда только соглашаться, в некоторых случаях не надо бояться отстаивать и свою позицию.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 20:21   #30
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
4gost, в гуманитарных тоже, я просто хотела сказать, что не всегда только соглашаться, в некоторых случаях не надо бояться отстаивать и свою позицию.
Под моим руководством дважды защищались педагоги по 13.00.08 - одна в Герцена, и один у нас, когда был совет. Проклял все. Начинается все тихо-мирно с невинного вопроса о концепции, после чего совет превращается в свалку типа "стенка на стенку", т.к. у педагогов столько концепций, сколько их самих. В обоих случаях председатели в свалке принимали активное участие, и выяснение отношений к концепциям прекращалось по причине изнеможения членов.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru