Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2009, 14:38   #21
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Sashenka, да вы не комплексуйте.
Раз тема вызвала такое оживление, значит она актуальна
Всякое бывает
Дальше смотрите на развитие событий (или создавайте события сами)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.01.2009, 15:01   #22
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Сашуля, как я понял этот вопрос Вас очень чисто по человечески глубоко волнует, поэтому объясню все очень популярно:
аспирантки при кафедрах делятся на несколько видов:
- "священные коровы" - это дочки завкафедрами, ректоров, деканов и проч. высокоуважемых господ и товарищей. Они могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский :-)
- "дойные телки" - платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех , кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего - её папа даже может быть автослесарь)
- "рабочие лошадки" - аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов вместо преподов кафедры. Вообщем жалкие и убогие создания, не побуждающие никаких возвышенных чувств
- "человеческий скот" - т.е. расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами доцентов - и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются или тянут с защитой до заслуженной пенсии
- ну и последний тип , "отзывчивые , милые, приятные девицы" - о них можно сказать только позитив, ибо понимают свои цели (защита) и потребности научного руководителя в женском внимании. Иногда бывают по совместительству лаборантками на кафедре.
Вообщем, Сашуля, выбирайте к какому типу девиц-аспиранток Вы относитесь...
очень интересная классификация!! Ваша?
Хотя с последним пунктом бы не согласилась. В этих "отзывчивых" подхалимах особого позитива не вижу. По крайней мере, в чистом варианте этого типа.

Да и рабочие лошадки легко становятся скотом...
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 15:12   #23
Sashenka
Junior Member
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Спасибо!
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
(или создавайте события сами)
А тут прокомментируйте!))))
Sashenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 16:15   #24
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Sashenka
Два подхода: активный и пассивный. В первом случае вы активно завязываете те отношения, которые бы вы хотели иметь, второй - плывете по течению. Я бы для начала порекомендовал консервативный, поскольку ситуации вы не знаете
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 20:15   #25
Herrgott
Junior Member
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Сашуля, как я понял этот вопрос Вас очень чисто по человечески глубоко волнует, поэтому объясню все очень популярно:
аспирантки при кафедрах делятся на несколько видов:
- "священные коровы" - это дочки завкафедрами, ректоров, деканов и проч. высокоуважемых господ и товарищей. Они могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский :-)
- "дойные телки" - платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех , кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего - её папа даже может быть автослесарь)
- "рабочие лошадки" - аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов вместо преподов кафедры. Вообщем жалкие и убогие создания, не побуждающие никаких возвышенных чувств
- "человеческий скот" - т.е. расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами доцентов - и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются или тянут с защитой до заслуженной пенсии
- ну и последний тип , "отзывчивые , милые, приятные девицы" - о них можно сказать только позитив, ибо понимают свои цели (защита) и потребности научного руководителя в женском внимании. Иногда бывают по совместительству лаборантками на кафедре.
Вообщем, Сашуля, выбирайте к какому типу девиц-аспиранток Вы относитесь...
Интересно, а как будет выглядеть подобная классификация для аспирантов мужского пола?
Herrgott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:05   #26
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию по поводу "рабочего скота" в классификации рогатых кафедральных животных

Ах , Сашенька, Сашенька, как Вы наивны и неопытны :-))
не хочу рассказывать Вам страшилки на ночь, но все-же...

Во-первых, формально, кафедра заинтересована в защитившихся аспирантах (для того чтобы получить следующих, для заполнения нарузки профессоров) . Как-никак 50 часов на дороге не валяются.

Однако существуют мелкие неформальные тонкости:
1. изначально стараются набрать как можно больше аспирантов и со искателей, а потом долго за рюмкой чая думают , что с ними делать и к кому пристроить. Особенное если в вузе придерживаются норматива "не больше пяти аспирантов и соискателей на одного научрука". Хорошо, если кафедра большая и профессоров и докторов-доцентов как собак нерезанных, тогда проблем нет. Хуже если потом часовую нагрузку на кафедру сокращают, часть кафедры разоняют или кафедру сливают с другой посредством "рейдерского захвата" - тогда некоторые аспиранты остаются по жизни лишними. Их, конечно, не выгоняют - такого нет, но начинаются проблемы...
2. соискатели менее ценны для кафедры, чем аспиранты дневной формы обучения, и, как правило, они предоставленны сами себе, поэтому процент защитившихся среди соискателей весьма низок (очень низкий в гуманитарных-социальных науках и повыше в науч-технических - там случайных личностей меньше). Как правило, их никто или редко кто подстегивает, не напоминает о формальной текучке, и многие из них постепенно "утрачивают связь с кафедрой" - т.е не посещают заседания кафедры, не сдают экзамены и не предоставляют вовремя "кирпич" и публикации. Особенно это опасно при вредном завкафедре - помню один сетовал, что гнал, гнал взашей двоих ленивых платников, а они, "собаки", восстанавливаются за деньги. Видать мазохисты

3. многие научруки имеют свои жутко гениальные воззрения и третируют своих аспирантов по много раз требуя переписать текст кирпича - я знаю одного такого философа доктора-доцента - ему дали 10!!! аспирантов - всех разогнал . Больше не дают
4. тот же доктор-доцент, поначалу заинтересованный в будущих защитившихся, может через два-три года подготовить нескольких защитившихся или набрать у коллег адаптированных к защите "рекрутов" и уже не будет так заинтересован в последующих, особенно, если думает о скорой смене места работы
5. да, действительно, формально, аспирант и соискатель, по завершению аспирантуры и выполнения всех формальных требований (а их немало) имеет право на защиту . Однако это право чисто декларативное, а не позитивное (то есть, то что есть на самом деле). Особенно проблема остра в провинциальных вузах и говенных питерских и столичных (пардон за мой французский), где есть специальность, но нет совета по специальности. Тогда они попрошайничают в других вузах или за Христа Бога ради или за ресурсы (административные и финансовые). Даже если совет по специальности при вузе есть, то очередь по престижным специальностям уже расписана на полгода вперед и без мощного научрука и его поддержки (например, за мою защиту стоял трехэтажный мат - на все три этажа Питерского "желтого дома" между "моим" завкафедрой и председателем диссовета) (или 30-60 штук RUR) удовольствие может растянуться на год-другой.

Вот такие вот пирожки с котятами :-)

Всегда Ваш, в рамках разумного
НР
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:06   #27
Sashenka
Junior Member
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Ой, и правда страшилки на ночь!))
У меня даже настроение пропало!
Зато правда жизни))
Sashenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 06:48   #28
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
вполне может быть и разовый секс
А я считаю, что это в принципе недопустимо.
Странно, что именно Вы это написали, Вы же живёте в традиционно мусульманском регионе (если я ничего не путаю), я, впрочем, тоже.
Я - за следование традициям, в том числе и такой - между учителем и учеником никаких личных отношений быть не должно.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 07:23   #29
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А я считаю, что это в принципе недопустимо.
Странно, что именно Вы это написали, Вы же живёте в традиционно мусульманском регионе (если я ничего не путаю), я, впрочем, тоже.
Я - за следование традициям, в том числе и такой - между учителем и учеником никаких личных отношений быть не должно.
Поддерживаю. Я против разового секса м/у преподавателями и студентами, учениками и учителями. Хотя о прецедентах знаю.
Я вот сейчас встречаюсь со своей студенткой. НО... бывшей.
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 08:14   #30
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jasmin
вполне может быть и разовый секс

А я считаю, что это в принципе недопустимо.
Странно, что именно Вы это написали, Вы же живёте в традиционно мусульманском регионе (если я ничего не путаю), я, впрочем, тоже.
Я - за следование традициям, в том числе и такой - между учителем и учеником никаких личных отношений быть не должно.
По большому счету правильно.
А по жизни...
Ведь если с аспиранткой возишься довольно долго (год, два, три) и трудно, но волей-неволей возникают неформальные отношения. Другое дело, - не обязательно секс, просто человеческие неформальные отношения, когда она может поплакаться о чем-то личном, а общение не ограничивается только обсуждением диссертации
И эти отношения не заканчиваются с защитой
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru