Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2009, 22:24   #1
LBLB
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 13
По умолчанию Рассылка авторефератов -- почта, штемпель. Особенности почтовых услуг

В продолжение к этой теме: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2896

Хотел бы посоветоваться в связи со следующим вопросом.
В настоящий момент я готовлю авторефераты к рассылке.
Как "вольный соискатель" рассылку произвожу сам.
В диссертационном совете мне выдали список рассылки.
Насколько я понимаю, этот список должен быть заверен на почте при рассылке.

Проблемы:
1) пока мне не удалось найти ни одного почтамта в нашем городе, в котором бы согласились заверить этот список их штемпелем

2) Обзвонил несколько отделов главпочтамта.
В результате несколькочасовой беседы выяснил, что им запрещено ставить штемпель на любом "чужом" документе -- только на своих формах.
Наиболее близка к тому, что мне нужно форма 103 -- это практически тот же список рассылки, оформленный по их правилам.
Но ее можно использовать только для заказных писем -- мне же в диссертационном совете настоятельно рекомендовали рассылать простыми письмами, чтобы адресатам не приходилось, в случае чего, идти на почту за моим авторефератом.
Так что пока этот вариант отпадает.

При рассылке простых писем можно заверить штемпелем форму 103-ПР.
В ней удостоверяется, что рассылка произведена -- но не перечисляются адреса, куда рассылались письма. Только говорится, что "такое-то количество писем отослано, вес каждого письма такой-то", и заверено штемпелем.

ВОПРОС:
Достаточно ли будет приложить к списку рассылки эту форму 103-ПР, заверенную надлежащим образом?
А если нет -- то как?????
LBLB вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.12.2009, 23:50   #2
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию

Я отсылал заказными письмами, иначе на почте штемпель не ставили, и как раз делал форму 103.
dimla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:29   #3
olegich
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimla Посмотреть сообщение
Я отсылал заказными письмами, иначе на почте штемпель не ставили, и как раз делал форму 103.
Столкнулся с такой же проблемой. Объездил 5 почтовых отделений, везде говорили тоже самое, что им по инструкциям не положено ставить штампы на обычные письма. В шестом отделении всё разослал без проблем обычными письмами. Могу посоветовать только одно - попробуйте разослать через почтовое отделение, которое работает с университетом или бижайшем к нему. Там хоть сотрудники почты знают что такое рассылка автореферата или наверняка хоть сталкивались с этим. Мне по 10 минут приходилось обяснять, что вообще мне требуется делать, что такое автореферат и зачем мне вооще нужен штамп на списке рассылке.
olegich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 01:01   #4
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

тоже посоветовала бы найти отделение, которое работает с вузами. Я, точнее даже Канцелярия наша, вчера отослала, на почте привыкли и ставят без проблем.Да еще и на двух экземплярах и на каждой странице.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 01:10   #5
LBLB
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 13
По умолчанию

dimla, спасибо.. ясно.

Цитата:
Сообщение от olegich Посмотреть сообщение
им по инструкциям не положено ставить штампы на обычные письма.
так прошу прощения -- куда они должны были штемпель ставить??
Вроде на письма они всегда штемпель ставят, когда отсылают, нет?
и проблема -- поставить штемпель именно на список рассылки, который выдается диссертационным советом в "свободной форме"?

Но вообще мысль отсылать все через почтовое отделение ближайшее к университету -- хорошая... надо будет попробовать.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Я, точнее даже Канцелярия наша, вчера отослала, на почте привыкли и ставят без проблем.
Ну, я ж говорю -- я 'дикий соискатель'..

А разве у Вас список рассылки был в двух экземплярах??
Хм, это новость... мне в диссертационном совете один выдали.
LBLB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 01:15   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LBLB Посмотреть сообщение

Но вообще мысль отсылать все через почтовое отделение ближайшее к университету -- хорошая... надо будет попробовать.
Эта мысль не хорошая, а единственно правильная. Уточните в отделе аспирантуры, через какое почтовое отделение происходит рассылка - и идите туда
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 21:58   #7
LBLB
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Эта мысль не хорошая, а единственно правильная. Уточните в отделе аспирантуры, через какое почтовое отделение происходит рассылка - и идите туда
К сожалению, ни одно из почтовых отделений нашего города (в том числе и ближайшее к университету) не ставит штемпель на список рассылки. У них на этот счет строгие инструкции.
Максимум, что могут: если посылать заказными, то могут заверить штемпелем свою почтовую форму 103. А если посылать простыми -- то 103-ПР

В одной из инструкций по рассылке авторефератов говорится, что печать могут поставить не на почте, а в каком-то "экспедиционном отделе вашей организации". Этот вариант никто не использовал? Что это такое вообще?
LBLB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:17   #8
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LBLB Посмотреть сообщение
К сожалению, ни одно из почтовых отделений нашего города (в том числе и ближайшее к университету) не ставит штемпель на список рассылки. У них на этот счет строгие инструкции.
Максимум, что могут: если посылать заказными, то могут заверить штемпелем свою почтовую форму 103. А если посылать простыми -- то 103-ПР

В одной из инструкций по рассылке авторефератов говорится, что печать могут поставить не на почте, а в каком-то "экспедиционном отделе вашей организации". Этот вариант никто не использовал? Что это такое вообще?
Вам написали всё верно. Попробую ответить тезисно на Ваши вопросы.
1. Штемпель в список рассылки мне ставили на каждый лист.
2. Лучше делать рассылку на почте, у которой есть договор с ВУЗом. Там всё без проблем.
3. Когда я делал рассылку, я пошёл на ближайшие отделения почты. Там я тоже достаточно долго объяснял, что мне надо. Смотрели, как на идиота. Обошёл около 5 отделений.
4. Экспедиционный отдел. Это отдел, который занимается Вашей рассылкой. От Вас требуется только авторефераты и список рассылки. Остальное - их проблема. Не во всех ВУЗах есть.
5. Если никаких вариантов нет, то форму 103 можно будет приложить, но она никакого отношения к классическому списку рассылки не имеет.
6. Штепмель могут поставить только при отправке заказным письмом (узнавал у начальника почты, есть распоряжение). Заказное - не обязательно нужно за ним идти на почту. Его могут и принести, отличие от обычного - оно с уведомлением.
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:58   #9
olegich
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LBLB Посмотреть сообщение
dimla, спасибо.. ясно.

так прошу прощения -- куда они должны были штемпель ставить??
Вроде на письма они всегда штемпель ставят, когда отсылают, нет?
и проблема -- поставить штемпель именно на список рассылки, который выдается диссертационным советом в "свободной форме"?
Я это и имел в виду, что они не ставят штемпель на документы, подготовленные в "свободной форме" при рассылке "обычной" письмами, а не "заказными". Мне вообще сказали, что нужно список рассылки подготовить по принятой на почте форме и заверить печатью ВУЗа и подписями чуть ли не до уборщиц. Благо я не стал связываться и пошел в другое отделение. Да, самое смешное, что если решитесь рассылать заказными, то там тоже беда ...не больше 30 заказных писем в день от одного адресата. У меня было почти в два раза больше. В общем цивилизация на почту ещё не дошла, там до сих пор при коммунизме живут)))))
Мне кажется, что смысла нет сражаться с ветряными мельницами, если они не знают, что такое автореферат, то лучше идти в то почтовое отделение, где знаю. Там хоть войдут в положение и нарушат потовые инструкции.
olegich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 00:11   #10
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

LBLB,
в Вашем случае либо с Вас ненавязчиво вымогают деньги (рассылать авторефераты заказными письмами, которые в два с лишним раза дороже и долго идут, Вы не обязаны), либо в Вашем УФПС сидят какие-то совковые дуболомы. Почтовые штемпели ставятся не только на письма, но и на иные, не имеющие прямого отношения к почте документы вроде разных фиктивных гашений и прочих филателических штучек. Никакого установления, запрещающего ставить штемпели на список рассылки, нет. И вопрос этот лучше всего уточнять не лично, а по телефону у начальника того или иного почтового отделения (лучше да, того, что вуз обслуживает). Мол, хочу сделать рассылку авторефератов из Вашего отделения. Вам ответят, что не против, но только марки Вы обязательно у них должны покупать или что-то в этом духе.

Если ситуация совсем плоха и на почте Вам штемпель на список рассылки так и не поставили, идете в экспедиционный отдел вуза, там стоит франкировальная машина, ставящая одинаковые штампы (красные) с датой (не позднее 31 дня до защиты), адресом вуза и ценой (цена будет 0-00, реально ничего рассылать за Вас там не будут). Через эту машину пропускаются списки рассылки и потом спокойно подшиваются в дело Совета, которое с вероятностью 99,(9)% в Совете же и останется. У нас соискатели традиционно страхуются и ставят на список рассылки как франкотип экспедиционного отдела, так и штемпель почтового отделения.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru