Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2006, 16:53   #21
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Ранняя защита докторской

Ale
Цитата:
желание писать докторскую
Интересно, а желания заниматься самой наукой у нее не возникало?
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.11.2006, 17:11   #22
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Ранняя защита докторской

Цитата:
Интересно, а желания заниматься самой наукой у нее не возникало?
Предполагаю, что в её случае одно подразумевает другое. Хотя точно сказать не могу, у нас с ней были абсолютно разные темы, поэтому мы не особо интересовались работой друг друга...
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 18:22   #23
chyma
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Ранняя защита докторской

Цитата:
Защищать докторскую в 27 лет - это просто неприлично рано
никто не говорит про защищать, только определить тему, а через положенные 4 года - защита!
Цитата:
Возникает вопрос об уровне этой докторской (только если докторант не сверходаренный человек, бывший вундеркинд).
Здорово, что остались еще в науке такие "великие мира сего", котрые не гонятся за рейтингом кафедры, а реально смотрят на вещи
нет разговора о рейтинге кафедры, а реально не могут на вещи смотреть люди, которые и света-то белого уже давно не видят, т.к. возраст их приближается к 90 годам...

Цитата:
"Доктор - значит, что человек может научно руководить". Это надо доказать не только написанием работ (здесь не только диссертация, но и статьи, учебники и монографии нужного уровня), но и "неписанными результатами" работы: подготовленные аспиранты, внедренные в серию приборы, методики, разработанные нормативные акты и т.п. Все это за 2, да и за 5, как правило, лет заработать нельзя.
есть уже и монографии и статьи...и есть ЖЕЛАНИЕ (!) остаться в науке, не смотря на мизерную зарплату, человек "болеет" наукой и именно поэтому стремиться к продвижению вперед! а с приобретенными годами вряд ли прибавляестя энтузиазм, в особенности если вокруг только "тормозят" процесс!
Цитата:
P.S. Кстати меня тема сама по себе уже начинает раздражать своей
недостойностью и скоро ее прикрою по цензурным соображениям
А достойно останавливать человека в искреннем порыве заниматься наукой только на основании возраста?
chyma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 18:45   #24
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Ранняя защита докторской

chyma

Цитата:
А достойно останавливать человека в искреннем порыве заниматься
наукой только на основании возраста?
Не путайте "порыв к науке" с "порывом к скорейшему остепенению".
Первое похвально и достойно в любом возрасте, второе - никак нет.
Я эти две вещи четко различаю, и здесь речь идет именно о втором.

Или вы считате, что мысли, идеи и формулы у ученого в голове возни-
кают, только при наличии степени или перспективе ее получения
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 19:15   #25
chyma
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Ранняя защита докторской

Цитата:
Не путайте "порыв к науке" с "порывом к скорейшему остепенению".
Первое похвально и достойно в любом возрасте, второе - никак нет.
Я эти две вещи четко различаю, и здесь речь идет именно о втором.
"остепенением" считаю логическое завершение "порыва к науке", любой путь должен закономерно закончиться, а длудить 10 лет только для того, чтобы намотать километры....
Безусловно, я не сторонник получения степени ради степени, и передо мной есть нелицеприятные примеры, когда на кабинете 23-24летнего врача висит к.м.н., а я знаю, что в аспирантуру по этой специальности не попасть и ещё я знаю - кто там мама-папа...такие примеры не должны быть...
Но если бы автор данного топика обладал подобными возможностями (лохматые руки, ноги и прочие части тела..), не было бы темы, видимо, есть и желание и силы жить в науке, но нет понимания со стороны старших коллег, которые "в его-то годы..." и далее по тексту.
chyma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 20:11   #26
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Ранняя защита докторской

chyma
Цитата:
"остепенение" считаю логическим завершением "порыва к науке"
Остепенение не имеет ничего общего с наукой, рядом даже не лежит.
Логическим завершением порыва к науке является научный результат.

Цитата:
любой путь должен закономерно закончиться
Научный путь заканчивается новым научным знанием. А получать за
него ученую степень дело 10-е, значимое только с позиции карьеры.

Цитата:
а блуждать 10 лет только для того, чтобы намотать километры
В это время нужно не просто блуждать, а внести существенный вклад
и в науку, и в образование. На воспитание 20-25 достойных последо-
вателей своего научного направления, как раз лет 20-25 лет понадо-
бится. А главное столько же времени нужно, чтобы проверить новые
научные результаты временем и практикой в плане их достоверности.
Наконец, примерно столько времени нужно, чтобы самого соискателя
докторской степени в течение десятилетий проверили другие ученые.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 22:08   #27
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Ранняя защита докторской

Textilshik
Цитата:
А что, в Лондоне нет русской клавы?
Est, no dla chego na 18 dney pokupat
Po teme - Ya ne znau vunderkindov, podgotovivshih doktorskuyu za god
VAK, ya dumau, toze
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 01:29   #28
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Ранняя защита докторской

Насчет нетождественности заниятий наукой с процессом написания диссертации. Говоря о научных заслугах великих ученых, редко когда вспоминают о наличии у них ученых степеней и уж тем более крайне редко вспоминают темы их диссертаций. Мало кого интересует на какую тему были докторские Колмогорова, Понтрягина, Арнольда, Лаврентьева, Прохорова, Гельфанда, Никольского, Ландау, Гинзбурга... Да и мало кто из них вообще предпочитает упоминать в восторженных тонах о своих диссертациях (лично я разве что у Фриндляндера видел такие упоминания, да у Ляпунова). Наоборот, чаще такие воспоминания в которых написание диссертации ассоциируется с не очень приятным времяпрепровождением, бюрократической формальностью (правда, еще более редко встречаются утверждения, в которых ставится под сомнение целесообразность получения ученой степени, то есть, видимо, ученая степень воспринимается как неприятная, но, все-же, нужная формальность). Их диссертационные научные результаты давно расстворились в многочисленных других научных результатах. Поэтому их имена впишуются золотыми буквами в историю цивилизации. И именно это, по-моему, является блестящей вершиной научной карьеры, а не полученная степень доктора наук (это вообще сопутствующее, вторичное, производное). Научным результатом, как совершенно правильно заметил PavelAR, является научное знание, отраженное, например, в публикациях или новых технических устройствах.
Поэтому лично для меня человек, желающий защитить докторскую диссертацию в раннем возрасте ассоциируется, скорее, с карьеристом, а не ученым.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 03:11   #29
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Ранняя защита докторской

PavelAR

Цитата:
В моем ВУЗ, о докторской начинают думать после 50-летнего юбилея
А в других после 60-летнего, а во вторых, после 70-летнего юбилея. Чем старше чем умнее. Гениальнейший принцип. * *

VesterBro

Цитата:
За два года, прошедшие с момента защиты кандидатской, довольно
трудно подготовить даже одного достойного ученика.
Извините, но все зависит от способностей и конечно, от уважение коллег. А так можно быть хоть 12 лет к. ф-м. н. и не иметь аспирантов. Каждому свое. *

zubrilka

Цитата:
у нас тоже говорят, что начинать задумываться о докторской раньше 36 лет - просто не прилично.
А я всегда думал зависит не от возраста. а от способностей. Какой я наивный. *

PavelAR

Цитата:
Вот прям сразу, без темы, мыслей, начинай писать, раз уж
так "горит"
Да скоры вы на расправу.



Цитата:
P.S. Лично я стараюсь забыть этот процесс, как дурной кошмарный сон.
Ну если вас обидели это не значит, что у всех была дедовщина (как Вы мне писали). *Надеясь, что Вы поймете, что Вы не самый умный и не самый талантливый (гениальный), а жаль. * *

PavelAR

Цитата:
Или вы думаете, что мысли, идеи и формулы у ученого в голове возни-
кают, только при наличии степени или перспективе ее получения
А Вы считаете, если он профессор, так умнее всех и IQ, У НЕГО ВЫШЕ ВСЕХ. *


gav

Цитата:
Поэтому лично для меня человек, желающий защитить докторскую диссертацию в раннем возрасте ассоциируется, скорее, с карьеристом, а не ученым.
А *Вы вспомните Л.В. Канторович (1912-1986) В 1930г закончил математический факультет ЛГУ. Звание ПРОФЕССОРА получил уже в 22 года (1934г), а еще через год (1935г) без защиты диссертации удостоен ученой степени доктора физико-математических наук!
Вот такой супер карьерист, да какой он ученый. *



gav

А Вам 24 года а Вы кто? *Что Вы сделали для математики? *А судьи кто? * *
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 05:31   #30
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Ранняя защита докторской

Ridersss
Цитата:
А *Вы вспомните Л.В. Канторович (1912-1986) В 1930г закончил математический факультет ЛГУ. Звание ПРОФЕССОРА получил уже в 22 года (1934г), а еще через год (1935г) без защиты диссертации удостоен ученой степени доктора физико-математических наук!
Причем тут Канторович? У многих перечисленных мной ученых похожая судьба. А Леонид Вительевич вообще не писал докторской - ему ее присудили автоматически. Что только потдверждает факт того, что он не был карьеристом, и не ставил перед собой задачу защиты диссертации, а просто выполнял основную функцию ученого - создавал научное знание. И знаменит он не тем, что он доктор физико-математических наук, без защиты диссертации, а тем, что внес первостепенный вклад функциональный анализ, в линейное программирование и некоторые другие математичекие задачи оптимизации, которые с успехом применялись в экономике. Что и является, собственно, законченным научным результатом.

Цитата:
А Вам 24 года а Вы кто?
А причем тут я вообще?

Цитата:
А судьи кто?
Научное сообщество и будущие поколения, которые будут использовать добытое научное знание. Какие ученые регалии были у Ньютона сейчас мало кого волнует. Если научного знания нет, то будь хоть трижды доктором наук или четырежды академиком (биоинформационных технологий, к примеру, в частности, в престижные академики без реальных научных заслуг не берут, в отличии от докторских степеней), твое имя забудут в следующем же поколении.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru