Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2015, 12:56   #321
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ага, вот теперь стало понятно для чего такое делается. И вопрос: а Вы были включены в члены совета? Или товарища надо выло ввести, ему сделали статью, а Вас как члена совета не рассматривали? Хотя если ему нужно была стать членом совета одной публикации мало, он должен быть "известным исследователем" в определенной области.
Естественно, на тот момент я тоже была среди потенциальных членов совета. Докторов-то не хватает, всех имеющихся по нужным специальностям, конечно, задействуют. Но у меня с публикациями проблем не было, а у товарища были. Только совет все равно не открыли. А я через какое-то время перешла в другой вуз и стала членом другого совета.

Кстати, про то, что нужно быть "известным исследователем", нигде, насколько я помню, не говорится. Обычно трех статей по нужной специальности хватает для того, чтобы человек в совете ее представлял. По крайней мере, в том совете, где я сейчас, так дыры закрывали, когда по какой-то специальности не хватало докторов, но были по другим, не имеющим значения для совета.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.10.2015, 16:57   #322
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение

Кстати, про то, что нужно быть "известным исследователем", нигде, насколько я помню, не говорится. Обычно трех статей по нужной специальности хватает для того, чтобы человек в совете ее представлял. По крайней мере, в том совете, где я сейчас, так дыры закрывали, когда по какой-то специальности не хватало докторов, но были по другим, не имеющим значения для совета.
Конечно в законе может и нет такой формулировки, но есть и здравый смысл, т.е. если у человека только три ВАК публикации и больше за душой ничего (нет выступления на конференции, просто статей в РИНЦ), то очевидно что это выглядит странно. Неужели ни кого это не вызовет вопросов. Или как сказал наш уважаемый коллега в соседней ветке "честность заканчивается в четвертом классе"? Дело в том, что у нас несколько раз пытались открыть совет, предполагаемые члены были весьма достойными с людьми с публикациями. Однако все попытки были неудачные: формальный ответ - у вас Москва близко, можете туда ездить защищаться.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 18:40   #323
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Конечно в законе может и нет такой формулировки, но есть и здравый смысл, т.е. если у человека только три ВАК публикации и больше за душой ничего (нет выступления на конференции, просто статей в РИНЦ), то очевидно что это выглядит странно. Неужели ни кого это не вызовет вопросов. Или как сказал наш уважаемый коллега в соседней ветке "честность заканчивается в четвертом классе"? Дело в том, что у нас несколько раз пытались открыть совет, предполагаемые члены были весьма достойными с людьми с публикациями. Однако все попытки были неудачные: формальный ответ - у вас Москва близко, можете туда ездить защищаться.
По тому совету, членом которого я являюсь, это вопросов не вызывало, т.к. умное руководство заранее готовило почву: председатель же знает, что доктор Н. будет закрывать не свою специальность. И доктор Н. тоже знает. Поэтому заранее публикует статьи по этой специальности, хотя она и не его, причем по-честному пишет сам. Хотя статей немного. В основном так.
А по совету из другого вуза, который так и не открылся, просто пытались МОН и ВАК дуром взять. Но не вышло. И аргументы были не такие, как в Вашем случае. Нам не скажешь, что Москва близко
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:32   #324
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Неужели ни кого это не вызовет вопросов. Или как сказал наш уважаемый коллега в соседней ветке "честность заканчивается в четвертом классе"?
Формальных признаков несколько больше - но - увы, так и есть.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
просто пытались МОН и ВАК дуром взять. Но не вышло
Иные времена. Сейчас этот фокус не проходит.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:43   #325
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение

Добавлено через 36 секунд


Иные времена. Сейчас этот фокус не проходит.
Кто бы это еще смог их ректору объяснить? Уже почти 10 лет лбом стену прошибает - все пытается за счет варягов, трудоустроенных на 0,1 ставки, да еще по ненужным для совета специальностям, создать видимость наличия своих докторов.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 06:12   #326
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Чем круче ВУЗ, тем ректор более уверен, что он всё знает и понимает.

А потом приезжает лицензионная проверка...
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 18:20   #327
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Aкадемик, а с кем мне публиковаться? Соавторов у меня нет. В нашем вузе я одной этой темой занимаюсь. Аспирантов в нашем вузе дают только уже докторам наук, да я никогда не вписывала НР в соавторы, и от своих аспирантов требовать этого не собираюсь.
это и значит пустой. занятие темой для своего досуга, а не для пользы вуза или производства. когда тема интересна многим, соавторы сами появляются
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 18:24   #328
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

08.00.05 Industry, можете не стараться, мы уже знаем, что Вы не просто хамло, но и крайне ограниченный человек, который ничего не понимает в гуманитарных науках. Моя тема интересна многим, но писать в соавторстве я не обязана.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 18:27   #329
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
А вообще такие ситуации часто встречаются, когда вуз лихорадочно пытается открыть совет, пробуя разные конфигурации, и докторам одной специальности, которая не востребована в потенциальном совете, срочно ваяют научные работы по другой специальности, по которой и открывается совет. Ко мне хотя бы с просьбой обращались. Некоторые авторы обнаружили, так сказать, партнеров, когда статьи были уже опубликованы. Все зависит от того, насколько руководство вуза обременено моральными принципами. Там было не очень обременено. Поэтому на такие мелочи, как научная этика и авторское право, внимания практически не обращали.
причем тут этика? вузу, то есть вашему работодателю, выживать надо было. вас огорчает что ваше место работы на какое-то время сохранится?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
08.00.05 Industry, можете не стараться, мы уже знаем, что Вы не просто хамло, но и крайне ограниченный человек, который ничего не понимает в гуманитарных науках. Моя тема интересна многим, но писать в соавторстве я не обязана.
не обязаны. А предлагали?
как легко вас вывести из себя
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 18:32   #330
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

08.00.05 Industry, к счастью в исторической науке нахлебничество не очень развито, поэтому в соавторы навязываться, да еще к человеку с именем, не принято.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru