Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2013, 12:56   #61
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
вы считаете это ересью? Интересно почему?
Вы смайлик видели? Я имел в виду, что это - существующее положение вещей, и аспиранту пытаться его изменить - все равно, что пытаться пробить головой стенку. НР может быть формальным, но он должен быть.
В бумажке сказано, что нужен отзыв, а в ВАКе им наплевать, по какой причине его у Вас нет - Вы забыли попросить НР, НР ушел в запой или НР умер. "ВАК сказал в морг - значит, в морг!" Понимаете, Ваша диссертация, по большому счету, нужна только Вам самому, и никому кроме Вас. Совету Вы, конечно, статистику улучшите, но Вы ведь там не единственный аспирант. А надеяться, что ВАК проявит понимание и войдет в положение - бесполезно.
P.S. Я простой аспирант пока. Это чтобы Вы не переживали насчет статуса

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
может вы найдете тот документ, в котором это явно и недвусмысленно написано?
49. Научный руководитель из числа докторов наук или профессоров утверждается ректором высшего учебного заведения или руководителем научного учреждения, организации каждому аспиранту одновременно с его зачислением в аспирантуру.
По-моему, все вполне ясно.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.05.2013, 13:02   #62
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Совету Вы, конечно, статистику улучшите, но Вы ведь там не единственный аспирант.
Причем это, я так понимаю, будет временное улучшение статистики. Если в совете проведут защиту с нарушением каких-то процедурно-бюрократических моментов, то рано или поздно у совета скорее всего возникнут проблемы.
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:29   #63
mlev
Member
 
Аватар для mlev
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 127
По умолчанию

Простите мое научное упорство)
Читаю документ
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.p...4=208&from54=2
О типовых недостатках и дополнительных требованиях по оформлению аттестационных дел....
в качестве одного из примеров неправильного оформления АД приведено:
- отсутствует обоснование причин, в силу которых в нарушение пункта 49 приказа Минобразования России от 27.03.1998 г. N814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" при подготовке диссертаций, выполненных по одной специальности, назначаются несколько руководителей или консультантов;
Из этой фразы я могу заключить, что в принципе ВАК допускает нарушение данного пункта (а следовательно и других) при наличии обоснования этих причин...?
Вообще упомянутый список косяков при оформлении дел впечатляющий, при этом в качестве итога документа:
Наличие этих и им подобных нарушений ... что может послужить причиной возврата Высшей аттестационной комиссией аттестационных дел на дооформление.
А значит может и не послужить, если недостаток будет признан незначительным либо причина признана уважительной?

Мне просто непонятно - возврат на переоформление? О каком переоформлении может идти речь, откуда возьмется отзыв если его не может быть в принципе?

И еще
Ink, Вот и пусть позвонит куратору. И сразу ситуация изменится и вам скажут что отзыв должен быть
Вот прямо и представляю, как председатель ДС, член ЭС ВАКА звонит в ВАК (кто такой куратор?) и спрашивает - у меня тут у соискателя НР умер, отзыва нет, нужен ли отзыв? Тот отвечает - нужен, и приводит рекомендацию, как выше приводили)))) так что ли? Откуда официально возьмется отзыв, если куратору уже сказали что его не было?
mlev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:40   #64
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
член ЭС ВАКА
это не бог
Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
звонит в ВАК
а в чем сложность?
Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
Откуда официально возьмется отзыв, если куратору уже сказали что его не было?
вам там выше два варианта озвучили - официальный - новый нр и неофициальный. Что вы выберете - ваше дело. Официальную позицию со ссылкой на нпа я вам привел. Зачем вы лезите в положение о подготовке? У вас вопрос защиты, не подготовки
Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
кто такой куратор?
да сам не знаю. Но слово мне нра. И инфа 100% что пс тож знает чё и как.
В общем и целом - инфу вам предоставили. Как вы там дальше хотите - ваше дело. Но когда потом вдруг гром внезапно грянет, - не надо бежать в тему про апелляцию и орать благим матом "чтож это такое люди добрые делается? У меня супер-пуппер диссер, а его из-за одной бумажки развернули". Не надо, потому что мы вас ткнем в эти самые строки и скажем, что мы предупреждали.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:44   #65
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
А значит может и не послужить, если недостаток будет признан незначительным либо причина признана уважительной?
Эзопов язык такой.
При этом - вы привели не самое "косячное" нарушение. тут наоборот - НР слишком много. Максимум на замечание тянет.
А вот когда его вообще нет - тут уже вырисовывается совсем проблема.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:59   #66
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А он хорошо подумал? Эксперт ВАКа должен смотреть работу по сути, с документами работает не он. Т.е. то, что у него не возникает вопросов, вовсе не значит, что у других будет также.
Предположим, что у куратора ЭС возникает вопрос. У нас куратор набирает ученого секретаря или председателя и этот вопрос задает.

В случае топикстартера я бы в аттестационное дело вложил бумажку, подписанную председателем ДС, о том, что отзыв научного руководителя в деле отсутствует в связи со смертью того xx.xx.xxxx.

Все.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
мне все равно не понятно, какие основания появления нового руководителя если работа под руководством старого руководителя полностью выполнена, оформлена, выпущена ученым советом и представлена в дисс.совет?


У диссовета ведь не будет оснований отклонить диссертацию на стадии предварительного рассмотрения. А если работа принята к защите то я там ни одной буквы изменить не могу, не то что поменять фио руководителя.
Никаких оснований.

Будет - формально комплект документов не соответствует.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:59   #67
mlev
Member
 
Аватар для mlev
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 127
По умолчанию

Textilshik, это значит, что люди, на примере кого эти "недостатки" рассматриваются - заветного диплома так и не получили
Почему не получили, возможно исправили и получили. Знаю случай, секретарь совета в половине документов дату защиты вместо "мая" написал "марта". Разбирались, но все равно чел давно кандидат.
В моем случае о каком "исправлении" речь?

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
вам там выше два варианта озвучили - официальный - новый нр и неофициальный
я к тому, что разговора о "неофициальном" варианте после разговора ПС с загадочным кем-то из ВАКа как мне кажется быть уже не может))))
А официальный, как я выше писал, когда работа уже в совете и все на мази, может предполагать только что я сам снимаю работу с защиты по своему заявлению. Я не нахожу оснований это делать, да и никто в совете меня не поймет, т.к. считают что все ОК.
Поэтому и говорю - видимо будет направлено АД без отзыва НР. О каком возвращении дела на исправление недостатков может быть речь?
Апелляция... объясните в чем суть (да и сам загляну). Апелляция это когда кто-то кляузу написал а не сам ВАК, так ведь? Причем тут это?
mlev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:00   #68
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
Он сказал, что это вообще не проблема, действительно, человек в принципе теоретически может защищаться без руководителя, а в данной ситуации если из стенограммы и рамочки в а/р и диссере однозначно и недвусмысленно следует причина отсутствия отзыва, то ни у кого в ВАКе даже мысли не возникнет спросить почему его нет в деле.
Правильная позиция. Даже если вопросы возникнут - ответ убедителен.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:02   #69
mlev
Member
 
Аватар для mlev
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
В случае топикстартера
я тут не топикстартер а "примкнувший к ним")))
У топикстартера НР умер, успев написать отзыв. У меня - не успев. У топикстартера все давно прошло ОК. У меня я тоже надеюсь пройдет... но некоторые убеждают в обратном и я хочу разобраться почему....
mlev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:07   #70
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
я тут не топикстартер а "примкнувший к ним")))
У топикстартера НР умер, успев написать отзыв. У меня - не успев. У топикстартера все давно прошло ОК. У меня я тоже надеюсь пройдет... но некоторые убеждают в обратном и я хочу разобраться почему....
Здесь у всех разный опыт и разное вИдение административно-бюрократических проблем.

Еще раз, я считаю, что в аттестационном деле вместо отзыва должна быть бумажка о причине его отсутствия.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
Поэтому и говорю - видимо будет направлено АД без отзыва НР. О каком возвращении дела на исправление недостатков может быть речь?
Доукомплектование аттестационного дела в соответствии с положением.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
Апелляция... объясните в чем суть (да и сам загляну). Апелляция это когда кто-то кляузу написал а не сам ВАК, так ведь? Причем тут это?
Это когда экспертному совету что-то не понравилось (как по форме - не те оппоненты, ведущая, так и по существу - несоответствие специальности, плагиат) и дело возвращено для повторного рассмотрения с учетом мнения экспертного совета.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru