Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.09.2004, 16:56   #31
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

gav
Цитата:
спорт как "систематические физические упражнения. в форме соревнований и подготовки к ним"
Здесь есть своя грань, перешагнув через которую, спорт уже будет наносить вред организму.
Так получилось, что среди моих знакомых много пловцов уровня 1 разряда и КМС. То есть, как я понимаю, ты говоришь именно о таком уровне спортсменов. Так вот, все они не могут похвастать хорошим здоровьем. У всех повышенное давление (верхнее от 180).
Футболисты, 2 и 1 разряда, - мениски, другие связки.
Баскетболисты, 2 разряд - опять же колени.
Пауэрлифтеры, Бодибилдеры, Фитнесисты (аналогичного уровня) - плечи, колени, поясница.
Делайте вывод.
matss вне форума  
Реклама
Старый 21.09.2004, 17:07   #32
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!


Цитата:
хотя бы каждый третий житель Земли когда либо участвовал в каких-либо спортивных соревнованиях
Ну и что? Я тоже в детском садике в соревнованиях по веселым стартам участвовала, но это же не значит, что я спортсмен

Цитата:
Вот как раз потому, что главной целью является не максимальный результат и существует проблема борьбы с допингом.
Допинг применяют потому, что важен результат. А запрещают их (допинги) потому, что запрещать пытаются все, что вредит здоровью: наркотики, допинги, etc. Не важен был бы результат, а важно здоровье - никто бы не стал глотать анаболики.


Цитата:
даже не знаете главный и единственный критерий отличия профессионального спортсмена от любителя. Профессиональный спортсмен за подготовку и участие в соревнованиях и достижение спортивного результата получает денежные вознаграждения. На любительском уровне никаких вознаграждений быть не может. Это принципиальное и единственное отличие. То есть у профессионала помимо цели достижения результатов стоит еще и денежная прибыль.
А я потому и не говорю отдельно про профессионалов, потому что организму все равно, получает он деньги за нагрузки или нет. Для него важны сами нагрузки. Если они чрезмерные, а они чрезмерные в современном спорте, то они губят здоровье, називисимо от вознаграждения.

Цитата:
соревновательные идеи (достижение результата) ничего не имеют общего со здоровьем
Ну, конечно не имеют. Вслушайтесь в собственные слова - достижение результата (спортивного). Вот и цель. А не здороье Цель спортсмена - победить. Этим все сказано.
Если у него другая цель - развить здоровье, то тогда то, чем он занимается, это не спорт. Это физическое самосовершенствование, это полезно Ибо он не станет участвовать в соревнованиях, если приболел или плохо себя чувствует или, банально, ему в отпуск поехать хочется. Будет время - он поучаствует, нет - нет. Это не спорт.



Добавлено

matss
Цитата:
Здесь есть своя грань, перешагнув через которую, спорт уже будет наносить вред организму.
Правильно. О чем и речь.

И правильно уровень определили - начиная с первого разряда. Это еще не профессиональный спорт, но здоровье уже до свидание.
lynx вне форума  
Старый 21.09.2004, 17:28   #33
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

matss, грань есть! Я ее не отрицаю! Грань есть везде! Какое бы понятие мы не взяли - везде есть грань, перешагнув через которую, даже самые благие для человека вещи начинают приносить вред. Нельзя много есть, нельзя злоупотреблять лекарствами, нельзя потреблять очень много витаминов и т.п. Все хорошее хорошо только в меру! Есть грань и в спорте. Есть та ступень, перешагнув через которую, спортсмен может начать наносить систематический вред своему здоровью. Но и есть соответствующие организации, которые должны следить, чтобы спорт не перешагивал эту грань. То, что у твоих знакомых есть какие то болячки - это не упрек спорту как явлению, а упрек самим спортсменам, перешагнувшим эту грань, и, прежде всего, современной организации спорта. Спорт должен и МОЖЕТ укреплять здоровье, если правильно его применять (на место слова "спорт" можно поставить те же "лекарства", "закаливания" и т.п.). Вот моя точка зрения. Но позиция lynx принципиально от нее отличается. Она утверждает, что сам факт спортивных соревнований, в независимости от их количества, само понятие "спорт", никак не способствует оздоровлению. Она прочертила четкую грань, где физические упражнения переходят в спорт, а именно, когда в них появляется результат. Тогда они и перестают быть полезными для здоровья. А я утверждаю, что сам факт соперничества, результат, еще ни в коей мере не свидетельствует о начале причинения вреда здоровью. Вот где принципиальная разница позиций. То есть разница у нас в самих идеях, а не в их реализации. Нетрудно увидеть, точка зрения lynx вообще предполагает, что спорт, как соревнования, будет приносить вред здоровью при любой его организации. Пока там критерием мастерства является результат, никакая организация не сможет поставить спорт на путь служения здоровью.
Что касается современных спортивных дел, то не смотря на все жалобы моих знакомых спортсменов, я по прежнему доверяю и буду доверять нашим и международным специалистам, что ситуация под контролем и спорт служит тому, для чего его и определили в энциклопедиях. Хотя то, что в нашем современном капиталистическом (или на худой конец в двухполюсном) мире может быть шанс мировой коррупции, исключать полностью нельзя. Но и нельзя его преувеличивать.
gav вне форума  
Старый 21.09.2004, 17:45   #34
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

gav
Цитата:
matss, грань есть! Я ее не отрицаю! Грань есть везде!
Так отож. Эта грань начинается, когда начинаешь хоть как-нибудь более менее серьезно соревноваться.
Цитата:
Но позиция lynx принципиально от нее отличается. Она утверждает, что сам факт спортивных соревнований, в независимости от их количества, само понятие "спорт", никак не способствует оздоровлению. Она прочертила четкую грань, где физические упражнения переходят в спорт, а именно, когда в них появляется результат. Тогда они и перестают быть полезными для здоровья. А я утверждаю, что сам факт соперничества, результат, еще ни в коей мере не свидетельствует о начале причинения вреда здоровью.
Результат, соперничество - это уже спорт.
Цель занятия спортом - результат, цель занятия физической культурой - здоровье! Грань - она начинается как раз на этапе соперничества (В расчет идиотов, которые жилы не понятно для чего в спортзалах рвут, не беру).
matss вне форума  
Старый 21.09.2004, 17:57   #35
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

lynx, Допинг применяют потому, что важен результат. А запрещают их (допинги) потому, что запрещать пытаются все, что вредит здоровью: наркотики, допинги, etc. Не важен был бы результат, а важно здоровье - никто бы не стал глотать анаболики
Нет уж простите! Запрещенные препараты, анаболики и т.п. запрещают СПОРТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ! И при том запрещается их использование только спортсменам. В обычной жизни принимайте лекарства от насморка, за которые бы спортсмена просто напросто дисквалифицировали, принимайте стероиды, за которые вас милиция не поймает и не посадит. А запрещать пытаются далеко не все, что вредит здоровью. Курить, пить, и т.п. никто не запрещает. А допинг именно запрещают и не государственные органы по отношению к обычным людям, а спортивные организации к спортсменам. А зачем СПОРТИВНЫМ организациям запрещать, когда целью спорта является исключительно достижение результата? Зачем самим себе ставить палки в колеса?

Вслушайтесь в собственные слова - достижение результата (спортивного). Вот и цель. А не здороье Цель спортсмена - победить. Этим все сказано
Это спортсмена, но не спорта! Главная цель спорта - укреплять здоровье. Все остальные цели подчинены этой главной. И достижение результата в том числе. И он, результат, является целью в спорте до тех пор, пока не начинает противоречить главной цели.
Аналогия. Какова задача аспирантуры? Подготовить ученого. А какова задача аспиранта? Могут быть самые разные (чисто получение степени, лишь ступенька в мир ученых и т.п.) И аспирантура построена так, что бы максимально эффективно решать свои задачи. Которые могут не совпадать с задачами аспиранта. Вот допустим, отсрочка от армии, как она способствует основной задаче аспирантуры - подготовить научный кадр? До тех пор, пока не перейдет определенную грань. Как только желающих "откосить" методом аспирантуры набирается критическая масса, выходит, например, правило - отсрочка распространятся только на дневную аспирантуру. Не нужны аспирантуре такие "кадры" и она будет по возможности ставить им палки в колеса. Точно также и спорту не нужны такие "кадры", цели которых противоречит спорту (максимальный результат в ущерб здоровью), поэтому он (именно спорт, и не кто иной) и борется с допингом.

Добавлено

matss Так отож. Эта грань начинается, когда начинаешь хоть как-нибудь более менее серьезно соревноваться
Ключевые слова - более-менее серьезно. Что значит более-менее? Опять приходим к понятию грани - "откуда начинается более-менее"? Получается, ты определил грань через грань.
Мы с соседом соревнуемся в беге на 100 метров. Проигравший отжимается 50 раз. Есть соперничество, есть физические упражнения. Ситуация, полностью подходящее под энциклопедическое определение "спорт". И что мы, гробим здоровье? Ничуть. Подчеркну еще: вред здоровью начинается там, где соперничество переходит грань. То есть критерий - не сам факт соперничества, а переход грани. Итак не только в спорте. По своей природе, диалектической основе - соперничество (конкуренция) - путь к прогрессу. Но в любом соперничестве есть грань, переход за которую прекращает прогресс. Так что сам факт соперничества - это еще не отрицательный момент! Грань не есть факт соперничества!
Цель занятия спортом - результат Цель занятия спортом, но не самого спорта!


Добавлено

Спорт как раз "составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания". Опять же энциклопедия.

Добавлено

И напоследок:
Аксиомы:
"Спорт - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, система организации соревнований по различным физическим упражнениям. Существует любительский спорт и профессиональный (источник доходов для спортсменов)"

"Спорт - часть физической культуры, систематические физические упражнения, проводимые в форме соревнований и подготовки к ним"

"Физическая культура - часть общей культуры общества, направленная на укрепление здоровья, всестороннего физического развития человека"

Очевидные выводы:
1. Спорт и физическая культура - разные понятия. Спорт - это только та часть физической культуры, которая представляет собой физические упражнения в форме соревнований.

2. Сам факт соревнований не может означать непременное причинение вреда здоровью, иначе определенное выше понятие спорта бессмысленно. Так как если принять, что факт соревнований, нацеленных на результат уже заведомо несет вред здоровью, то тогда спорт, который как раз и проводится в форме соревнований не может является частью физической культуры (так как физическая культура как раз и направлена на укрепление здоровья).

3. Если какая либо система человеческой деятельности представляет собой соревнования с физическими упражнениями, подготовка и выступление на которых связано с потерей здоровья, то эта система не является спортом или (что тоже самое) является неправильно организованным спортом.
gav вне форума  
Старый 22.09.2004, 09:16   #36
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Такое ощущение, что с энциклопедией споришь!
matss вне форума  
Старый 22.09.2004, 12:49   #37
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Ну какой любительский спорт? Любительский - он сейчас и есть профессиональный.
Philosof вне форума  
Старый 22.09.2004, 12:58   #38
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Цитата:
Мы с соседом соревнуемся в беге на 100 метров. Проигравший отжимается 50 раз. Есть соперничество, есть физические упражнения. Ситуация, полностью подходящее под энциклопедическое определение "спорт".
А это даже и любительским спортом не назовешь!
matss вне форума  
Старый 22.09.2004, 14:41   #39
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

matss, в каком месте я спорю с энциклопедией? Вы вобще в курсе того, что тут происходит? Если кто и спорит с энциклопедией, так это lynx
Я наоборот, на нее опираюсь и говорю Вам - что если Вы, занимаясь спортом, портите здоровье - то это значит, что либо
1) Вы занимаетесь не спортом
2) Вы занимаетесь неправильно организованным спортом.
Точно также, как если Вы лечитесь в санатории и при этом теряете свое здоровье, то
1) Вы не лечитесь
2) Вы лечитесь неправильно.
Так что если безусловно принять энциклопедические определения, то получаются такие однозначные и бесспорные выводы
А это даже и любительским спортом не назовешь!
А что есть спорт? Исходя, опять же, из энциклопедического определения мы с соседом занимаемся именно им
gav вне форума  
Старый 22.09.2004, 16:36   #40
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

gav
Цитата:
matss, в каком месте я спорю с энциклопедией? Вы вобще в курсе того, что тут происходит? Если кто и спорит с энциклопедией, так это lynx.
Так я и говорю, что с Вами спорить, это все равно что с энциклопедией спорить.
Цитата:
А что есть спорт? Исходя, опять же, из энциклопедического определения мы с соседом занимаемся именно им.
А самому не смешно?!

Да и не доверял бы я Большой Советской Энциклопедии. В первую очередь "Советской", потому что тогда (да и сейчас вообщем-то, но в меньшей степени) спорт был очередным средством показать всему миру, какие мы "великие". Вот и пропагандой занимались.
И "Большой", потому что БСЭ охватывала ВСЕ!!! А когда занимаешься несколькими вещами сразу, получаешь крайне не выраженный средний результат (такое даже в физиологии, по-моему, встречается). Лучше доверять тематическим источникам, которые сосредоточены на чем-то одном.
Поэтому, уж извините, но пока Вы будете приводить доводы, опираясь на ЭНЦИКЛОПЕДИИ (БСЭ и т.п.), я согласиться, увы, не могу.
matss вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru