Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Результаты опроса: Чем ВМЕСТО науки и преподавания вы вполне могли бы зарабатывать?
Работа в торговле в России 13 22.03%
Работа в сфере услуг (ремонт, отделка, перевозки, посредничество и др) в России 21 35.59%
Работа на производстве в России 13 22.03%
Работа в сфере IT (программирование, администрирование инф.систем, сайтостроение и др.) 18 30.51%
Работа в торговле в зарубежье 3 5.08%
Работа в сфере услуг в зарубежье 5 8.47%
Работа на производстве в зарубежье 3 5.08%
Литературное и иное творчество 14 23.73%
У меня достаточно средств, чтобы больше не работать 3 5.08%
Другое (что именно?) 9 15.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 59. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2016, 17:15   #111
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
не беспокойтесь - Вас не забудут.
и вы про него не забудьте
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.01.2016, 17:24   #112
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
я ничего не придумываю.
Да я вас ни в чем не виню. Просто ни один кустарь не будет проводить антипиарную акцию против себя. На ярмарках чудеса бывают. Просто ситуация массового психоза. Но кончается ярмарка и людьми овладевает разум и расчет. Тут, ведь, еще много того, что не учитывается. Брендовое имя, например. И случайность. Помните тот анекдот про двух учительниц, что решили подрабатывать проституцией. У одной дела пошли хорошо, а другая разорилась и была вынуждена клиента, с которым во время этого случился инсульт, несколько лет содержать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Это только на первый взгляд кажется, что преподаватели вузов ничего не умеют.
Сколько я видел в 90-е преподов, что ушли в бизнес, открыли фирмы и т.п., а потом сдулись. Благо, пенсионный возраст наступил. Отдыхают и не высовываются. Вот только одного знаю, что в США съехал на ПМЖ. Встретил там как-то на конф. его один наш местный препод. Поразился. Дела идут, а в России палки в колеса вставляли, потому и уехал.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 17:29   #113
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Сколько я видел в 90-е преподов, что ушли в бизнес, открыли фирмы и т.п., а потом сдулись.
моя учитель географии в торговлю ушла. Редко, но вижу ее - все также торгует
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 17:33   #114
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Кстати, а эскорт - это у нас что? Сфера услуг? Я пойду, без проблем. Внешние данные позволяют. Модельная кстати вся эта ерунда тоже. Но там конечно, возрастное ограничение, а в эскорте - нет (в разумных пределах).
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 17:40   #115
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
вне сферы науки, обучения, репетиторства, консультирования их опыт мало кому нужен.
ну так можно про любую отрасль написать, какие-то странные гипотетические размышления. Даже если вузы закроют, для моей специальности останутся куча языковых школ и школьники. Ну, если и в школах запретят иностранный язык, я могу просто сидеть с детьми и делать с ними домашнюю работу (даже подрабатывала так, будучи студенткой) и нелегально шепотом обучать их иностранному

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
а эскорт - это у нас что? Сфера услуг? Я пойду, без проблем
ну-ну
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 17:46   #116
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
ну-ну
Не ну-ну, а эскорт. А ну-ну за отдельную плату
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 18:08   #117
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
моя учитель географии в торговлю ушла. Редко, но вижу ее - все также торгует
У нас тоже в школе учительница географии стала цветами торговать, вроде по сей день торгует (в смысле не наемный продавец, а владелец бизнеса, но подробностей не знаю). Правда, про себя четко знаю - бизнес не для меня.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Просто ни один кустарь не будет проводить антипиарную акцию против себя. На ярмарках чудеса бывают. Просто ситуация массового психоза. Но кончается ярмарка и людьми овладевает разум и расчет. Тут, ведь, еще много того, что не учитывается. Брендовое имя, например. И случайность.
.
Конечно никто не будет проводит акцию против себя, но если бы я не видела регулярно интерьерную игрушку в художественных салонах и сувенирных магазинах, то не судила бы о степени востребованности. Понятно, что такие вещи покупают не часто (а уж за 14 тысяч вообще очень редко), но если бы совсем не было бы спроса, то салоны вообще их не брали, а художники не поставляли, как это происходит с акварельной живописью. Вот ее редко встретишь в магазинах/салонах именно потому что не покупают.
Естественно, что заработать таким образом столько сколько я зарабатываю на двух профессорских ставках малореально. Надеюсь, что мне и не придется таким образом на хлеб зарабатывать.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 18:35   #118
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Кстати, а эскорт - это у нас что? Сфера услуг? Я пойду, без проблем.
Пока по постам видно, вы способны другим людям качественно мозг [*тут был глагол*], из чего никак не следует, что другие люди вас будут [*тут был глагол*] с удовольствием и, что немало важно, платя за это деньги. Но выбранный вами вектор хорош, вам подойдет, думаю.

Вообще, конечно, закостенелому долго проработавшему в системе ППС'у довольно непросто сменить сферу деятельности в силу многих причин: профессиональной деформации, иному темпу и условиям работы, отрыву от реального сектора и прочее.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 18:41   #119
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
отрыву от реального сектора
что это за реальный сектор, о котором тут все пишут?
Википедия вот что говорит - Реа́льный се́ктор эконо́мики (РСЭ) — совокупность отраслей экономики, производящих материальные и нематериальные товары и услуги.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 18:45   #120
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
Вообще, конечно, закостенелому долго проработавшему в системе ППС'у довольно непросто сменить сферу деятельности в силу многих причин: профессиональной деформации, иному темпу и условиям работы, отрыву от реального сектора и прочее.
Конечно, очень не просто, поэтому многие тут говорят о других сферах деятельности, в том числе и я, только на крайний случай. Но это касается не только преподавателей, но и, например, бывших военных, ментов.

Добавлено через 2 минуты
Courtney Love, реальный сектор экономики - это не про нас с Вами. Мы с Вами преподаватели, наш с Вами круг деятельности - учить других. Имеется в виду другое. Инженеры, которые не на заводе или в фирме работают, а в аудитории преподают. Вот для них сменить аудиторию на предприятие и есть уйти в "реальный сектор экономики".
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru