Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2009, 19:04   #1
Queen Margo
Newbie
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Преподаватель глазами студента

На нашей кафедре работает множество совместителей. И вот с наступлением кризиса часть из них потеряла основную работу (либо часть заработка на основной работе). Теперь они просятся в штат, но взять всех желающих нет возможности. Тем более, не во всех уверены (некоторые якобы преподают некачественно). Так руководство решило провести исследование "преподаватель глазами студента". Оценить всех преподавателей (и совместителей, и штатных) и по результатам выбрать достойных. Как думаете допустимо ли это? И можно ли ожидать объективной оценки?
Queen Margo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.04.2009, 19:55   #2
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Сложный вопрос. "Глазами студента" получится, что лучший преподаватель тот, который в меру спрашивает, уверен в нем, что можно сдать зачет/экзамен не сильно напрягаясь. Или который на лекции вместо нормального сухого материала (бывает такой, который надо просто запомнить) будет показывать цветные картинки. Вот если из-за какой-либо дисциплины четверть потока не закрыла зимнюю сессию, студенты будут хвалить этого преподавателя? Хотя он просто требует необходимые знания. Но тогда надо для анкетирования, если такое предполагается, составить вопросы, ответы на которые исключали бы личную оценку студента и невольно наталкивали на объективную оценку.
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 20:47   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Queen Margo Посмотреть сообщение
На нашей кафедре работает множество совместителей. И вот с наступлением кризиса часть из них потеряла основную работу (либо часть заработка на основной работе). Теперь они просятся в штат, но взять всех желающих нет возможности. Тем более, не во всех уверены (некоторые якобы преподают некачественно). Так руководство решило провести исследование "преподаватель глазами студента". Оценить всех преподавателей (и совместителей, и штатных) и по результатам выбрать достойных. Как думаете допустимо ли это? И можно ли ожидать объективной оценки?
В любом случае это будет профанацией и отбор пройдут только те преподаватели, которые угодны руководству.

Кроме того, студент будет просто элементарно бояться как-то оценить преподавателя - особенно до сессии;-) Можно сколько угодно говорить про анонимность тестирования, но рано или поздно все равно станет известно, кто как оценил того или иного препода. Или уж станет известно, как в среднем проголосовала вся группа. А если оценка в целом плохая - в ряде случаев сдать потом экзамен этому преподу нереально (по крайней мере, так думает студент)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 05:24   #4
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Преподаватель нужен обществу (в частности, государству). Студента о нем спросим в предпоследнюю очередь. Другое дело, если преподаватель в действительности не нужен, и требуется повод от него избавиться.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 10:46   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Queen Margo Посмотреть сообщение
Как думаете допустимо ли это? И можно ли ожидать объективной оценки?
Считаю, что не только допустимо, но и необходимо! Занятия же проводят для студентов, следовательно, они и должны оценивать.
Например, на курсах повышения квалификации, где я тоже преподаю, заработная плата преподавателя зависит от результатов анкетирования. И это правильно, не даёт расслабиться.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 12:32   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

ну это еще что - на многих студенческих форумах и в контакте есть групки, где студенты пишут в досье преподавателя, все что о нём думают. И эти досье администрация вузиков смотрит. Про меня вот тоже один "недалекий" из одной группы, которая на меня по всем кабинетам бегала жаловаться, следующий опус написал: "Конченный м---к и коррупционер!Больше об этой ж-------й [в смысле этнической - прим. моё] твари сказать нечего.Лекции читает из методичек,которые сам же студентам и толкает за бабки. Пчихически неуравновешен, постоянно таскается с ножом,кидается бумажным мусором и тряпками в аудитории.
На экзамене выше семинарской не ставит,тем более если методичку не купил.Хотя,экзамен принимает с виду абсолютно непредвзято,спрашивает досконально все.
Как человек - 0.
Как лектор - 0.
Как экзаменатор - 4 (как среднее арифметическое от 5-не знающие политологию, и абсолютно не ориентирующиеся в политической ситуации в России и мире экзамен не сдадут, и от 2 - студентам нервишки потрепать он любит...)"

Ну мне конечно, енто сочинение не понравилось, особенно изречение про "коррупционера", эдак еще и поделиться заставят, так как при правильном подходе так можно поллимона за сессию наварить. Ну вот парочка минут в поисковичках и сотовый телефон парнишки у меня есть. Причем парень не местный, так что локальные базы данных не пригодились. Звоню , значит, человечку, представляюсь и говорю: "Мне тут студенты сказали ( он естно понял, что сдали его согрупники и сотовый его мне подкинули), что кто-то под твоим именем на меня в одной группе в контакте нехорошее написал. И еще хуже - он в этом сообщении всех моих соплеменников :-)) обидел, которые в этом заведении работают, особенно моего однофамильца и еще декана Вашего. Так что давай, мол, убирай сообщение, пиши, в группу, что не ты это оформил, а какой-то неизвестный злоумышленник. Пусть мол убирают. А то если не уберут, возьму распечатку через три дня в твой деканат пойду" :-)) Ну ест-но, опус "УБРАЛСЯ" в течении двух часов. Так что мое досье девственно чисто.

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Цитата:
Сообщение от Queen Margo Посмотреть сообщение
. Тем более, не во всех уверены (некоторые якобы преподают некачественно). Так руководство решило провести исследование "преподаватель глазами студента". Оценить всех преподавателей (и совместителей, и штатных) и по результатам выбрать достойных. Как думаете допустимо ли это? И можно ли ожидать объективной оценки?
Скорее всего, решили избавиться просто от неугодных, заодно и кадровый состав омолодить. Мол недовольны Вами студентики, не то им читатете, пора Вам на пенсию... ну так далее.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 13:29   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
ну это еще что - на многих студенческих форумах и в контакте есть групки, где студенты пишут в досье преподавателя, все что о нём думают. И эти досье администрация вузиков смотрит. Про меня вот тоже один "недалекий" из одной группы, которая на меня по всем кабинетам бегала жаловаться, следующий опус написал: "Конченный м---к и коррупционер!Больше об этой ж-------й [в смысле этнической - прим. моё] твари сказать нечего.Лекции читает из методичек,которые сам же студентам и толкает за бабки. Пчихически неуравновешен, постоянно таскается с ножом,кидается бумажным мусором и тряпками в аудитории.
Практически про все упомянутое Вы сами говорили на форуме, кроме одного - кидания бумажным мусором и тряпками. А здесь что имеется в виду?



Цитата:
Скорее всего, решили избавиться просто от неугодных, заодно и кадровый состав омолодить. Мол недовольны Вами студентики, не то им читатете, пора Вам на пенсию... ну так далее.
Абсолютно верно, именно это я и говорил в начале треда - останутся только угодные начальству, а от неугодных избавятся под как бы благовидным предлогом.

nauczyciel, согласен с Вами, что студенты должны иметь возможность оценить работу преподавателя - но это в нормальном вузе. В подавляющем большинстве вузов студенты оценивают препода не по качеству преподавания, а по мягкости сдачи экзамена, и нормальный сотрудник, просто досконально спрашивающий со студента все, что положено, получит весьма негативные отзывы. Просто потому, что в ряде гуманитарных и экономических вузов студенты идут не за знаниями, а за дипломом
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 17:17   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Кстати, а с формальной точки зрения (ТК и прочее) имеют ли результаты опроса студентов о качестве преподавания какие-то юридические последствия , при условии, что препод работает на ставку и прошел по конкрсу на N-е количество лет.? Ну что совместителя и пенсионера турнут, это понятно, а тех, которые по трудовой книжке?

Вот в моём родном вузике была история, как один препод получил кандидатскую и сбежал с родной кафедры на юридический факультет этого же вузика. Там он вел общий курс и спецкурс и на ставку этого вполне хватало. Однако лузер "завалил" результаты тестирования по общему курсу, и общий курс у него отняли. И ест-но ему уже на ставку не хватает. Видать выгонят ренегата.

Добавлено через 7 минут 10 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
кроме одного - кидания бумажным мусором и тряпками. А здесь что имеется в виду?

Ну сами знаете, приказываешь старосте сбегать намочить тряпку для доски, а потом хватаешь тряпку и стегаешь, стегаешь студентиков - и следов никаких. Ну , а если что - тряпочкой утрутся.
Вот и меня отвественные товарищи после систематических жалоб студентиков про тряпочку выспрашивали, опытом интересовались. Ведь национальный опыт "бекровной" расправы всем интересен, даже спецслужбам.

Ну а в действительности, прихожу с утра рано, плюхаюсь в кресло, а тут на столе тряпка вонючая валяется - вот я и швырнул её на доску, где ей и самое место. Однако промахнулся, но подымать не стал - кому нужно и сам подымет. Вижу, а под ней стол весь мелом намазан - ну взял бумажный платок и вытер и выбросил в сторону ведра - ну снова промахнулся. Но подымать не стал - кому нужно, тот подымет. Кстати, её студентики убрали на перемене.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 17:45   #9
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Система студенческих рейтингов преподавателей давно и широко применяется, например, в США. В России в силу вполне понятных причин она вызывает у преподов реакцию, среднюю между шоковой и истеричной. Для многих выходит солнце из-за туч, что за 10 т.р. в вузе еще и преподавать надо... Некоторые думают, что это что-то вроде пособия по безработице. Примерно как те товарищи, о которых говорится в первом сообщении.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 18:12   #10
Crzay
Advanced Member
 
Аватар для Crzay
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 263
По умолчанию

А вообще преподов не проверяют никак, круговая порука и научная степень...
Я лично считаю что 70% преподов преподносят свой предмет плохо, и и в науку пошли потому что бизнес жилки нет. зато остальные 30ть % очень уважаю... вот Вам препод глазами аспиранта. А эти мини соц опросники в деконатах как правило кому надо подделывают, так что толку ноль.


Кстати в аспирантуре в отличие от универа по ходу дела собрались как раз те 30%
Crzay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru