Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2008, 14:48   #51
Мария
Newbie
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Я пошла в аспирантуру, потому что мне нравиться учиться и преподавать (как оказалось). Я уже на 3 курсе института знала что буду продолжать учиться, всё так и произошло…
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.02.2008, 19:15   #52
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

1. Защита от враждебной армии.
2. Любопытство и излишне романтизированное представление о научной деятельности - где-то на стыке "Понедельник начинается в субботу" и "Numbers".
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 01:31   #53
AndreyAndrey
Newbie
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 11
По умолчанию

есть такая поговорка: "кто знает - тот делает, кто не знает - тот учит"
так вот, со временем всё больше убеждаюсь в этом почему-то, и даже жалею, что поступал в аспирантуру, а цель "изобрести велосипед" - угнетает.
Знакомясь с диссертациями и авторефератами, создаётся впечатление, что нужна вся эта наука только автору этих творений...
AndreyAndrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 06:14   #54
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyAndrey Посмотреть сообщение
нужна вся эта наука только автору этих творений...
Во многом Вы правы. А зачем тогда Вы в аспирантуру пошли?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:59   #55
Lilichka
Newbie
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
По умолчанию

Учась в университете даже мысли об аспирантуре не было.....просто посмеялась бы!!!! Хотя учиться всегда нравилось....только вот изучать только то, что мне интересно! Потому больше половины дисциплин просто игнорировала, за что зарекомендовала себя "не очень" у преподавателей...при этом самостоятельно закончив универ с красным дипломом.....что с моим отношением просто ЧУДО! Хотя всегда знала, что интеллектом Бог меня не обделил....точные науки всегда давались очень легко и я этим пользовалась!
Так вот, на пятом курсе папа просто озвучил вслух, что очень бы хотел, чтобы его любимая дочь была кандидатом наук...и сам загорелся своей идией! Я смутно себе представляла, что это такое и с чем это едят! Но пошла.....и как оказалось буквально через полгода:
1. Преподавание - моя стихия.....уверена, что это МОЕ! Да и для нас, прекрасной половине человечества, научная деятельность то что надо!
2. Написание диссертации меня не сильно напрягает.....тема у меня очень интересная и научный руководитель - самая прекрасная женщина в мире!
3. Все рады и счастливы...особенно папа)))
Сейчас...прошло три года....защита этой весной....что дальше? а дальше семья, дети и любимая работа в университете!
Lilichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 12:33   #56
AndreyAndrey
Newbie
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 11
По умолчанию

nauczyciel, признаться, меньше всего думал о том вкладе, кот. я могу сделать в науку страны, т.е. грубо говоря, по меркантильным интересам. Назвать это корыстью язык не поворачивается, ибо получают аспиранты меньше, чем дворники (у нас, по крайней мере)
AndreyAndrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 11:34   #57
TechnoTanya
Newbie
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 0
По умолчанию

В аспирантуру поступать не думала, пока училась в универе. На 3 курсе рьяно высмеивало своих друзей, которые з гроши стремятся вернуться в универ и преподавать. В итоге после магистратуры, устроилась на работу, потом сдала экзамены в аспир, прошла. Далее ценой невероятных усилий перевелась на работе совместителем и свовмещала аспирантуру и работу.
Руководитель: полный нуль.Который не поставил ни одной конкретной задачи и всё общение сводилось к тому, что я рассказывала свои и деи, а в ответ получала бодрящее "Пробуй"!
Благо получилось так, что папа случайно познакомил со своим коллегой, который был фанатом своего дела.Генерил мне идеи, хотя под час нереальные, спустя полтора года попала на жилу и в итоге удалось раскрутить идею до конца. Слава Богу,что мне на пути встретился этот человек.
Сколько раз давило отчаяние,что не фига не получается, что какие -то идеи заходят в тупик и ни во что хорошее их не завернуть.А главное был страх, что я не защищусь и вообще с какими глазами буду приходить на работу,что 2,5 года проходила в аспир и безрезультатно!
Итог: предзащитная гонка была мне в радость, по сравнению с теми ккругами ада и мучений, которые не пришлось пройти до этого. Защитилась хорошо, отвечала на все вопросы, членам своеата понравилась моя манера доклада и прочее. Руководитель пожал все лавры, потому как смог подготовить аспиранта (хотя о моей работе имела общее представление).
А сейчас:Началась какая-то депрессия, потому что ожидала что поступит куча предложений с разных мест работы,т.к. разослала резюме в телекоммуникационные компании, а в ответ тишина!!!!!!
TechnoTanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 12:07   #58
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TechnoTanya Посмотреть сообщение
Руководитель не поставил ни одной конкретной задачи и всё общение сводилось к тому, что я рассказывала свои идеи, а в ответ получала бодрящее "Пробуй"!
По моему, Вы описали типичного руководителя. И это объяснимо - часто бывает так, что некогда НР со своим аспирантом заниматься, тем более, что дело это практически не оплачивается (50 часов в год - это очень мало для продуктивной работы, ИМХО).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 12:45   #59
TechnoTanya
Newbie
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 0
По умолчанию

Среди моих аспирантов, у меня единственной была такая жёсткая ситуация.А вообще, жуткое чувство оставаться наедине с собой в таких высоких материях)))))Опыта мало, знаний после универа тоже не достаточно.
TechnoTanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 22:07   #60
Melamori
Newbie
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 14
По умолчанию

я пошла в аспирантуру, потому что пробовала работать и не получилось ;-))) (шутка!) просто учиться нравится и преподавать тоже, я когда через два года после окончания ВУЗа на предварительную беседу к зав. кафу пришла, возникло ощущение, что домой вернулась........... ну и теперь ловлю кайф ежедневно))
Melamori вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru