Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2015, 08:42   #201
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Как-то плавно ушли от докторов к ПТушникам
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.05.2015, 09:54   #202
Андрейка
Member
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Есть много вещей, которые мы делаем, и за которые нам не платят. Например, мне не платят за то, что я Вам простые вещи тут разъясняю. И это совершенно нормально.
Спасибо конечно, но "разъясняете" Вы все это для себя, чтоб попытаться отстоять верность своего подхода и приплачивать надо мне за то, что я это читаю и помогаю Вам самоутвердиться )))) На одно событие есть всегда разные взгляды и это не значит, что какой-либо из них неверный.

Проблемы в том, что у нас часто не платят за то, за что в других странах очень хорошо платят, а ненужными оказываются те, без кого и образование и производство не может обойтись. Вот, например, экономистов у нас дофига и они где-то все устраиваются, а экономика в ...., учителей и врачей нормальных все меньше и им платят копейки, а ведь должно быть иначе. Парадокс!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Как-то плавно ушли от докторов к ПТушникам
Потому что система стремиться к гармонизации )))
Андрейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 10:16   #203
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
приплачивать надо мне за то, что я это читаю
Вот в том-то и разница, что я не считаю, что мне (или Вам, или кому-либо ещё) нужно платить за чтение форума!

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Проблемы в том, что у нас часто не платят за то, за что в других странах очень хорошо платят
Но это ведь не проблема! Не платят за то, что не востребовано в конкретной стране.
Пример - на Урале бессмысленно ожидать оплату за произведённые опреснители воды (если вдруг кому-то придёт в голову их производить и продавать на Урале), а те же опреснители воды вполне можно будет продать в Саудовской Аравии.
Мораль - если хочешь что-то продать - нужно изучить рынок сбыта.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
ненужными оказываются те, без кого и образование и производство не может обойтись
Хорошо бы пример таких людей. Я вот сокращения сам проводил, и из десятка лично мною сокращённых людей я сожалею о сокращении только одного (увы, тогда его сохранить денег не хватило).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 10:31   #204
Андрейка
Member
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение

На Среднем Урале - в МРСК Урала, на Первоуральском новотрубном заводе - и там не ВУЗы а ССУЗы - именно такой уровень образования требуется данным предприятиям больше всего. В 2007 году организовали ВУЗ на Уралвагонзаводе, но достаточно быстро прикрыли.
Потому что каждый своим делом должен заниматься и надо работать на общую цель. Завод не должен быть вузом ))) видите и Вам приходится простые вещи объяснять. Уралвагонзавод живет на госзаказе и без него он банкрот и его дочерние предприятия ибо производство надо модернизировать и делать его эффективным. Вспомните банкротство этого завода в марте 2011 года и только госзаказ его спас. В настоящий момент идет рассмотрение дела об очередном банкротстве, иск подан 24 апреля. Ну и где Ваше производство успешное, куда нам всем пойти? ))) Почему государство вкидывает деньги и размещает заказы для спасения предприятий с частным капиталом? наверно с производством все тоже не очень хорошо.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Хорошо бы пример таких людей. Я вот сокращения сам проводил, и из десятка лично мною сокращённых людей я сожалею о сокращении только одного (увы, тогда его сохранить денег не хватило).
Примерами кишит вся тема. Например тех же учителей и преподавателей сокращают не потому что они не нужны, а потому что сокращен бюджет и изменен подушевой норматив в целях экономии, а почему? Потому что нефть 65. СРС растет, внеаудиторка сокращается по тем же причинам. Система ДО прекращает существовать. Что, детям не надо спортом заниматься? просто это не выгодно, вот и все, а оплачивать могут не все.
Андрейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 11:15   #205
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Вам приходится простые вещи объяснять
Как-то не получается у Вас.
Есть тезис
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Завод не должен быть вузом
Есть его основание
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Потому что каждый своим делом должен заниматься и надо работать на общую цель
Но оно относится только к УВЗ! А в двух других примерах система нормально работает уже несколько лет. По какой причине не получилось у УВЗ - я точно не знаю. Но наличие других примеров подтверждает, что не из-за системной ошибки.

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
наверно с производством все тоже не очень хорошо
Проблемы есть, очевидно. И это нормально. И их нужно решать. Но если вообще не работать на производстве - проблемы там решить не удастся.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Примерами кишит вся тема
Я не видел. Дайте ссылки почитать, если это действительно так.

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Например тех же учителей и преподавателей сокращают не потому что они не нужны, а потому что сокращен бюджет и изменен подушевой норматив в целях экономии, а почему? Потому что нефть 65.
Ну вот, сами себе и ответили на вопрос. Если нефть 65 - некоторые учителя и преподаватели становятся не нужны. Заказчик отказывается от излишеств.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Система ДО прекращает существовать
Не заметно, что что-то исчезает. В Екатеринбурге есть кружки на любой вкус, только плати.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Что, детям не надо спортом заниматься? просто это не выгодно
Если не выгодно - значит не надо ожидать предоставления такой услуги.
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
а оплачивать могут не все
Была бы потребность - оплатили бы. Спорт - это точно не та услуга, которую стоит оплачивать из бюджета.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 11:30   #206
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Почему государство вкидывает деньги и размещает заказы для спасения предприятий с частным капиталом?
Ну как бэ 100% акций УВЗ принадлежат государству. Также и ФЗ о ГОЗ предусматривает меры мат.поддержки.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 12:17   #207
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Как-то плавно ушли от докторов к ПТушникам
ну так.... логично, когда сами доктора собираются на рабочие специальности переквалифицироваться
более животрепещуще.
В жизни должно быть поступательное движение: закончил докторантуру с защитой докторской - иди в ПТУ на электрика и за рабочей визой по квоте в ЕС

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Уралвагонзавод живет на госзаказе и без него он банкрот и его дочерние предприятия ибо производство надо модернизировать и делать его эффективным. Вспомните банкротство этого завода в марте 2011 года и только госзаказ его спас. В настоящий момент идет рассмотрение дела об очередном банкротстве, иск подан 24 апреля.
вот Вы нахватались по верхушкам типовых клише, а в суть не всматриваетесь.
Прежде любой эффектьивности производства эффективность предприятия обеспечивается прежде всего СПРОСОМ на его продукцию. Любое самое "эффективное" (правда надо все же раскрывать, что значит данный показатель) производство будет банкротом при отсутствии платежеспособного спроса на его продукцию.
В случае с УВЗ - единственным покупателем его продукции может быть только государство. Там 2 вида продукции (есть еще техника по мелочи, но выручку, не по навыкам и умениям персонала - меня в отношении предприятий всегда смешит термин: "не умееют делать" - не не умеют, а нет соответствующего железа технологического - так вот - "компетенции, "качество человеческого капитала"" - это все полная хрень для дураков - за машину посади обезьяну, и она будет кнопки нажимать, а нет оборудования - не сделаешь ничего, нельзя на тяжелом фрезерном центре с вылетом 3+ метра - точить мелкие части для двигателей легковушек, тут можно делать только и исключительно - танковые корпуса, ограничение жестко - по установленному технологическому железу и производственной мощности), которые могут приносить выручку: 30-35% грузовые желдорвагоны (и всякая хрень для них типа тележек вагонных в сбора, боковым рам, поперечных балок и т.п.), 60% - ТАНКИ. без спроса на танки, а их может покупать ТОЛЬКО государство, соответственно, безубыточно работать завод не может.
если под эффективностью, допустим, будем подразумевать возможность окупаемости и безубыточности без выпуска танков, то - никакой оптимизацией бизнес-процессов, повышением "качества человеческого капитала и менеджмента" и прочей мутью эти вопросы не решаются. Надо просто и тупо построить еще один завод эдак миллиарда за пол или даже целый миллиард. Долларов.
ну еще и под енто сбыт найти в условиях в принципе избыточной в мире производственной мощности по всему и вся.
Все очень просто.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 12:47   #208
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Спорт - это точно не та услуга, которую стоит оплачивать из бюджета.
Физическое воспитание - стОит.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 12:57   #209
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Физическое воспитание - стОит.
в том числе и докторам наук
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 14:24   #210
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Физическое воспитание - стОит
Было бы идеально, если бы мы сами могли решать, на что направлять налоги. Увы, это невозможно. Потому неизбежны споры, на что тратить налоги, а на что - нет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru