Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2014, 09:23   #71
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Будут рассматривать не соответствие работы, а темы. Из личного опыта: Я позвонила в совет с вопросом - подходит ли диссертация на такую-то тему их совету. Меня попросили прислать тему и аннотацию председателю совета, который должен был решить, собственно, подходит ли. О степени готовности диссертации никто не спрашивал. Через неделю получила письмо от председателя совета - тема "наша", подходит.
У нас такой фокус не проходит. Тема - это мелочь, которая легко корректируется. Важно то, что внутри, причем на уровне формулировок.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Мне кажется, до написания работы никто не будет ее рассматривать на предмет соответствия.
Наш совет - совершенно точно не будет.

Если есть сложившаяся работа, которая укладывается в паспорт специальности, то привести ее в соответствие с требованиями (капризами) совета, в т.ч. по названию - дело максимум месяца.

Свежий пример: девочка на одной из наших защит принесла свою докторскую. Отдали экспертам, параллельно направили коллегам "на посмотреть и покритиковать, и подумать про оппонента" (разумеется, это такие люди, которые далеки от воровства).

В течение примерно полутора месяцев работа корректировалась в основном по замечаниям сторонних читателей, трое согласились оппонировать (один потом отпал - стал членом ЭС - вот девочке-то повезло...).

Защита в июне.

В нашем совете для докторских это обычная тактика.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.05.2014, 10:21   #72
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение

Если есть сложившаяся работа, которая укладывается в паспорт специальности...
Получается, что потенциальному соискателю докторской степени достаточно взять паспорт специальности, на основе значащихся там формулировок сформировать предметную область и писать. А потом со сложившейся работой обращаться в совет.
Звучит привлекательно, но по факту - достаточно рискованно. Вероятно, если советов, работающих по данной специальности много - риски снижаются, но если такой совет один?
Не могу сказать "за всю Одессу", но в социально-гуманитарных науках принято отталкиваться от совета, а не от специальности. Таковы социальные практики, к сожалению.
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:36   #73
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
А потом со сложившейся работой обращаться в совет.
Звучит привлекательно, но по факту - достаточно рискованно.
ха-ха, а вы как хотели?
Потому люди гробят годы и свои судьбы (пусть пафосно, но близко к действительности) на эти защиты

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
отталкиваться от совета, а не от специальности.
совершенно верно, вы найдете подходящий совет (по цене/удаленности), и так узнаете шифр специальности,
а уж с темой внутри специальности не просчитать, будет часть холостой работы по-любому
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:45   #74
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Получается, что потенциальному соискателю докторской степени достаточно взять паспорт специальности, на основе значащихся там формулировок сформировать предметную область и писать. А потом со сложившейся работой обращаться в совет.
Звучит привлекательно, но по факту - достаточно рискованно. Вероятно, если советов, работающих по данной специальности много - риски снижаются, но если такой совет один?
Не могу сказать "за всю Одессу", но в социально-гуманитарных науках принято отталкиваться от совета, а не от специальности. Таковы социальные практики, к сожалению.
Те диссертации, что приходят к нам, редко пишутся по паспорту. Они все-таки пишутся по результатам - и только по результатам становится понятно, куда клонится работа.

Но это - технические науки, в них нечасто удается писать под паспорт. Результаты и приложения - самостоятельная и упрямая штука...

Допускаю, что диссертации, которые пишутся как вещь в себе, могут писаться и по паспорту.

И последнее. ЭС ВАК и большинство известных мне советов оценивают соответствие паспорту на основе наличия в результатах и научной новизне известных ключевых слов и словосочетаний.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 23:42   #75
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
И последнее. ЭС ВАК и большинство известных мне советов оценивают соответствие паспорту на основе наличия в результатах и научной новизне известных ключевых слов и словосочетаний.
т.е. Вы считаете, что без регулярных подсказок из предпологаемого ДС можно написать докторскую и она будет соот. всем параметрам ДС?
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 03:04   #76
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
ха-ха, а вы как хотели?
Я так не хотела (ни в отношении лет, ни в отношении судьбы), поэтому в моем случае сначала и согласовывалась тема (проблематика) в конкретном совете, а уж потом туда посылалась работа.

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
вы найдете подходящий совет (по цене/удаленности), и так узнаете шифр специальности
Собственно дискуссия и заключается в том - выбирать сначала совет и потом писать работу или наоборот. Вы, как я понимаю, поддерживаете позицию "сначала - совет", подтверждая "социально-гуманитарные" традиции?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Те диссертации, что приходят к нам, редко пишутся по паспорту. Они все-таки пишутся по результатам - и только по результатам становится понятно, куда клонится работа
Вполне логично, когда есть научная работа и есть ее результаты. Но как быть топикстартеру -

Цитата:
Сообщение от ВАК2012 Посмотреть сообщение
лицу работающему на госслужбе (т.е. с наукой моя работа не связана)
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 06:49   #77
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАК2012 Посмотреть сообщение
т.е. Вы считаете, что без регулярных подсказок из предпологаемого ДС можно написать докторскую и она будет соот. всем параметрам ДС?
Всем - не будет, про косметику уже писал выше. У нас в совете защищается 1-3 работы в год. Без всяких предварительных подсказок.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Вполне логично, когда есть научная работа и есть ее результаты. Но как быть топикстартеру -
задуматься над тем, что докторская диссертация есть результат многолетнего труда в выбранном заранее направлении.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Собственно дискуссия и заключается в том - выбирать сначала совет и потом писать работу или наоборот. Вы, как я понимаю, поддерживаете позицию "сначала - совет", подтверждая "социально-гуманитарные" традиции?
В свете нынешних нестабильных картинок с советами - опасная позиция.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 21:24   #78
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Без всяких предварительных подсказок.
Если не секрет, конечно - по докторским какая статистика "заходов"?
То есть 1-й доклад работы на приближенной кафедре с участием членов ДС, 2-й доклад работы, ... N-й, всеобщее удовлетворение, экспертиза, прием...
N == ?

Добавлено через 18 секунд
При сторонних НК, разумеется.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 21:53   #79
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Если не секрет, конечно - по докторским какая статистика "заходов"?
То есть 1-й доклад работы на приближенной кафедре с участием членов ДС, 2-й доклад работы, ... N-й, всеобщее удовлетворение, экспертиза, прием...
N == ?
Не более 3. Будущие доктора - люди вменяемые, в отличие от некоторых будущих кандидатов.

(1 необязательно) Послушали на конференции с заранее вывешенным анонсом "хочу идти докторскую защищать",
(2 как правило) послушали в узком кругу членов ДС,
(3 всегда) безлюдно поработали с соискателем по тексту.

А дальше прием, экспертиза (в нашем совете реальная экспертиза ведется до принятия к рассмотрению, а эта - довольно формальная), принятие.

Но. Я уже писал - между (2) и (3) работа рассылается по специалистам - потенциальным оппонентам.

Пара работ отсеивалась на (2).
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 13:06   #80
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Работа на докторской длится не один год. Не факт, что на момент ее завершения ДС будет существовать. Но одновременно не думаю, что по одной и той же специальности требования дис. советов существенно отличаются.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru