Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2010, 06:04   #1
Alex008
Newbie
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Поступление в аспирантуру РЭА, закончил другой ВУЗ

Всем привет!
В следующем году заканчиваю ВУЗ (не РЭА) по специальности "Финансы и кредит", специализации "Банковское дело", хочу пробовать поступать в аспирантуру РЭА. Скажите, реально ли поступить туда человеку, закончившему другой ВУЗ, хорошо знающего свою специальность, имеющего интересную тему реферата, или это в любом случае не реально?
Alex008 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.10.2010, 13:07   #2
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Если НР будет заинтересован, то возможно. Надо пробовать выходить на кафедру, пытаться встретиться с потенциальным НР, заинтерсовать его тематикой, потенциалом. Вполне возможно, однако, это не пройдет и "чужие там не ходят". По поведению сотрудников вуза станет ясно. Если прийти "с улицы" - вряд ли. А реферат - формальность. Часто затем тема диссертации крайне далека от него.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:46   #3
Alex008
Newbie
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

А я вообще не понимаю, что это такое, заинтересовать\не заинтересовать? Я же не мальчиком по вызову работать устраиваюсь.
Аспирантура - серьёзное заведение, и должны быть чёткие обоснованные условия набора аспирантов.
Alex008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:54   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex008 Посмотреть сообщение
А я вообще не понимаю, что это такое, заинтересовать\не заинтересовать? Я же не мальчиком по вызову работать устраиваюсь.
Аспирантура - серьёзное заведение, и должны быть чёткие обоснованные условия набора аспирантов.
В постдипломном образовании есть свои правила игры, и если Вы их не понимаете - то надо не возмущаться, а пытаться понять и по мере сил им соответствовать.

Обоснованные условия набора аспирантов изложены в правилах приема в аспирантуру (вступительные экзамены, реферат и т. д.). Но в Вашем случае гораздо важнее неформальные правила - то есть Вам предстоит понравиться научному руководителю. Это значит, что Вы должны договориться с ним о личной встрече и продемонстрировать ему, что Вы разбираетесь в выбранной предметной области, представляете тему работы и план действий, и что Вы достаточно серьезный человек и на самом деле намереваетесь защититься, а не просто откосить от армии.

Аналогично с приемом на работу - независимо от соответствия указанным в объявлении о вакансии требованиям, Вас не примут, если Вы не понравитесь лицу, проводящему собеседование. Потому что ему предстоит работать с реальным человеком, а не с набором формальных признаков
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:27   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex008 Посмотреть сообщение
Я же не мальчиком по вызову работать устраиваюсь.
В целом ассоциация пусть грубая, но верная
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:46   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,764
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex008 Посмотреть сообщение
А я вообще не понимаю, что это такое, заинтересовать\не заинтересовать? Я же не мальчиком по вызову работать устраиваюсь.
Аспирантура - серьёзное заведение, и должны быть чёткие обоснованные условия набора аспирантов.
Безусловно. Но научные руководители - ЛЮДИ. Со своими представлениями о том, каким должен быть аспирант. Зачастую эти представления полярны. У нас на кафедре из 7 докторов двое как раз такие. Те желающие, которые мне неинтересны, интересны ему - и часто наоборот.

Аспирант набирается не просто в аспирантуру (с формально описанными требованиями), а к научному руководителю, с его личным вИдением аспиранта.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:37   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex008 Посмотреть сообщение
Аспирантура - серьёзное заведение, и должны быть чёткие обоснованные условия набора аспирантов.
чего бойся то... Впрочем - должен же кто-то в это верить...хоть в начале пути

Добавлено через 5 минут 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Alex008 Посмотреть сообщение
А я вообще не понимаю, что это такое, заинтересовать\не заинтересовать? Я же не мальчиком по вызову работать устраиваюсь.
кратко: в 99% случаев - Ваша диссертация и Ваша защита нужна Вам, а не человеку, который может стать Вашим НР. Ему, в лучшем случае, может быть интересно с Вами работать...
Это и означает - заинтересовать или нет...
а если очень грубо: кандитатов в аспиранты много, НР - один, при этом он может в принципе в течение года и более никого не брать и заниматься тем, что ему интересно.. или, может брать финансовоустойчивых особей, кот. желают корочку... или.. вариантов масса, итог 1 - за кандидатом в аспиранты НР бегать не будет. и, чаще всего, брать абы кого (если НР годный для защиты) брать к себе так же - не будет
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 06:32   #8
Alex008
Newbie
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

Да я уже понял, что аспирантура не очень справедливая организация, где и авторские права не соблюдают и по чужим диссертациям защищаются))

А что конкретно значит фраза "кафедре это не интересно"? Впервые столкнулся с ней, утверждая техническое задание для курсовой работы в вариации "кафедре и декану это не интересно". Я правда не понял, что декан факультета собирался делать с нашими несчастными курсовыми))

И ещё такой вопрос, приём в аспирантуру ведётся до конца июня, что, если до конца июня я не получу диплом? Примут ли они справку из деканата?
Alex008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 09:51   #9
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Что-то быстро заканчивают. Формально - список документов для поступления есть в отделе аспирантуры. Неформально - выясняйте на месте, у них, форумчане вряд ли знают порядки в РЭА. Возможно, первый признак того, что чужих людей с улицы туда не берут, это частая практика.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:30   #10
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex008 Посмотреть сообщение
аспирантура не очень справедливая организация
Приведите мне пример справедливой организации в нашей стране

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Цитата:
Сообщение от Alex008 Посмотреть сообщение
И ещё такой вопрос, приём в аспирантуру ведётся до конца июня, что, если до конца июня я не получу диплом? Примут ли они справку из деканата?
Узнавайте на месте. Если честно, впервые слышу, чтобы приём документов в аспирантуру заканчивался раньше, чем происходило получение дипломов о высшем образовании, возможно Вы не совсем владеете информацией
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru