Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2020, 18:29   #131
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Я не говорил ни о каком компе. Я говорил об операционной системе самого прибора (который по сути сам комп)
вах - удивили.
я подобные вещи встраеал или на своих протоосях или на вариации никсов. не знал, чт оесть виндовые

Добавлено через 8 минут
nauczyciel, ну в промышлености это как раз понятно. работает, хорошо рабоатет - не трогай. хотя наверняка есть современные аналоги с уточнеными алгоритмами и расширенным функционалом, просто не хотят \ не дают провести сертификацию

вроде тот же солидворкс вполне умеет считаь пробои в цепях и напряжения.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.03.2020, 18:45   #132
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
вах - удивили.
я подобные вещи встраеал или на своих протоосях или на вариации никсов. не знал, чт оесть виндовые
Что же тут удивительного? Сколько лет на рынке

https://www.rohde-schwarz.com/ru/pro...3493-9660.html

В разделе "технические характеристики": Операционная система Windows XP Embedded

Да им бы никто и не утвердил тип средства измерения для использования потом в России в различных целях, в том числе связанных с обороной и безопасностью, если бы пользовалась ОС, исходного кода которой нет у кому по службе положено.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 18:48   #133
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
наверняка есть современные аналоги с уточнеными алгоритмами и расширенным функционалом
Я о том и говорю, что есть современные аналоги. Я их знаю, но не использую, поскольку экспертиза не принимает расчёты, выполненные в современных программах.
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
не хотят \ не дают провести сертификацию
С сертификацией всё в порядке у современных аналогах, тут проблема в другом - в нормативной документации написано, что расчёты нужно выполнять только в этих конкретных программах, а не в каких-то других программах.

В общем, каждый раз, открывая в MS-DOS программу 1989 года, я удивляюсь нашей нормативной документации
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 18:58   #134
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
С сертификацией всё в порядке у современных аналогах, тут проблема в другом - в нормативной документации написано, что расчёты нужно выполнять только в этих программах.
Удивлю Лорда ещё раз. Если в технических условиях написано: считать в MathCAD 15, извольте считать в MathCAD 15, а иначе сидящий рядом военный представитель развернётся и уйдёт, и правильно сделает

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
... ОС, исходного кода которой нет у кому по службе положено.
Намекнём Лорду яснее: ещё 10 лет назад

https://habr.com/en/post/98455/

Microsoft подписала дополнение к соглашению с ФГУП «Научно-технический центр «Атлас», которое даёт доступ к исходникам всех основных программ Microsoft, в том числе операционных систем Windows 7, ...
Само соглашение между Microsoft и НТЦ «Атлас» было заключено в 2002 году и давало доступ к исходникам Windows XP, ...

============

Сейчас-то на дворе 2020 год, а не 2010 много что ещё появилось на свете, от чего Лорд Мартин удивился бы
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 19:02   #135
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Если в технических условиях написано: считать в MathCAD 15, извольте считать в MathCAD 15, а иначе сидящий рядом военный представитель развернётся и уйдёт, и правильно сделает
Вот именно так у меня и есть. Разве что не военный, а гражданский эксперт расчёты проверяет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 19:08   #136
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Dr.X, удивительно, что используют винду, а не unix в любой вариации
не более того.

удивления, что программы для расчетов и применения в промышелности или тем более в военке надо сертифицировать нет никакого. это самособой разумеющееся. так же как и открытие исходников для военки. про винду и фсб я в курсе. нашли чем удивлять)
так что грызите свою трубку дальше, капинство не получилось

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
С сертификацией всё в порядке у современных аналогах, тут проблема в другом - в нормативной документации написано, что расчёты нужно выполнять только в этих конкретных программах, а не в каких-то других программах.
В общем, каждый раз, открывая в MS-DOS программу 1989 года, я удивляюсь нашей нормативной документации
это еще забавнее. я думал и сертифицирвоать не дают) знач просто бардак и никто не хочет заниматься преедалкой стандратов. тож вопрос почему)
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 19:37   #137
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Dr.X, удивительно, что используют винду, а не unix в любой вариации
Вы, всё же, не имеете опыта практической работы в промышленности, хотя и утверждаете обратное. Ну вот скажите мне, как Вы например LabView будете использовать, чтобы подцепить этот любой прибор, если у него на борту будет Linux? Да, есть такие, Astra Linux, опять же, но если Вам нужны свободы какие даёт LabView, в общении с прибором, те десятки гигабайт драйверов, какие там уже написаны для всех этих серий приборов, то выбора у Вас нет, он Вам только кажется

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
знач просто бардак и никто не хочет заниматься преедалкой стандратов. тож вопрос почему)
Да что угодно может быть. Может изделие 10 лет серийно производится, и собственник КД - Министерство обороны. И куда Вы (хоть Вы и разработчик) побежите, чтобы изменить что-то в не принадлежащих Вам документах? Вы станцуете стриптиз, в попытке убедить военных, что нужны изменения? А если всё равно не поможет? Если разумно возразят, что не требуется этих перемен, Ваши действия? Значит ли это, что вы не хотите заниматься переделкой?

А вот если бы модернизацию делаете, и вместо изделия 111А начнёте делать 111Б, то пожалуйста, в новых ТУ, на это (новое, по сути) изделие - пишите что хотите, кто же Вам запрещает-то?

Это не бардак, это именно что порядок

Это называется - прослеживаемость, зарубите это себе на носу.

Вы, всё же, не имеете опыта практической работы в промышленности, хотя и утверждаете обратное. Ну вот скажите мне, как Вы например LabView будете использовать, чтобы подцепить этот любой прибор, если у него на борту будет Linux? Да, есть такие, Astra Linux, опять же, но если Вам нужны свободы, какие даёт LabView, в общении с прибором, те десятки гигабайт драйверов, какие там уже написаны для всех этих серий приборов, то выбора у Вас нет, он Вам только кажется

P.S. Хотя в этой ветке я солидарен с nauczyciel и считаю комментарии Lord Marlin глупыми, в другой ветке я склонен разделить мнение Lord Marlin, касаемо слов, обращённых к уважаемому nauczyciel: ну судя по вашему мнению относительно, что такое наука, вы и ваше окружение вообще никакого отношения к науке не имеете, максимум инженерное воплощение некоторых вещей, а скорее всего вообще просто техническое решение повседневных задач производства.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 19:42   #138
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

не имел, не имею и не собираюсь иметь отношение ни к одному из военных или подобных ведомст, тем более в россии.

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Да, есть такие, Astra Linux, опять же, но если Вам нужны свободы какие даёт LabView, в общении с прибором, те десятки гигабайт драйверов, какие там уже написаны для всех этих серий приборов, то выбора у Вас нет, он Вам только кажется
вы хотите сказать, что лабвью работате только с виндовыми девайсами?)) и что нельязс с помошью лабвью снимать данные напрямик с прибора? и делать с ними чтото уже на другой машине?

я никогда не утверждал, что работал инжинером на производстве. если что
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 19:49   #139
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
не имел, не имею и не собираюсь иметь отношение ни к одному из военных или подобных ведомст, тем более в россии.

вы хотите сказать, что лабвью работате только с виндовыми девайсами?)) и что нельязс с помошью лабвью снимать данные напрямик с прибора? и делать с ними чтото уже на другой машине?

я никогда не утверждал, что работал инжинером на производстве. если что
1. Это печально. Я уже обращал Ваше внимание на то, что Вы не приносите никакой пользы Родине, и это плохо, хотя Ваше самоощущение как специалиста и учёного, вероятно, на высоте.
Тем более Вы вообще вряд ли понимаете о чём говорите, рассуждая о "военных ведомствах", в действительности, полагаю, имея в виду предприятия ОПК (то есть даже самых простых взаимосвязей
о том кто есть кто не понимаете).

2. Вы понимаете, что сама LabView - это несколько гигабайт, а остальные десятки гигабайт - это драйвера? По-Вашему они никому низачем не нужны, если всё "можно снимать непосредственно с прибора"?

3. Удивлён, что Вы допускаете орфографические ошибки в словах типа "инженер"
А инженеры работают не только на производстве. Вот, скажем, Радиотехнический институт им. А.Л. Минца - это, по-Вашему, производство, или нет?
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 21:44   #140
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
я подобные вещи встраеал или на своих протоосях или на вариации никсов. не знал, чт оесть виндовые
https://www.chipdip.ru/product/keithley-4200-scs-c
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru