Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.08.2003, 13:57   #21
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Раздвоение личности

Цитата:
с высшим образованием, что показывает, что он не совсем идиот
Не факт.

Цитата:
Ну и зачем мне на такой работе суперспециалист, который будет использоваться на 15-20 процентов от своих возможностей и страдать от неинтересной работы и низкой зарплаты?
В хорошем и сплоченном коллективе, делающем одно дело, такие люди и нужны. На неинтересную работу и низкую зарплату - ну кто пойдет? Безинициативные, ленивые, безвольные. Эти сотрудники "дешевые". Возьмете?
Morgen вне форума  
Реклама
Старый 04.08.2003, 18:41   #22
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Раздвоение личности

Morgen
heilig
Цитата:
А вообще, как присутствующие считают - не пора ли нам перейти с обсуждением вот в эту тему - "Второе высшее"?

Вас давно вообще во Флейм пора, куда и кидаю, флеймите дальше
lynx вне форума  
Старый 04.08.2003, 19:07   #23
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Раздвоение личности (стать кандидатом двух наук?)

lynx
Цитата:
куда и кидаю
Будем считать, что это уже флейм, хорошо? Кстати, не помню, движок этого форума поддерживает разделение тем?

Morgen
Цитата:
Не факт.
Не факт, но в среднем вероятность наличия проблесков интеллекта несколько выше, чем у того, кто окончил 9 классов и на этом остановился. И есть еще личное собеседование, в конце концов -- испытательный срок, не так ли?

Цитата:
Безинициативные, ленивые, безвольные. Эти сотрудники "дешевые". Возьмете?
Вполне возможно. Почему нет? В каждой фирме есть маленькая грязная работенка, которую нужно кому-то делать. Инициатива и воля там не обязательны. Что касается лени -- ленивый сотрудник нередко находит более простой и быстрый способ решения поставленной задачи, просто чтобы не напрягаться. Если же он настолько ленив, что работа очевидно не выполняется (на таких, кстати, обычно начинают дружно жаловаться другие сотрудники, которым лень выполнять чужую работу) -- до свидания.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 04.08.2003, 21:51   #24
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Раздвоение личности (стать кандидатом двух наук?)

Jacky

Цитата:
Кстати, не помню, движок этого форума поддерживает разделение тем?
Не-а Зато во флейм скоро автоматом напишу, чтобы кидалось после определенного числа постов - все равно все к нему сводится Шутка

Дабы не оффтоп.

Цитата:
Безинициативные, ленивые, безвольные. Эти сотрудники "дешевые". Возьмете?

Вполне возможно. Почему нет? В каждой фирме есть маленькая грязная работенка, которую нужно кому-то делать. И
В каком-то смысле повторюсь, ибо было уже тут такое - всего должно быть вмеру (и всех тоже) - если взять в команду одних лидеров, то команды не получится.
lynx вне форума  
Старый 06.08.2003, 13:11   #25
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Раздвоение личности (стать кандидатом двух наук?)

Цитата:
То, что это карается по законам военного времени, согласен
И каким же образом, интересно?

Цитата:
Гы, а почему не "народовластия"?
С народовластием я тут останусь в меньшинстве...
Philosof вне форума  
Старый 14.08.2003, 07:29   #26
MiViS
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Раздвоение личности (стать кандидатом двух наук?)

А стать дважды кандидатом одних и тех же наук, но разных направлений, можно? Поочереди наверное?
MiViS вне форума  
Старый 14.08.2003, 07:58   #27
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Раздвоение личности (стать кандидатом двух наук?)

MiViS
Цитата:
А стать дважды кандидатом одних и тех же наук, но разных направлений, можно?
можно
Цитата:
Поочереди наверное?
вот этого не знаю
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 14.08.2003, 22:48   #28
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Раздвоение личности (стать кандидатом двух наук?)

MiViS
Цитата:
А стать дважды кандидатом одних и тех же наук, но разных направлений, можно? Поочереди наверное?
Можно и не по очереди, но два диссера защищать по любому, в двух советах, две защиты А так - хоть в один день
Полагаю, прецедентов не было

lynx вне форума  
Старый 16.08.2003, 12:32   #29
amadeyc
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Раздвоение личности (стать кандидатом двух наук?)

Шалом.
Пойду флудить тут. Отвечу на утверждения и вопросы.

Цитата:
Я думаю, можно аналогию провести. Как бывает автомобиль в базовой конфигурации, который можно доукомплектовать по мере надобности (электростеклоподъемники, литые диски, кондиционер, кожаные сиденья и т.д.) и бывает люкс, тоже своего рода базовая конфигурация, но с большим набором всяких опций "по умолчанию"Так и здесь. Понятие "избыточная квалификация" знакомо? Именно. Мне часто нужен дешевый сотрудник (но с высшим образованием, что показывает, что он не совсем идиот) на определенную задачу. И если мне нужен бухгалтер на участок бухгалтерского учета, это значит, что он будет выполнять именно эту задачу, не трогая учет налоговый, не занимаясь слишком глубоко проблемами отрасли (если он закончил отраслевой вуз, этого часто вполне достаточно. Там есть спецкурсы по специфике отрасли, более чем достаточные для бухгалтера). Он не будет также залезать в юридические вопросы. Ну и зачем мне на такой работе суперспециалист, который будет использоваться на 15-20 процентов от своих возможностей, и страдать от неинтересной работы и низкой зарплаты?
Как специалист, могу дать оценку Вашему предприятию. У Вас не налажен кадровый менеджмент и не эффективность использования трудовых ресурсов. Присутствие вышки не говорит о том, что человек не олигофрен (сие ни есть факт, мистер Дюк). СБ для того и существует, что бы узнать историю получения диплома и знаний. На определенную задачу ставиться (у нас) сотрудник с СПО (средне профессиональным образованием). Он получает мало, но ведет всю оперативную (первичную) работу. Получают они мало, но мы гарантируем им получение высшего образования за 2-3 года (у нас с ВУЗом договор. Мы подготавливаем специалистов за 7,5 тыс. в год. Это копейки, что бы люди не эмигрировали кадры придумывают сети :-)) Сотрудник должен всегда заменить сослуживца (заболел, помер). А что у нас получается? Что сотрудник не может залезть в ту сферу, хотя ведут туже область. Незаменимых людей нету. Кадровая политика построена по моей диссертации. Теория хорошо сошлась с практикой.


Цитата:
Кстати говоря, ни один умный руководитель выпускника вуза без опыта работы для расчета налогов "не по шаблонам" не возьмет, пусть у того даже и специальность -- "налоги и налогообложение". Ибо чревато сие крупными проблемами.
А умный руководитель ни когда не будет "отшивать" по опыту работы. Это чревато проблемами (как отшить беременную женщину). Нужно найти 100 причин, почему они нам не подходят.
Вот пример с нашего предприятия. Поставили главбухом женщину с высшим образованием. Опыт работы 7 лет, 3 года на отдельном балансе. Мне с ней пришлось стыкнуться, когда она начала орать на з/п нашего отдела. Потом, было не правильно оформлено выходное пособие сотруднику. Потом, мои "кровные" кандидатские. Терпение мое лопнуло, и я инициировал аттестацию. Пригласил с кафедры бух. учета сотрудников с моего ВУЗа. Итог был печальным. Аттестация показала ее полный даунизм в бух.учете. Ее пнули по итогам. Решив проверить "наследие", подключил КРУ (контрольно ревизионное управление). Оно нашло кучу бяк. Было полное отстранение от коллектива и в итоге, она запуталась в балансе. Самое веселое, это проблема с налогами. Штрафы и пени составили свыше 300 тыс. рублей (это тока за 20 дней работы). Потом был разбор полетов. Оказалось, что в бухгалтерии был полный завал (одна заболела, другая загуляла. Забили на бухгалтерскую дисциплину). После это, начали серьезно относиться к кадрам и кадровому менеджменту (как мы называем - "управление человеческими отношениями&#34. Что бы продвинуться на ступень выше, нужно сдать экзамен на право замещения этой должности (+ смотрится образование, опыт работы, умение работать в коллективе). Так, что три калеки работают ето одно. Если свыше 800 человек, плавбазы (тот еще геморрой) и прибрежная инфраструктура, то нужно подходить по грамотному.


Цитата:
А вообще, как присутствующие считают - не пора ли нам перейти с обсуждением вот в эту тему - http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1 "Второе высшее" ?
Сейчас пойдет поднимать тот топик. Тут начали про два кандидата наук, закончили кучей вышек ;-)
amadeyc вне форума  
Старый 16.08.2003, 14:47   #30
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Раздвоение личности (стать кандидатом двух наук?)

amadeyc
Цитата:
Как специалист, могу дать оценку Вашему предприятию. У Вас не налажен кадровый менеджмент и не эффективность использования трудовых ресурсов. Присутствие вышки не говорит о том, что человек не олигофрен (сие ни есть факт, мистер Дюк). СБ для того и существует, что бы узнать историю получения диплома и знаний. На определенную задачу ставиться (у нас) сотрудник с СПО (средне профессиональным образованием). Он получает мало, но ведет всю оперативную (первичную) работу. Получают они мало, но мы гарантируем им получение высшего образования за 2-3 года (у нас с ВУЗом договор. Мы подготавливаем специалистов за 7,5 тыс. в год. Это копейки, что бы люди не эмигрировали кадры придумывают сети ) Сотрудник должен всегда заменить сослуживца (заболел, помер). А что у нас получается? Что сотрудник не может залезть в ту сферу, хотя ведут туже область. Незаменимых людей нету. Кадровая политика построена по моей диссертации. Теория хорошо сошлась с практикой.
Я не очень понимаю, какой тезис вы защищаете и для подтверждения чего приводите все эти аргументы. Если я правильно понял, у вас есть сотрудники с высокой оплатой и есть низкооплачиваемые "подмастерья" на рутинных операциях. И что? Я говорю то же самое. Насчет присутствия вышки. Я хоть где-нибудь говорил, что наличие диплома страхует от идиотизма? Зачем приписывать мне придуманные мысли? Еще раз повторяю. Мне нужен критерий для грубой сортировки кандидатов. Пусть это будет диплом о высшем образовании. Есть диплом? Считаем это плюсом и потенциально возможно, что у такого человека есть базовый набор профессиональных знаний. Дальше будет собеседование, работа с испытательным сроком и тщательное наблюдение за те, как он(а) работает. К тому же, учтите, у меня небольшая специализированная аудиторская фирма. Профессиональные качества кандидата без особого труда определяет либо непосредственно генеральный директор, либо я сам.

Цитата:
Сотрудник должен всегда заменить сослуживца (заболел, помер).
У вас сотрудники каждый день помирают? Можно, я не пойду к вам работать?
Серьезно, если человек выбыл на непродолжительный срок (простудился и болел 3-4 дня) -- его практически всегда кто-то сумеет заменить, пусть не на 100%. Если же он заболел всерьез и надолго или умер -- ищите нового кандидата или ликвидируйте ставку и распределяйте работу по другим.

Цитата:
А умный руководитель ни когда не будет "отшивать" по опыту работы. Это чревато проблемами (как отшить беременную женщину). Нужно найти 100 причин, почему они нам не подходят.
Зачем вообще эта реплика? Мы не обсуждаем, что именно и как сказать неподходящему кандидату, чтобы он нас больше не беспокоил.

Цитата:
Что бы продвинуться на ступень выше, нужно сдать экзамен на право замещения этой должности (+ смотрится образование, опыт работы, умение работать в коллективе).
Так какой тезис Вы защищаете? О чем речь вообще? В частности, у вашего главбуха было образование и формальный опыт, но не было умения организовать работу подчиненных. У выпускника вуза есть формальное образование, но нет опыта работы в коллективе, нет опыта организации работы подчиненных. И потом: вы убрали неподходящего сотрудника. Отлично. Но почему аттестацию не провели перед приемом на работу? Почему вообще потребовалась достаточно сложная процедура увольнения по непрохождению аттестации через 20 дней: или вы взяли главбуха без испытательного срока? Как вообще можно запустить дела за 20 дней? Даже если не делать "текучку", которая явно в каком-то объеме все-таки делалась, то все равно есть база, наработанная предыдущим главбухом и подведенная под дату передачи документов. Или предыдущий главбух не сдал дела? Или ваша организация до этого вообще без главбуха работата какое-то время? Тогда за три недели вообще нереально всё вычистить.
И попутно. Реально сотрудники кафедры бух. учета в состоянии провести аттестацию главного бухгалтера организации только в том случае, если они параллельно с преподаванием ведут практическую деятельность. Если нет, если они только теоретики, можете считать, что аттестация была липовая. Такие аттестации, проводимые теоретиками, очень часто напоминают ситуацию со сдачей экзамена на права в ГАИ, когда кандидата на категорию А (мотоциклы) спрашивают о предельной длине автопоездов и допустимой нагрузке на переднюю ось магистральных тягачей.

Короче говоря, я не понимаю вашей позиции. Проясните, плиз.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru