Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2002, 16:48   #1
lisaalina
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2002
Сообщений: 2
Стрелка Реферат для поступления в аспирантуру

Необходима теоретическая помощь в написании реферата. Как, когда, о чем.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Реферат для поступления в аспирантуру"

В связи с тем, что часто возникают вопросы по требованиям к реферату, приведем в качестве примерного образца требования, сформулированные двумя разными вузами.

Обратите внимание, что данные документы не являются некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Это конкретные правила конкретных вузов, которые мы приводим здесь для общей ориентировки.

Единственный тонкий момент -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он может быть разным.

Вариант требований к реферату (Гуманитарный университет):

Цитата:
Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.

3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.
Еще один пример требований к реферату (СПБгУП):

Цитата:
Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме 23-25 машинописных страницы с полями 3 см. с левого края, 1.5 см. - с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата согласовывается с заведующим кафедрой университета, ведущей данную научную специальность.
Обратите внимание на следующее :

1. Реферат пишется только при отсутствии печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата. Тем не менее, если у вас есть публикации, всё равно уточните в отделе аспирантуры, можете ли вы предоставить их вместо реферата именно в вашем конкретном случае.
Ссылки на сообщения в этой теме: 1, 2, 3.

2. Как оформляется реферат, можно посмотреть здесь (титульный лист и структура) и здесь (титульный лист). Ссылки ведут на сообщения в этой же теме.
lisaalina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.06.2002, 18:26   #2
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию реферат

Цитата:
как писать реферат для поступления в аспирантуру
в какую аспирантуру? по какой специальности?

и потом, что это за требование такое - для поступления в аспирантуру писать реферат???
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2002, 18:44   #3
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию реферат

revinski
Цитата:
и потом, что это за требование такое - для поступления в аспирантуру писать реферат???
Нормальное требование, например, в Беларуси. Это что-то типа квалификационной работы по специальности дополнительно к сдаче экзаменов. Потом реферат должен быть прорецензирован и представлен в отдел аспирантуры вместе с рецензией и рекомендациями.
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2002, 19:32   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию реферат

revinski

Цитата:
что это за требование такое - для поступления в аспирантуру писать реферат???
Есть такое Я сама писала


lisaalina

Тема реферата зависит от того, по какому направлению Вы будете учиться, и должна по идее быть согласована с Вашим предполагаемым научным руководителем и начальником кафедры, где Вы будете обучаться. Объем, если мне не изменяет память - 20-30 машинописных листов.
Реферат должен представлять собой некий обзор по материалам литературы состояния проблемы, которой Вы предполагаете заниматься в аспирантуре.

Цитата:
Потом реферат должен быть прорецензирован и представлен в отдел аспирантуры вместе с рецензией и рекомендациями.
Точно. У нас на него требовалась рецензия научного руководителя.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2002, 23:34   #5
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию реферат

Реферат пишется только в отсутствие печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата.
Если же реферат все-таки нужно писать, то его можно быстро скомпилировать из литобзора вашей дипломной работы или магистерской диссертации.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2002, 17:12   #6
lisaalina
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2002
Сообщений: 2
По умолчанию реферат

Хотелось бы знать сколько страниц, оформление и прочее. Скомпилировать из диплома не представляется возможным - абсолютно разные темы (даже специальности).
lisaalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2002, 19:09   #7
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию реферат

lisaalina,

Я думаю, что самый простой надежный способ - это проконсультироваться с научным руководителем по поводу тематики и объема реферата. А про оформление лучше узнать в отделе аспирантуры (но мне кажется, они к этому не придираются).
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 14:57   #8
Lev
Newbie
 
Регистрация: 14.06.2002
Сообщений: 1
По умолчанию реферат

У меня такая просьба если можете помогите или посоветуйте что-нибудь.
Я поступаю в аспирантуру и мне необходимо здать реферат по специальности, а на него должно быть дано заключение. Мой научный рук. очень занятой и сказал, чтобы я сам это заключение написал. Я просто не знаю, за что взяться, что писать, как. Если есть какая-нибудь рыба или ссылка дествительно полезная, пожалуйста пришлите!
Lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 19:07   #9
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию реферат

lisaalina

Цитата:
Хотелось бы знать сколько страниц, оформление и прочее.
Ну напишите 50 машинописных листов - 100%, что достаточно. А минимум попробуйте узнать в отделе аспирантуры, примерно 20-30 страниц.
Оформление стандартное

НАЗВАНИЕ ИНСТИТУТА
НАЗВАНИЕ КАФЕДРЫ


Реферат
"Тема реферата"

Выполнил:
Ф.И.
Научный руководитель:
докт. ... наук......

Город 2002

Потом первый лист - план
Затем
Введение
Главы
..Глава 1. Название главы.
..
..
Заключение
Список литературы

Частая ошибка - в названиях глав мешают арабские и римские цифры. Это неправильно, но за это не стреляют
То есть главы и подглавы должны называться либо I.II.III
либо 1.2.3
Но не I.2.III
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2002, 19:09   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию реферат

Упс... залогиниться забыла


Цитата:
реферат по специальности, а на него должно быть дано заключение.
Все очень просто. Объем заключения - меньше страницы. В заключении необходимо сказать, что реферат Иванова Ивана ивановича посвящен проблеме зимовок зябликов (к примеру), необходимо сказать, насколько важны и актуальны рассматриваемые в реферате вопросы (или насколько важна и актуальна тема реферата). Насколько полно раскрыта тема.
Еще можно написать, что реферат состоит из введения, трех (четырех, пяти и т.д.) глав и заключения. Можно что-то сказать по используемой литературе - типа автор использовал при написании реферата как научные труды начала века (это к примеру), так и литературу последних лет. Можно сказать, что реферат написан грамотным доступным языком.
Ну, и заключить нужно...

Я посмотрю, может у меня есть что-то типа рыбы. Про что реферат то? Может, мы и нами Вам отзыв наваяем лол
Я серьезно.
Либо попробуйте попросить в отделе аспирантуры пример отзыва, либо попросите их сказать, что именно должно быть в отзыве отражено.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru