Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Психологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2014, 18:35   #11
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Тут вопрос совсем не физиологический.
Ок, уточню - зачем брать в качестве примера не самые показательные случаи, когда у человека есть явный физический или психический изьян? Тут и ежу понятно, что
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
закрыты многие возможности.
А вот когда у человека руки-ноги-башка на месте, а не набекрень...
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.02.2014, 18:40   #12
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Лучник, профессор, ты помнишь, что я психологию за науку не считаю, а только психиатрию.. ну так вот - диагностируемое состояние, обозначаемое как "комплекс" отличается от бытового значения данного слова..
В бытовом значение под комплексом чаще всего понимается адекватное восприятие человеком своих способностей/возможностей/желаний прочего, отличающееся от восприятия окружающих
пример:
= ты че голым на столе в кабаке не хочешь плясать?
- не хочу
= ааа, это у тебя комплекс неполноценности!

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
должен ли безногий ощущать себя полноценным человеком? Ведь это будет очевидным образом неадекватная самооценка.
полноценность - это достаточно расплывчатое понятие..
Профессор в состоянии сейчас написать картинку - среднестатистического полноценного человека?
Я - нет, ибо понятие полноценности для каждого - свое..
Тут я соглашусь с Котэ, что вопрос в самооценке - если тело не испытывает сильный продолжающийся дискомфорт от невозможности сделать/почувствовать/прочее что-то, что доступно иному телу - комплекса нет, если испытывает - то комплекс есть
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 18:43   #13
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Vica3,
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
= ты че голым на столе в кабаке не хочешь плясать?
- не хочу
= ааа, это у тебя комплекс неполноценности!
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 18:44   #14
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
безногий инвалид осознает, что он менее полноценен, чем здоровый человек, это комплекс?
Да.
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
У него физическая неполноценность, а не психологический комплекс.
Не всегда.
Вот если безногий выступает в паралимпийских играх, то у него и комплекс неполноценности и гиперкомпенсация на основе этого комплекса. Человек без комплексов - идиот. Даже дебилы испытывают это чувство (феномен Де Греефа на них открыт был). Только у одних - депрессуха и озлобление, биты на всякий случай про запас, у других внутреннее стремление доказать, что пусть у меня нет руки, но голова варит. Не могу дров наколоть, но зато одной рукой при столь умном чердаке на компе состояниями ворочать могу.
Именно комплекс неполноценности лежит в основе прогресса.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 18:46   #15
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
если испытывает - то комплекс есть
Все фигня! Главное - перейти в свою систему координат.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
пусть у меня нет руки, но голова варит
Именно! ИМХО, главное - самодостаточность в собственных глазах.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 18:48   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Тут я соглашусь с Котэ, что вопрос в самооценке - если тело не испытывает сильный продолжающийся дискомфорт от невозможности сделать/почувствовать/прочее что-то, что доступно иному телу - комплекса нет, если испытывает - то комплекс есть
Дискомфорт - штука не показательная. Человек, убежденный в собственной неполноценности может чувствовать себя вполне комфортно. Например, Иван убежден, что он человек средних способностей (что для ученого - неполноценность) и не парится.

И наоборот, непризнанный никем кроме себя гений может страдать.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Человек без комплексов - идиот.
Вот и я так думаю.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 18:53   #17
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Мне еще так думается, что человек с подобными комплексами зачастую будет более комфортен для общества, чем человек без них... Допустим, большая разница будет между человеком, который к себе относится критически и старается ни в чем не затруднить окружающих, и громогласным, уверенным в себе жлобом "все мне по гроб жизни должны". Но при этом самому по себе, имхо, комфортнее живется второму, т.к. он себя рефлексиями не затрудняет, что хочет, то и делает.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 19:02   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Комплекс неполноценности - это когда человек понимает, что по каким-то параметрам не дотягивает до своего внутреннего идеала, но при этом что-либо менять в своей жизни отказывается. Отказывается принять себя таким, какой он есть, отказывается работать, чтобы соответствовать этому идеалу, отказывается замещать нехватку одних факторов успехами в других направлениях - и при этом, понимая свою неполноценность, начинает бить ногами окружающих, чтобы они признали его полноценным

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Только у одних - депрессуха и озлобление, биты на всякий случай про запас
Именно! "Я не хуже других, не хуже других, поняли, суки я не хуже других, ах не поняли, да я вас сейчас"... И вот таких на мой взгляд надо отстреливать

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Дискомфорт - штука не показательная. Человек, убежденный в собственной неполноценности может чувствовать себя вполне комфортно. Например, Иван убежден, что он человек средних способностей (что для ученого - неполноценность) и не парится
Совершенно верно Даже, пожалуй, ниже среднего. Но не всем быть гениями - в науке тоже надо кому-то делать черновую работу, главное - делать ее добросовестно и без зависти к более талантливым людям. А вот у нас почему-то все хотят быть выдающимися...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 19:13   #19
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И вот таких на мой взгляд надо отстреливать
А это уже инвалидность. Что возьмешь с инвалида на голову? Кстати, последних поставили на конвейер наши современные социальные службы.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 19:42   #20
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но не всем быть гениями - в науке тоже надо кому-то делать черновую работу, главное - делать ее добросовестно и без зависти к более талантливым людям. А вот у нас почему-то все хотят быть выдающимися...
Наука - это все-таки дело для умных Даже для черновой работы.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Допустим, большая разница будет между человеком, который к себе относится критически и старается ни в чем не затруднить окружающих, и громогласным, уверенным в себе жлобом "все мне по гроб жизни должны".
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
"Я не хуже других, не хуже других, поняли, суки я не хуже других, ах не поняли, да я вас сейчас".
Вот два вида закомплексованных граждан. Я думаю, второй тип все-таки более здоровое явление.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru