Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2016, 14:27   #331
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
разговор о движении без выбора системы отсчёта в физике вообще бессмысленный.
это вы о физике ... в физике - да, но я то не только о физике...

так как с ответом на вопрос ...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Поезд - приспособление для того, чтобы Москва от Вас убежала.
.
ню ... ню ... Credo quia absurdum ....
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.04.2016, 19:46   #332
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

прохожий, вам же ответили. почему вас ответ не устраивает?
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 19:54   #333
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
прохожий, вам же ответили. почему вас ответ не устраивает?
кто ... где ... когда ....

тут понаписано уйма ... самое простое - дать свой ответ, а там разберемся ... а заодно подумайте над тем, например, куда девается энергия вырабатываемая силовой установкой локомотива поезда, если поезд стоит, а москва убегает ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 21:00   #334
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
это одно время была модная тема - противоречия и ошибки электродинамики
это и сейчас модная тема, просто не у всех. у многих она вызывает отторжение. у меня - нет. тем более, те многие, у которых она отторжение вызывает, как правило более-менее представляют лишь классическую теорию, а, скажем, уравнения Максвелла в дискретном виде - не запишут.

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
с механикой все прозрачно совершенно. берете преобразования Лоренца и ходите от одной системы к другой. никаких новых физических явлений в одной системе координат супротив другой вы не получите. в чем вопрос?
Луч разума во тьме мракобесия сего форума

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
:разговор идет не за системы отсчета (то есть не за паспорт - в том анекдоте), а за действительное положение дел (то есть за морду и по морде) ...
действительное - это какое? за движение относительно эфира в его понимании 19 века чтоли (не путать с физическим эфиром, вводимым в рассмотрение в, к примеру, в книжке, ссылку на какую я разместил)?

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
что читать если вы чушь несете. в физике нет категории " действительное положение дел".
Татьяна, вот здесь Вы глубоко неправы. Вся физика - это и есть "действительное положение дел". В Нижегородском университете им. Н.И. Лобачевского, к примеру, так и записано в холле (да и на сайте):

Цитата:
Здесь, в это заведение вступивши, юношество не услышит пустых слов без всякой мысли, одних звуков без всякого значения. Здесь учат тому, что на самом деле существует... Н.И. Лобачевский


Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
разговор о движении без выбора системы отсчёта в физике вообще бессмысленный.
И с выбором-то - не всегда. Скажем, вращательное движения для материальной точки нефизично

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Если мой случай противоречит теореме о циркуляции, тогда, чтобы ваша ремарка была воспринята всерьез, вам надлежало бы потрудиться привести пример
Привожу. Ваш случай противоречит теореме о циркуляции самим утверждением об идущих из ниоткуда в никуда "линиях" напряжённости магнитного поля. Именно, что они должны быть замкнутыми, что у Вас - не так.

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Вел курс (о ужас!!!) математической экономики
а в чём ужас? сам эконометрикой балуюсь как частью эконофизики, так сказать

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
дураку, например, мог в лицо сказать: "ты дурак"
Во-во. Я как раз в таком же положении сейчас тут на этом форуме Тоже прямо говорю дуракам.

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
... когда вы призываете меня подумать, мне не хочется думать. Мне хочется сразу, превентивно послать вас нахер.
Перед вами не стыдно быть дебилом.
Искренне благодарю Вас за это замечательнейшее (не)преднамеренное свидетельство! Я, собственно, именно об этом и пишу тут

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
И еще напоследок - если всех кругом считать дебилами, от этого сам автоматически не становишься умным.
Почему всех-то? Что за комплексы? Самоуспокоением занимаетесь? Типа "не только меня дураком считают, а всех"? Ну уж нет. Вот, Татьяна, к примеру - луч света в непроглядной тьме мракобесия тутошнего
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 21:11   #335
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

прохожий, вы же не хотите ответа, который основан на классической ньютоновской механике и преобразованиях Лоренца (Галлилея как частный случай)

вы хотите что бы ваши субъективные ощущения возвели в абсолют и сказали, что поезд вообще поедет только потому что вы денег в кассу заплатили.
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 21:14   #336
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Ваш случай противоречит теореме о циркуляции самим утверждением об идущих из ниоткуда в никуда "линиях" напряжённости магнитного поля. Именно, что они должны быть замкнутыми, что у Вас - не так.
Вы можете членораздельно сформулировать теорему о циркуляции и показать, что из неё следует невозможность существования такой картины поля?

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Искренне благодарю Вас за это замечательнейшее (не)преднамеренное свидетельство!
Не утруждайтесь. Мне похер.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
А вообще есть разные люди, полагающие (иногда вполне обоснованно), что даже в классической электродинамике всё совсем не ясно
Вы-то сами что полагаете? У вас свои собственные мысли есть по поводу неинвариантности преобразования координат, о котором я писал?
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 21:17   #337
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
вы хотите что бы ваши субъективные ощущения возвели в абсолют и сказали, что поезд вообще поедет только потому что вы денег в кассу заплатили.
интересная манера ... уже задано ДВА вопроса ... ни на один ответа так и нет ... несмотря на неоднократные попытки ...

так дождусь ответа? ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 21:44   #338
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

Dr.X, гы. на лучи любые я не тяну- я всю вузовскую физику забыла от СТО и выше.

я так- чихнуть зашла.

Добавлено через 6 минут
прохожий, вам ответили и не только я. вы ответом написанное не считаете. может кто другой вам ответит так, что вас ответ устроит. пока я вижу, что вы уперлись и категорически отказываете Земле в способности убегать от паровоза.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
И с выбором-то - не всегда. Скажем, вращательное движения для материальной точки нефизично
это почему ещё ? чем сферическая СК не устраивает?
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 22:03   #339
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
прохожий, вам ответили ... я.
действительно, нет слов ....
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 22:11   #340
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Вы можете членораздельно сформулировать теорему о циркуляции и показать, что из неё следует невозможность существования такой картины поля?
В понятном для Вас виде: "силовые линии" магнитного поля всегда замкнуты (в отличие от электрического поля) - это символизирует несуществование магнитных зарядов (монополей) - в рамках классической теории. Вообще говоря, уже разработана и заготовлена электродинамика, в которой магнитные заряды существуют - но это ничему не противоречит. У любой теории есть пределы применимости. Обнаружатся где-нибудь в дальнем космосе магнитные заряды - там будет применима эта новая электродинамика. Не обнаружится, или в земных условиях - старая классика.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru