Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2016, 19:24   #21
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гроза Посмотреть сообщение
Все наши диссертации писались в основном ночью. Вот только вопрос: хватит ли терпелки???? Люди, кто так писал? Есть такие? Хватила терпения? А как это сказалась на семье?

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну ночью писать не надо. Я писала либо в отпуск (увы, но часть уходила именно и на это) и даже когда ехала отдыхать - брала компьютер с собой. Либо в выходные. По вечерам. У Вас такой вариант не пройдет. У Вас дети и их бросать нельзя. Поэтому Вам нужно найти баланс. Например, выделите хотя бы один день в неделю, когда Вы можете не ходить на работу и писать дома.
Я писала только ночью. Ребенок был маленький. С вечера ложилась спать вместе с ним, иначе не засыпал. В 12 ночи вставала и до 4-5 утра писала. Выделять какой-то день недели, чтобы работать над диссертацией, у меня оказалось непродуктивным. За неделю столько всего произойдет, что забудешь, на чем остановился. Лучше понемногу, но каждый день. На семью эти ночные бдения практически не повлияли: муж работал в другом регионе, ничего толком не понял, увидел уже докторский диплом; дитё просто было маленькое и тоже ничего не поняло.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.11.2016, 19:36   #22
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Лучше понемногу, но каждый день.
Вот и я так же.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 20:26   #23
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Dereza, а спали когда? Я, например, если одну ночь так поработаю, дня два буду ни на что не способна, да и пик умственной активности у меня приходится на вторую половину дня, ночью я вообще не соображаю.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 20:27   #24
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Лучше понемногу, но каждый день.
для этого нужно иметь соответствующий характер, я вот так не смогу. Я ближе к "русскому человеку" из старой байки с просторов интернета
Цитата:
Хап: Отличия русского и европейца.
Хап: Когда все нормально, европеец спокойно и хорошо работает, а когда все идет через жопу - паникует.
Хап: Когда все идет через жопу - русский мобилизуется и делает невозможное. Когда все хорошо - русский страдает фигней.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 20:34   #25
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Я тоже не могу работать ночью. У меня был только небольшой опыт в этом плане: летом 2010 года было очень жарко, днем писать было просто невозможно, поэтому садилась за комп вечером около 9 вечера и работала до часу, но не каждый день, ибо тяжело так. В основном все было написано в те дни, когда не было занятий или была одна пара рано утром, в 9.15 уже свободна. ТС советую подумать как сделать, чтобы расписание было более концентрированным: собрать все занятия в 3 дня, например.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 20:42   #26
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

главное чтобы было что писать, а время для этого тогда найдётся ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 20:52   #27
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Dereza, а спали когда? Я, например, если одну ночь так поработаю, дня два буду ни на что не способна, да и пик умственной активности у меня приходится на вторую половину дня, ночью я вообще не соображаю.
Пару часов с вечера, часа три под утро, пока дитё не проснулось, и час-полтора днем, когда она спит.
Я почти в таком режиме (часов до 2 ночи) потом еще несколько лет работала, уже будучи доктором. Просто днем не получается всё сделать, потому что все тебя дергают: студенты, коллеги, начальники, дети, мужья Ночью никто не мешает.

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Когда все идет через жопу - русский мобилизуется и делает невозможное.
Так я тоже умею. И при работе над докторской так тоже делать приходилось, но это в основном уже на завершающей стадии - перед обсуждением.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
В основном все было написано в те дни, когда не было занятий или была одна пара рано утром, в 9.15 уже свободна. ТС советую подумать как сделать, чтобы расписание было более концентрированным: собрать все занятия в 3 дня, например.
Там трое детей. И писать днем продуктивно можно только при условии, что у человека есть еще одна квартира или на работе отдельный кабинет, где никто не мешает.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 21:49   #28
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гроза Посмотреть сообщение
Все наши диссертации писались в основном ночью. Вот только вопрос: хватит ли терпелки???? Люди, кто так писал? Есть такие? Хватила терпения? А как это сказалась на семье?
Ночами не писала, с 22.00 до 24.00, и днем пока ребенок спит, или ногой люльку пинала, а руки по клавиатуре стучат. Еще и работала пока был один. Тексты вылетали просто, и по теме, и по смежным. Другое дело бюрократия...
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 07:08   #29
гроза
Newbie
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 7
По умолчанию

спасибо, буду все изучать
гроза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 14:42   #30
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

105-летний житель Тайваня намерен поступить в докторантуру
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru