Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2017, 15:07   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Где б нам всем ниппоны - на всех, даром, и чтоб никто не ушел обиженным (С)?
ну - об этом, скорее всего, надо было думать раньше, как минимум в момент окончаняи вуза, чтобы строить свою карьеру и судьбу в реальном секторе.
Меня удивляет, что до сих пор достаточно большое количество достаточно молодых людей (примерно 1975 +/- года рождения и позже) все еще остаются в вузовской системе, когда, мне. например, и в 1997 и в 2000 году было понятно, что денег для достойного существования там нет и не предвидится, когда у нас в 2000 году стали резко убегать последние адекватные ППС (а кто посноровистей убежали еще в 1992 году, мой коллега старший по бывшей моей немецкой конторе - так прямо в 1992 году и ушел, к.т.н., доц.).
И мне, например, в момент окончания вуза ыбло понятно - что тпик полный, и работа там никаких жизненных проблем решить не позволит. На тот момент нишевые кормушки - это только, называя вещи своими именами, - взятки со студентов. Ну декан, замдекана - это всегда в этом плане хлебное место, преподы - не у всех получалось. Не повально, но с тех, кто учиться не может и не хочет - достаточно.
И все.
И я с удивлением к 2005 году узнал, что где-то что-то и как-то получают. В отдельных местах.
Но, по-моему в целом эти места закрылись еще с 2008 года, как Фурсенко борьбу с неэффективными вузами объявил.
Сейчас взятки со студентов - нереально, ибо подушевое финансирование, захочешь отчислить - не отчислишь. Всех тянут за уши - никто не учится,
диссертационную лавочку с коммерческими советами - прикрыли.
Коммерческих часов - нет.
И шо?
В общем, ежу понятно было и есть - некоторое "окно" с какими-то заработками в вузе - это было временное являение.
Оно закончилось, все вернулось к глобально бесперспективной ситуации.
Только если в 2000 году было только 9 лет с рыночной экономики, все равно любые "прогрессивные" кадры "в индустрии" пользовались спросом (как у нас ушел в 2001 году кандидат наук, доцент замдекана в 37 лет - без опыта в реальном секторе - взяли....), то сегодня - рынок труда сформировался...
Я не представляю где могут человека с вузовским рабочим бэкграундом взять.
Но может быть где-то могут,я не знаю.
А смысл в том, что питать иллюзий не стоит, и жить на что-то надо.....
Если есть возможность уйти - надо уходить. По крайней мере мужикам.
Женщинам с детьми - понятно не смотря ни на какую зарплату - постоянный графикс 9 до 6 - это тяжело, наверное надо остаться в вузе и досидеть до формальнйо пенсии. А мужикам..... надо что-то думать, хотя готовых решений у меня нет.
Развозаня торговля - купить типа газель или хотя бы Уазик - по областям скупать у колхозников сельхозпродукцию и развозить по большим городам??? Типа "фермерская продукция"? Ибо на рынке сейчас тоже не почелночишь.

Меня удивляет наивность тех. кто поверил, что с этого роя можно что-то поиметь в середине нулевых, когда еще куда-то уйти было можно.... А теперь. что есть.
Увы, и еще раз увы.....
А в целом поскольку развитие страны не предполагается, высшее образование этйо стране тоже по большому счету не нужно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.03.2017, 17:59   #22
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
мне, например, в момент окончания вуза ыбло понятно - что тпик полный, и работа там никаких жизненных проблем решить не позволит.
А мне не ыбло Т.е., когда стало понятно, было уже поздно.

Добавлено через 3 минуты
Впрчем, куда мне еще? Я человек-профессор. Ни к чему больше не пригодный.

Причем, сколько себя помню, я всегда был такой. Теперь у меня ощущение, что я начал формироваться как профессор класса с пятого. Т.е. я и в пятом классе выглядел как "будущий профессор": мягонький толстячок в очочках.

Из меня бы, пожалуй, еще школьный учитель мог получиться - да хрен редьки не слаще.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 19:43   #23
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Впрчем, куда мне еще? Я человек-профессор. Ни к чему больше не пригодный.
Ради справедливости могу сказать, что далеко не каждый может быть профессором. Я, кстати, тоже себя тоже только всегда в этой профессии вижу, поэтому пока в первую очередь стараюсь видеть плюсы, чем минусы: на работу себя каждый день к 9 поднимать не надо. "Я каждое утро к 9 отправляюсь на службу в магистрат. Не могу сказать, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть". Вот я и радуюсь, что не надо геройствовать.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 20:46   #24
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
как минимум в момент окончаняи вуза
Коллега, Вы сами вызвали огонь из главного калибра.

В момент окончания с красным дипломом Бауманки меня в порядке исключения взяли в аспу без отработки на заводе.
В момент досрочного окончания аспы в связи с защитой по 05.07.05 меня охотно брали на работу два завода. Каждый клялся оплатить налог на прописку иногороднего в размере 500 минимальных окладов и дать мне угол в комнате в общежитии. На заводе реального сектора, да, еще ничего не рухнуло, и в Королёве было неплохо, в общем. Разумеется, эти 500 и комната вешались мне в беспроцентный кредит (и так тоже тогда можно было, не было еще НК РФ), этак примерно лет на 30. Если помните, минималка тогда была - прожить месяц можно, если не шиковать, и зайцем на электричках.

Вы не напоминаете сейчас себе дочку Пескова, которая вещает - главное, чтобы у людей зависти друг к другу не было.

Маленько, видите ли, разные стартовые позиции были у меня и, например, моего одногруппника, сына космонавта и директора ЦУПа.

Что я не так сделал?
Куда Вы призываете уходить?
Какую, в заштыбит челноком лодочки в сокет лягушки, скупать сельхозпродукцию на 70% территории России, где кроме досок ничего не растет? И доски-то последнее время все кривые да необрезные...

Этой стране сейчас, простите мой коми-зырянский, нихрена не нужно. Но не значит, что не нужно людям. И вот если уж не сложилась на халяву квартира в двух кварталах от ниппона, да и с сельским хозяйством вокруг не то, чтоб очень - то дурацкая (да!) идея делать что-то хорошее людям (а не стране), которые точно забудут, криво ухмыльнутся при встрече и спасибо, если в Рособрнадзор жалобу не настрочат http://berforum.ru/topic/180726-bere...st__p__3642189 - представляется мне если не доходным (а не доходным, да), то хотя бы полезным делом. Доходность никакая, но на ЖКХ хватает пока.

И на УАЗ, кстати.
Он есть.
Залп завершен... извините...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 21:36   #25
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Что я не так сделал?
Все, профессор, всё))

Добавлено через 5 минут
У меня был одноклассник - тоже в Бауманку поступил. Ох и спорили мы с ним в 11 классе.

Но я-то как обществовед еще мало-мальски представлял, куда идет наша страна.
А вот от него и след простыл. Ищу-ищу, а нет его нигде. Да и сложно вообразить, чтобы он эту реальность принял((
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 00:12   #26
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Коллега, Вы сами вызвали огонь из главного калибра.

В момент окончания с красным дипломом Бауманки меня в порядке исключения взяли в аспу без отработки на заводе.
В момент досрочного окончания аспы в связи с защитой по 05.07.05 меня охотно брали на работу два завода. Каждый клялся оплатить налог на прописку иногороднего в размере 500 минимальных окладов и дать мне угол в комнате в общежитии. На заводе реального сектора, да, еще ничего не рухнуло, и в Королёве было неплохо, в общем. Разумеется, эти 500 и комната вешались мне в беспроцентный кредит (и так тоже тогда можно было, не было еще НК РФ), этак примерно лет на 30. Если помните, минималка тогда была - прожить месяц можно, если не шиковать, и зайцем на электричках.

Вы не напоминаете сейчас себе дочку Пескова, которая вещает - главное, чтобы у людей зависти друг к другу не было.

Маленько, видите ли, разные стартовые позиции были у меня и, например, моего одногруппника, сына космонавта и директора ЦУПа.

Что я не так сделал?
Куда Вы призываете уходить?
Какую, в заштыбит челноком лодочки в сокет лягушки, скупать сельхозпродукцию на 70% территории России, где кроме досок ничего не растет? И доски-то последнее время все кривые да необрезные...

Этой стране сейчас, простите мой коми-зырянский, нихрена не нужно. Но не значит, что не нужно людям. И вот если уж не сложилась на халяву квартира в двух кварталах от ниппона, да и с сельским хозяйством вокруг не то, чтоб очень - то дурацкая (да!) идея делать что-то хорошее людям (а не стране), которые точно забудут, криво ухмыльнутся при встрече и спасибо, если в Рособрнадзор жалобу не настрочат http://berforum.ru/topic/180726-bere...st__p__3642189 - представляется мне если не доходным (а не доходным, да), то хотя бы полезным делом. Доходность никакая, но на ЖКХ хватает пока.

И на УАЗ, кстати.
Он есть.
Залп завершен... извините...
В двух кварталах от ниппона и у меня не было, нет не предвидится, и никаким образом не на халяву. Идти-то понятно было куда. В 90ые - в фирму компами торговать или в 1С. В начале нулевых - в ритейл. Куда все к.т.н. и шли....
Оптово-торговые компании, строительство ные фирмы, и т.п.
Это - поймите правильно - я не призываю никого, не учу жить, а просто показываю просто возможности, которые были. Кстати уж говоря, после 1992 года проблемы с пропиской не было уже никогда. Какие 500 МРОТ? Это все решалось за вменяемые деньги. Временная регистрация делалась без проблем. Чтоб ментам для отвода глаз. А на фирмах всем и так было пофиг на прописку.

Добавлено через 3 минуты
Ну вот, одна бизнес-идея уже есть: возить картошку, мясо, из Воронежской, Липецкой или тульской области в Пермский край. Раз у вас там ничего не растёт.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 08:10   #27
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Раз у вас там ничего не растёт.
Да не, ну как не растет? Всё у нас растет. И картоха растет, и морква!

Добавлено через 10 минут
В наших ..нях в бизнес уходить было не особенно перспективно. Более или менее неплохо поднялись те, кто до 30 лет пошел по чиновничьей/ментовской/фээсбешной стязе.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 09:57   #28
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Лучник, avz, угу!
"Я знаю, город будет,
Я знаю, - маду цвесть,
Когда такие люди
В стране Советской есть!"



Я, конечно, немого в шоке, чтобы с красным дипломом Бауманки и аспирантурой уже в перестройку из Москвы уехать.
У меня-то из моей Тульской области, с синими дипломами, и не бауманки - уже с начала восьмидесятых - не вернулся ни один. Общался с нашей бывшей дирректриссой школы - вот она прям по головам посчитала с 1979 по 2000 год, кто из школы нашей в МСК поступил - все остались, ну минимум в подмосковье.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 12:14   #29
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

500 МРОТ официально установил Мэр-с-Кепкой за прописку в М и МО, боролся с понаприехавшими.

Цитата:
Закон Москвы "О сборе на компенсацию затрат городского бюджета", согласно которому россиянин, желающий получить московскую прописку, должен был заплатить пошлину в размере 500 МРОТ.
"Энергии" пофиг на прописку не было.

Я проработал в реальном секторе десять лет с гаком программистом. Пока не настали времена, что объект можно выиграть на тендере только через чемоданчик с соответствующим содержимым, и челябинцы (владельцы) не прихлопнули березниковский мостоотряд. К этому моменту я уже оставался там по совместительству, заведуя кафедрой. Смотрю сейчас квиток - с 2008 года моя зарплата выросла всего в 1,6 раза. По положениям ПНИПУ, доцент-ЗК получает на 20% меньше, чем профессор-ЗК, а 1,6/1,2=1,3, всего-то +30%. То есть доходность доцента-ЗК в 2008м году была приличная (сопоставьте, например, с ценами на бензин тогда и сейчас)


В России сейчас массово начали закрываться небольшие региональные продуктовые сети (у нас, например, пермский "Виват"), так как не могут выдержать конкуренции с всероссийскими ("5", "Магнит", "Карусель" итд). Не думаю, что фура с картошкой из Воронежа со всякими "платонами" будет рентабельной...

Вот беда, да. Я умею и хочу делать (какого-то качества) науку, образование и ИТ, а чиновничать и торговать мне претит. Особенно первое. Безысходный вариант в тактической перспективе РФ. Лично я не пропаду, так как многое умею делать руками. А вот Березники (140 тыс) и Соликамск (100 тыс) от перехода в состояние "городов поселкового типа" (Красновишерск, Чердынь, Александровск...) спасают, в т.ч., филиалы. Потому что иначе даже средний уровень управленцев заводов будет тут жить "на вахте". Вы правы, дураков, возвращающихся домой с красной бауманкой, немного. Они остаются в М и увеличивают количество дураков там, где остались ))) шутка.

В принципе, в тему http://www.bards.ru/archives/part.php?id=9738 . Ну, как я уеду?...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 12:19   #30
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
у нас, например, пермский "Виват"
И у нас в Чайковском закрылся.
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
доцент-ЗК профессор-ЗК
А это что? доцент-зэка, профессор-зэка? На зоне которые сидят, чи шо?
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru