Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2002, 04:11   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Вот такой вот вопрос.

Современный ученый это только тот, кто имеет доступ к Интернет и следит за информацией по своей специальности в нем? А тот кто только традиционно - лаборатория, библиотека, конференции, но не компьютер? Он потихоньку списывается со счетов? Через несколько лет будет аутсайдером?

Ваши мнения, господа, с обоснованиями и примерами, плз.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.11.2002, 08:53   #2
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

lynx
более полно напишу позже, а если кратко, то, имхо, всё очень сильно зависит от специальности.
Конкретный пример: многие проблемы в сфере архивного дела (но не все!) в России до сих пор обсуждаются именно
Цитата:
лаборатория, библиотека, конференции, но не компьютер?
Но таких с каждым годом действительно становится всё меньше и меньше
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 09:37   #3
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

revinsky,
только я открыл рот, чтобы сказать то же самое...
я вот к примеру застрелюсь тратить много дней на то чтобы ехать в библиотеку, искать, переписывать, вместо того чтобы не сходя с места на счет "раз" спросить у гугла, на "два" выбрать Findом, на "три" сохранить/распечатать. И при прочих равных цена мне будет намного выше чем тому, кто современными информационными технологиями не пользуется. (далее - ИМХО) только мазохисты обходятся дедовскими способами обработки информации, исключая специфические специальности. К тому же, скажем, по теории вейвлетов вряд ли я найду столько в библиотеке и на русскоязычных конференциях, сколько нашел в Сети. А если чел занимается наукой, передовые разработки и большинство источников в которой принадлежат Западу (может некорректно выразился, я не ученый), где даже кошки имеют персональный компьютер с выходом в интернет и где люди разучиваются писАть карандашом, *обходиться без инета просто несерьезно
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 12:02   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Для научной работы по моей специальности интернет практически бесполезен. Большинство периодических изданий существует только в бумажном варианте, кроме того, регулярно выходит масса сборников трудов конференций, докладов, семинаров, которые никто нпе додумается выложить в интернет. Единственный способ за всем этим следить - регулярное посещение библиотеки (хорошей библиотеки). Правда, в интернете выложено немало текстов различных философов, но я предпочитаю читать их в виде книг, а не в электронном варианте. Так что интернет для меня - это главным образом досуг. Не спорю, от него все-таки есть определенная польза, как от средства научной коммуникации. Скажем - сдаешь статью в журнал, и просишь указать под заголовком твой e-mail. Будет обратная связь с читателями. Или быстрый доступ к каталогам и базам данных практически всех библиотек мира. Но это - палка о двух концах. Как известно, важная часть работы над диссертацией - это сбор библиографии. Человек собирает карточки, ездит в библиотеку, читает массу книг, отбирает из них нужные... Но ведь он не просто читает, а расширяет свою эрудицию, повышает свой научный уровень. А сейчас как многие делают? Вошел на сайт библиотеки, набрал имя автора или название темы в поисковой строке, щелкнул мышкой - и вот вам в готовом виде вся библиография, 150 или 200 названий. можно ничего не читать. Но хорошо ли это?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 13:14   #5
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Philosof,
а чем это может быть плохо? Экономия времени и избавление от получения ненужной информации
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 13:52   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Видишь ли, для ученого информация такого рода не может быть ненужной. Он должен постоянно пополнять свой научный багаж. Как можно узнать, нужная книга или ненужная, не прочитав ее? Даже если она непосредственно для диссертации не необходима, все равно человек из нее что-то почерпнет. В этом же одна из особенностей научной работы. Нельзя же замыкаться только в какой-то узкой специальности и не интересоваться тем, что происходит вокруг.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 14:02   #7
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Philosof,
Internet - всего лишь средство для упрощения и ускорения доступа к информации. А пользоваться его благами или нет - дело личное.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 18:02   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Цитата:
Internet - всего лишь средство для упрощения и ускорения доступа к информации
Я не сказал, что я против интернета - безусловно, он может быть полезен. Но я считаю, что тут есть как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны он, действительно, может быть средством для упрощения доступа к информации. А с другой - хорошим подспорьем для нерадивого студента или аспиранта. Моему знакомому, который преподает античную философию, в этом году студенты принесли десять абсолютно одинаковых рефератов - с точностью до буквы. Конечно, они скачали их из интернета, не потрудившись хотя бы чуть-чуть изменить текст. Их обязали написать новые, а по-моему следовало просто выгнать из института. Конечно, можно сказать, что умный человек так не поступит, а дурака все равно не исправить. Однако доступность развращает...
Я думаю, что во всяком случае для гуманитариев интернет не может заменить "традиционных" форм научной работы.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 01:12   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Philosof

Цитата:
умный человек так не поступит, а дурака все равно не исправить.


Цитата:
доступность развращает...


Ох, и то и то верно! И как верно!

Цитата:
интернет не может заменить "традиционных" форм научной работы.
Ну, речь не идет о замене, а лишь о дополнении.

Что ж, выскажу и свою скромную имху.

В некоторых науках, например, генетике, которая увы в нашей стране сейчас не в лучшей состоянии, Интернет _очень_ важен, ибо с последними данными, появляющимися _очень_ часто, нигде более и не ознакомишься.

Второе. Когда появился телефон, тоже сетовали на то, что люди перестанут ходить в гости, а из-за телевизора многие меньше читают. Мое мнение такое, что ленивого нелюбознательного человека никакими фибрами и запрещениями не заставишь думать и творчески подходить к вопросам. Это просто не его.
Другая сторона медали - доступность развращает - да, много раз "да", любого, самого волевого человека можно развратить доступностью, и не только доступностью. Скажем, в спорте сейчас всем известно, что даже если человек знает, как надо тренироваться, чтобы достичь высоких результатов, то сам человек не найдет в себе столько воли, чтобы много лет каждый день так убиваться на тренировках - для этого существует целая система подготовки спортсменов.
Что же делать то?
Насчет тех же рефератов, ибо сама связана с преподаванием.
Я не только разрешаю студентам пользоваться Нетом, я это требую, но формулирую задание таким образом, чтобы однозначный ответ в одном месте на этот вопрос найти было невозможно. Пусть пороют, поскачивают чужие рефераты и поищут в них нужные им куски, а я заверну реферат, если куски логически плохо связаны между собой, а в заключении нет выводов студента. Аналогично и на контрольных работах. Особенно, если студенты - молодые люди, девушки как-то более послушны, прилежны и совестливы Я прекрасно знаю, что мне не уследить за тем, списывают ли студенты из книжки или нет. Поэтому задание (вопрос) формулируется таким образом, чтобы готового ответа в книжке на него не было.

Что касается все-таки Интернета. По-видимому, это уже стандарт еще одного средства массовой информации, полагаю, все из читающих этот текст плохо представляют себе, что вдруг по какой-то причине Инет возмет и во всем мире канет в небытие. Нет, слишком уж он удобен, слишком много проблем помогает решать (несомненно, порождая новые ).
И статистика показывает, что Нет все больше и больше с каждым месяцем (не годом) проникает в жизнь людей. А посему и ученому нельзя не быть на пике последних достижений науки, особенно молодому ученому, надо освоить и пользоваться этим информационным пространством. Конечно, семидесятилетнему профессору трудно это дается, сама имела удовольвие вестидля них курсы, это просто ужас (выделите мышью файл, нажмите правую кнопку мыши - и.... рука профессора дергается, при этом курсор с файла соскакивает - контекстное меню файла по правому клику не открывается). И вполне возможно, что и не нужно семидесятилетнему профессору на старости лет все это, тот багаж, который собран за 70 лет будет достаточен. Но если идет речь не о столь почтеном возрасте... то имхо не только Нет важен, надо обязательно учить им пользоваться (или самому учиться).
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 07:29   #10
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Цитата:
даже если человек знает, как надо тренироваться, чтобы достичь высоких результатов, то сам человек не найдет в себе столько воли, чтобы много лет каждый день так убиваться на тренировках
неправда, наговариваете Вы на нас, спортсменов
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru