Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2006, 22:42   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Доступ к электронным версиям диссертаций в РГБ

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Доступ к электронным версиям диссертаций
из фондов Российской государственной библиотеки (РГБ)"

В связи вступлением в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ порядок доступа к диссертациям в электронном виде существенно изменился. Учитывайте это при просмотре первых страниц темы, датированных 2007 годом и ранее.

Вопрос: Я нашел нужную диссертацию в электронном каталоге сайта http://diss.rsl.ru. Рядом есть ссылка "электронный ресурс". Как можно просмотреть текст?

Ответ:
Эта возможность платная, стоит 3000 рублей в год. Просмотр со своего компьютера текстов диссертаций и авторефератов осуществляется в рамках системы защищенного доступа DVS. К сожалению, на текущий момент для оформления доступа требуется личное посещение РГБ, что может быть затруднительно для проживающих за пределами Москвы. Имеется новая возможность удаленной записи для читателей, подробнее здесь. Нужно отметить, что в соответствии с договором-офертой имеются дополнительные ограничения. Разрешен просмотр:
Цитата:
– первых 10% от общего текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 50 уникальных произведений в сутки (24 часа);
– полного текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 5 уникальных произведений в сутки (24 часа) общим количеством, не превышающим 15 уникальных произведений за 30 дней;
– полного текста автореферата диссертации без ограничения количества просмотров.

Вопрос: Каковы другие возможности для ознакомления с текстом диссертаций в электронном виде?

Ответ:
Российская государственная библиотека предоставляет три возможности работы в электронной библиотеке диссертаций (ЭБД):Обратите внимание, что с марта 2012 года сняты ограничения на распечатку текстов диссертаций в ВЧЗ, подробнее смотрите в этой же теме в этом сообщении и следующем за ним.


Вопрос: Что делать, если ни один из перечисленных выше способов не подходит? Как можно получить полную электронную копию диссертации? Можно ли пользоваться услугами посредников, предлагающими электронные тексты диссертаций?

Ответ:
После вступления в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ возникли серьезные проблемы с получением локальных электронных копий диссертаций для личного использования. Что касается различных сайтов-посредников, то нужно понимать, что источником предлагаемых ими текстов в любом случае являются фонды РГБ, а тексты диссертаций "добываются" либо с помощью неформальных контактов в официальных виртуальных читальных залах, либо иными способами. Следует учесть, что, работая с такими посредниками, вы делаете это полностью на свой страх и риск.

***

И ещё: тем, кто уже имеет в своем распоряжении электронные диссертации с мешающими читать "водяными знаками", то есть серыми надписями "РГБ Диссертации" по диагонали на каждой странице, рекомендуется ознакомиться с темой Удаление водяных знаков с диссертаций из РГБ.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.01.2009, 18:58   #101
Melamori
Newbie
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 14
По умолчанию

Здравствуйте! Я понимаю, что вопрос немного не в тему, но мне очень надо. Мой НР настоял, чтобы я поехала в Москву в диссертационный зал в Химки. Еду в субботу, вопрос возник - какие документы надо для получения читательского билета? На сайте РГБ написано - паспорт и диплом о высшем образовании. А коллеги аспиранты слух пустили, что тогда надо ждать читательского неделю. Я неделю не могу - у меня столько денег нет, универ поездку не оплачивает. Мол, надо документ из аспирантуры. Может кто сталкивался с этим? Помогите плизз..
Melamori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 11:28   #102
pay
Newbie
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

rkhodjaev, удалось ли разрешить проблему с сайтом?
Столкнулся с такими же трудностями. На любом рабочем месте, как в ВЧЗ, так и вне, сайт просит сохранить файлик dview. Дальше работа прекращается. Обратился к администраторам diss.rsl.ru...пока тишина. Кто-нибудь знает, в чем дело? Спасибо!
pay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 13:41   #103
Geo8g
Junior Member
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melamori Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я понимаю, что вопрос немного не в тему, но мне очень надо. Мой НР настоял, чтобы я поехала в Москву в диссертационный зал в Химки. Еду в субботу, вопрос возник - какие документы надо для получения читательского билета? На сайте РГБ написано - паспорт и диплом о высшем образовании. А коллеги аспиранты слух пустили, что тогда надо ждать читательского неделю. Я неделю не могу - у меня столько денег нет, универ поездку не оплачивает. Мол, надо документ из аспирантуры. Может кто сталкивался с этим? Помогите плизз..
Уже позвонила в Химки? Так уточнить легче.

Я был пару лет назад с таким результатом.

Я не уверен, как быстро сделают чит билет в Химках и сделают вообще (!), а в Ленинке это моментально. Стоит 100 руб (?) за фотографию, которую там делают. Паспорт и студенческий было достаточно, даже для иностранца.

Когда я в последный раз был в Химках, там только 6 штук выдают в день бесплатно. За деньги больше и быстрее, не знаю, за сколько. Заказать надо рано утром, а то только не след. день выдают. Авторефераты были в свободном доступе.

Старые диссеры были закрыты "на ремонт", боюсь, ничего в этом не изменилось. Старый - все до 1990 года, приблизительно. Т. е. все с советского времени тогда не доступно было.

Как там с электронными версиями - без понятия.

В субботу народа много, имейтв ввиду.

Удачи!
Geo8g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 23:34   #104
Melamori
Newbie
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 14
По умолчанию

Geo8g, Туда звонить безполезно - ибо праздники никто не отменял. Еду со всеми документами, какие в доме есть. Авось повезет
Melamori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 00:03   #105
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pay Посмотреть сообщение
На любом рабочем месте, как в ВЧЗ, так и вне, сайт просит сохранить файлик dview.
Возможно, это были временные проблемы? Сайт будет пытаться сохранять файл dview в том случае, если на компьютере нет программы DefView -- в противном случае она должна запускаться и в нее автоматически загружаться запрошенный документ. На локальном компьютере (не в виртуальном читальном зале), как я писал на предыдущей странице темы, просмотреть более 10% текста невозможно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 00:05   #106
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Коллеги, я наконец-то внес существенные правки в FAQ в этой теме, в основном удалив оттуда явно устаревшую информацию (чтобы не возникало недоумений по поводу Русского Курьера, который сейчас не функционирует, в частности).

Если есть какие-то дополнительные моменты, которые там не отражены, предлагайте дополнения здесь или мне в личные сообщения.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 07:34   #107
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

pay,
Цитата:
Сообщение от pay Посмотреть сообщение
удалось ли разрешить проблему с сайтом?
К сожалению нет. Не знаю что делать (((
Цитата:
Сообщение от pay Посмотреть сообщение
Обратился к администраторам diss.rsl.ru...пока тишина.
Дайте знать, есть ли получите какую нибудь инфу.

Jacky,
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Возможно, это были временные проблемы?
В нашем ВЧЗ до сих пор так.Что они не предупреждали всех сотрудников своих ВЧЗ? Что мне надо требовать, что бы они обращались diss.ru и устанавливая прогу дали нам возможность пролистывать диссертации?
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:44   #108
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkhodjaev Посмотреть сообщение
В нашем ВЧЗ до сих пор так.Что они не предупреждали всех сотрудников своих ВЧЗ?
Поскольку я не сотрудник РГБ, не могу сказать, что там было с предупреждениями.
Тут другой момент: процедура подключения виртуального читального зала, это не бесплатно, РГБ хочет достаточно серьезные деньги за это.
Вероятно, лучшим вариантом было бы связаться с их соответствующей структурой и прояснить ситуацию.
Методы догадок тут вряд ли сработают.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:22   #109
tarlakov
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

может у кого есть пароль для входа в систему? или она дается по определенный компьютер и его мак адрес?
tarlakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 17:14   #110
reist
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Добрый день. Вот встала снова необходимость попасть в РГБ за несколькими работами. Не был там года 2-1,5 наверное. Читаю тему на Вашем сайте и тихо сползаю под стол от негодования. 15 процентов...хм...ну содержаний можно набрать, так сказать для ориентации по работе, а дальше ...все это конечно замечательно авторские права и все такое, но сидеть с ручкой и переписывать текст для меня неприемлимо, хотя и с компьютера я работать не очень люблю, распечатками обложится мне ближе, но вот текст должен быть в электронке под рукой всегда...как быть теперь
Собственно есть вопросы:
1. Тот сервис 3дд что в шапке - оплата только переводом или веб мани. Отродясь не пользуюсь и не горю желанием. Наличкой нет возможности. Правильно понял?
2. Цель - получить несколько работ (или приличных кусков из них) в любом виде - электронный, копирование, распечатка. Как теперь это сделать? Причем желательно в тот же день и как расчитывают эти 15 процентов. Т.е. от итого в 100стр. я получу только 15 (из которых 3-4 небось еще и содержание). И все? Больше из этой диссертации я не могу ничего взять? Как фиксируется это действо? Или я на следующий день могу приехать и еще 15 процентов и так далее...бог с ним неделю убью...но все таки
3. Возможно ли так - вроде противопоказаний не нашел - беру семью, беру всех родственников, заказываю автобус, все едем, оформляемся...и каждый заказывает по 15 процентов с каждой работы кусками...шутливо, абсурдно, но ...
4. В Химках не был отродясь, там так же все или просто копию они всех нужных работ сделают?
5. Никто не пробовал с сотрудниками говорить в библиотеке неофициально? Мож идут на контакт?
Спасибо.
reist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru