Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.11.2015, 01:03   #641
Bismuth
Junior Member
 
Аватар для Bismuth
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: СПб, ЭрЭфия
Сообщений: 17
По умолчанию

Здравствуйте! У меня немного наивный вопрос. Диссертация успешно защищена и теперь я хотел бы опубликовать монографию по полученным материалам. Научный руководитель приучил всегда включать его в соавторы и ставить на первое место в статьях, тезисах докладов. (Следует отметить, что научный руководитель мало уделял мне времени и его участие в моих исследованиях было скорее формальным. За статьи он получал деньги в универе). Монографию я хотел бы издать без его участия. Этично ли это? Стоит ли ставить его в известность? Спасибо!
Bismuth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 02:10   #642
Ёрик
Member
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 66
По умолчанию

Этично. Неэтично вёл себя руководитель, если не принимал участия в написании статей под его фамилией.

Хотя формальным поводом для претензий может быть сходство между фрагментами монографии и статьями в таком «соавторстве».
Ёрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 07:34   #643
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bismuth Посмотреть сообщение
Монографию я хотел бы издать без его участия. Этично ли это? Стоит ли ставить его в известность? Спасибо!
Если реально писали вы, то не вижу проблем. Использование материала из совместных статей вполне допустимо, вставьте ссылки на них
А вот сообщать - зависит от того, в каком вы с ним теперь положении. Если вы у него на кафедре - одно, если не связаны - другое
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 23:08   #644
Вестник
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
kravets, профессор, а подскажите, есть способ заставить издателя выполнить обязательства? В какую контору настучать? В РКП (в ее нынешнем состоянии) сказали, что они в данный момент не имеют рычагов давления на издателей. Я несказанно удивился, но настаивать не стал.
Можно написать заявление в Итар-ТАСС - теперь именно эта контора взяла на себя функции Книжной Палаты и занимается приемом и рассылкой обязательных экземпляров. РКП несколько лукавит: рычаг у нее есть, и весьма весомый. Он называется ISBN. Издатели, не выполняющие требования закона об обязательном экземпляре, лишаются права покупать в РКП ISBN для своих книг. Да, многие издатели, купив один раз ISBN, начинают формировать его самостоятельно. Не буду вдаваться в подробности, но система такова. что рано или поздно издатель все равно вынужден будет вновь обратиться в РКП (Итар-ТАСС). И вот тогда-то и сработает ваша жалоба!
Вестник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 04:42   #645
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вестник Посмотреть сообщение
РКП несколько лукавит: рычаг у нее есть, и весьма весомый.
Пару лет назад так и было. С издателем мгновенно связались, вставили и через несколько месяцев все "долги" были отданы. Однако в этому году ответили, что в настоящее время ничего с издательствами сделать не могут. У меня есть только догадка, что это было связано с переходным периодом включения РКП в ИТАР-ТАСС. Но в любом случае, если процедура усложнилась, то мне проще самому отослать. А в ИС ЭКБСОН книга и так попала из местных библиотек.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 22:14   #646
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию Публикация монографии после защиты кандидатской

Добрый вечер.
Имеет ли смысл публиковать монографию на основе диссертации.
Я слышал, что лучше сделать так, потому что материалы из диссертации легко присвоить себе, попросту говоря, украсть данные, информацию, выдав за свои достижения.
Стоит ли публиковать монографию исключительно для этого?
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 22:34   #647
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Монография

Публикации материалов диссертации после защиты

Монография по результатам работы

Монография из диссертации: переоформление?

Издание диссертации - книгой
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 22:36   #648
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Вопрос немного в другом. В присвоении интеллектуальной собственности, выраженной в рукописной диссертации. И возможность сохранить право на эту собственность в виде монографии, т.е. речь больше об авторском праве.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 22:59   #649
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Forsmagor, а интеллектуальную собственность составляют ваши открытия-достижения, опубликованные в статьях перед защитой. Именно в них отражаются основные научные результаты автора диссертационного исследования. То есть если вы добросовестно следовали "Положению...", то своими статьями уже застолбили свой приоритет.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 13:24   #650
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Извините, что не прочел все прошлые листы и, может, вопрос глупый, но сколько сейчас стоит издание монографии листов на 250? Со всеми обязательными рассылками и присвоениями ИСБН.
В среднем?

Не для себя спрашиваю, для товарища
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru