Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2014, 16:22   #1
Максим Ковалев
Newbie
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1
По умолчанию Нужен совет

Всем добрый день! Тема, которую хочу поднять, стара как мир, но почитав форум, понял, что ответы по дате опубликования немного устарели.

Ситуация следующая: в 2013 поступил в очную аспирантуру по специальности 08.00.13 на кафедру математической экономики, за год сдал кандидатские по философии, английскому и зачет по педагогике, написал и опубликовал 2 статьи, и сейчас понял, что на этом работа остановилась. Есть максимум 1 глава и то, если сильно постараться. Плюс, я узнал, что единственный ближайщий (не закрытый) совет находится в Москве, что далековато и тяжеловато для защиты.

Теперь вопрос: я узнал, что у нас в городе есть совет по специальности 08.00.05 (и защититься там будет попроще), и решил перейти на 08.00.05 правда проблема в том, что этой специальностью изначально занимается другая кафедра другого факультета (хотя мой НР доктор экономических наук). Подскажите, мне придется менять кафедру или только тему?
Максим Ковалев вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.05.2014, 15:36   #2
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию

Ну раз никто не ответил, значит я. Если Вашему НР разрешат вести аспиранта по специальности 08.00.05, значит меняете только тему, переквалифицировав свои научные изыскания с 08.00.13 на 08.00.05. Если по каким-то причинам Вашему НР не разрешат вести Вас по 08.00.05, то придётся поменять не только тему, но и кафедру и НР (если такое разрешат). Но можно не заморачиваться и поступить так, как я. Я поступал на 01.04.01. Было два совета в нашем городе по этой специальности, их оба закрыли нафик. Но я докончил аспу по 01.04.01, а защищаться буду по 05.11.13 - естественно, и диссертация у меня по 05.11.13. А там, в диссовете, где я буду защищаться, не спрашивают, кончал ли я аспирантуру по защищаемой специальности, или по какой-то другой. Даже не спрашивают, кончал ли я вообще аспирантуру. Можете спокойно продолжать свою аспирантуру по специальности 08.00.13, а диссертацию пишите по 08.00.05 (не забывайте, что кандидатский экзамен по специальности сдаётся по той специальности, по которой будете собираться защищаться).
P.S. Правда, я поступал по старым правилам, а как это сейчас будет - не могу гарантировать, что как выше описал.
---------
.
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 13:12   #3
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Ковалев Посмотреть сообщение
Подскажите, мне придется менять кафедру или только тему?
Если все всё согласуют - только тему и удостоверения о сданном КМ на нужную специальность.

ДСов по 13й навалом, только вход туда и вправду непростой. Если НР его имеет - зачем дергаться, если нет - надо подумать.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 20:11   #4
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

Максим Ковалев, не слышал про привязку специальности аспирантов к кафедре, скорее всего вы сможете поменять специальность, если рук-ль захочет совершить соответствующие действия, но вопрос в том, насколько ему близка 08.00.05. На практике все другие специальности по экономике неплохо стыкуются между собой, но вот 08.00.13 как-то в стороне стоит
sum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru