Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2009, 23:52   #61
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
Читаю комменты и ужасаюсь... Зачем пугать, глумиться или тем более морально унижать человека (студентку) только за то, что она настучала. Разве так можно?! Она молодая девочка, возможно максималистка, ещё не знает жизни. Зачем над ней издеваться? И за что? Стучать конечно плохо, но преподаватель не должен опускаться до мелких пакостей и местей, он должен быть выше этого...
А в случае опоздания, мне кажется, что преподаватель должен во-первых извиниться за свое опоздание перед группой (это люди!), а во-вторых стараться не опаздывать на занятия в будущем (хоть это и нелегко), в третьих, взять телефон старосты группы и предупреждать их, если Вы задерживаетесь...
Стукачей надо уничтожать физически, потому что стукачество - самое подлое, что можно придумать. И небольшая порция воспитательных мер для этой крыски будет весьма полезной на будущее. Получит те самые знания жизни, которых ей не хватает

Что касается максимализма - максимализм предполагает аргументированное высказывание своей позиции в лицо, а стукачество (особенно после того, как Tortoise Cat извинилась перед группой - вспомните) - это просто подлость. И не стоит его списывать на юношеский максимализм, который, хотя тоже мешает жить окружающим, хотя бы имеет некую благородную подоплеку.

Кроме того, девушка была заинтересована в своем обучении - вот ее и будут учить, ненавязчиво показывая тот минимум, сверх которого она в силу ограниченности способностей не прыгнет.

Я согласен с Вами, что преподаватель должен держаться выше этого - но если группа выбилась из-под контроля, ее под контроль надо вернуть. Возможно, жесткими мерами.

Также полностью согласен с рекомендуемыми Вами мерами на случай опоздания преподавателя.

gav, по поводу переспорить философа - не обессудьте - не велика заслуга, в споре с философом побеждает тот, у кого лучше подвешен язык. А вот по точному предмету (правда, я не знаю какой предмет ведет Tortoise Cat) преподаватель сажает студента в лужу элементарно. А если он этого сделать не способен - тогда милости просим из высшей школы

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
Fike
Чтобы студенты не опускали, надо добиться их уважения, но не путем запугивания, а человеческим отношением к ним. ИМХО, конечно. Тогда и прецедентов таких не возникнет...
Группа, о которой идет речь, от человеческих отношений сама отказалась
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.04.2009, 00:16   #62
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
А вот по точному предмету (правда, я не знаю какой предмет ведет Tortoise Cat) преподаватель сажает студента в лужу элементарно
Английский язык на спецфаке
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:21   #63
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Стукачей надо уничтожать физически, потому что стукачество - самое подлое, что можно придумать.
Ну детишки не сами стучать придумывают - их к этому крыски из деканата поощряют, кураторы всякие, и опять же "коллеги" разные. Так что прежде чем за глупеньких студентиков браться, если следовать Вашей логике, надо сначала половину "администрации" зачистить.
Пысы: Кстати, а что там за ужастики VAR рекламировал, а то кино не идет? Или какой кодек нужен?
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:24   #64
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Ну детишки не сами стучать придумывают - их к этому крыски из деканата поощряют, кураторы всякие, и опять же "коллеги" разные. Так что прежде чем за глупеньких студентиков браться, если следовать Вашей логике, надо сначала половину "администрации" зачистить.
Hulio, а тут Вы совершенно правы - половину администрации и надо зачищать. Прежде всего - учебные отделы, где работают оборзевшие клерки, считающие, что имеют право предписывать преподавателям, как себя вести
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:46   #65
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Насчет стукачества. Не вижу я тут стукачества. Однозначную резко отрицательную нравственную оценку имеет только тайное стукачество. Когда при человеке ты с ним закадычный друг, а за глаза доносишь на него. То есть когда пользуешься доверием человека, чтобы причинять ему вред. Только такое стукачество однозначно подло и низко. А открыто обратиться к вышестоящей власти по поводу несправедливости нижестоящей вполне допустимо и правильно. Иначе и защиту своих прав в конституционном суде можно стукачеством посчитать. У нас тут в Ярославле судят отморозков-подростков, которые девушку убили за якобы долг. Трясли с нее деньги несколько месяцев, а потом убили зверски, заставляя рыть себе могилу и снимая все это на камеру мобильного телефона (собственно эта запись - главная улика). Так вот деньги с нее трясли давно и угрожали, как выяснилось, давно. А никому девушка не говорила как раз из-за того, что боялась "настучать".
Что мы имеем здесь? Может быть, девушка серьезно хочет учиться, и она видит, что несерьезное отношение Tortoise Cat к своим обязанностям преподавателя мешает этому. С целью положить этому конец она обратилась в деканат. При этом она сделала это не втихаря, продолжая строить глазки Tortoise Cat, а четко и недвусмысленно высказала сразу свою позицию. Не вижу тут никакого стукачества. А вижу подмену понятий.

Добавлено через 7 минут 37 секунд
IvanSpbRu
Цитата:
А вот по точному предмету (правда, я не знаю какой предмет ведет Tortoise Cat) преподаватель сажает студента в лужу элементарно. А если он этого сделать не способен - тогда милости просим из высшей школы
Как раз по точному предмету, где истина довольно объективна, достойного ученика сложнее завалить. Другое дело, что достойных учеников мало. И на практике завалить не заставляет большого труда. Но, тем не менее, фанатов, увлекающихся предметом и разбирающихся в нем, объективно завалить, так, чтобы комиссия признала, очень сложно.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 01:13   #66
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Насчет стукачества. Не вижу я тут стукачества. Однозначную резко отрицательную нравственную оценку имеет только тайное стукачество. Когда при человеке ты с ним закадычный друг, а за глаза доносишь на него. То есть когда пользуешься доверием человека, чтобы причинять ему вред. Только такое стукачество однозначно подло и низко. А открыто обратиться к вышестоящей власти по поводу несправедливости нижестоящей вполне допустимо и правильно. Иначе и защиту своих прав в конституционном суде можно стукачеством посчитать. У нас тут в Ярославле судят отморозков-подростков, которые девушку убили за якобы долг. Трясли с нее деньги несколько месяцев, а потом убили зверски, заставляя рыть себе могилу и снимая все это на камеру мобильного телефона (собственно эта запись - главная улика). Так вот деньги с нее трясли давно и угрожали, как выяснилось, давно. А никому девушка не говорила как раз из-за того, что боялась "настучать".
Что мы имеем здесь? Может быть, девушка серьезно хочет учиться, и она видит, что несерьезное отношение Tortoise Cat к своим обязанностям преподавателя мешает этому. С целью положить этому конец она обратилась в деканат. При этом она сделала это не втихаря, продолжая строить глазки Tortoise Cat, а четко и недвусмысленно высказала сразу свою позицию. Не вижу тут никакого стукачества. А вижу подмену понятий.
Подмена понятий - это ставить знак равенства между несообщением в милицию при угрозе убийства, и доносительством в деканат на преподавателя, вся провинность которого - пара опозданий на занятия.

Жаловаться на преподавателя можно и нужно в случае серьезных провинностей - хамство, рукоприкладство, сексуальные домогательства, профнепригодность. Но создавать ему проблемы по пустякам - это подло (пользуясь Вашей терминологией, нижестоящая власть несправедливостей не допустила - она опоздала, за что принесла извинения группе). И это стукачество. После извинений заниматься доносительством мерзко.

gav, сообщаю Вам эту информацию не для спора, а просто для оглашения своих моральных ценностей.

Если бы девочка хотела бы учиться - то училась бы. Не было бы проблем ни с письменными работами, ни с устными ответами. Тех проблем, о которых сообщила Tortoise Cat. И с целью положить конец проблемам со своей учебой ей нужно было решить как раз вопрос с письменными работами. Далее, человек, допустивший столько проколов по учебе, идет доносить о чужом несерьезном отношении - да это смешно. Сначала сам исправься, а потом других попрекай.

Цитата:

IvanSpbRu

Как раз по точному предмету, где истина довольно объективна, достойного ученика сложнее завалить. Другое дело, что достойных учеников мало. И на практике завалить не заставляет большого труда. Но, тем не менее, фанатов, увлекающихся предметом и разбирающихся в нем, объективно завалить, так, чтобы комиссия признала, очень сложно.
Речь не о завале на экзамене (что отвратительно - заваливать нельзя), а о победе в дискуссии на семинаре, например. Речь просто идет о том что преподаватель должно знать по своему предмету больше студента - разве нет?

А то у меня однажды был прецедент, когда я сдавал экзамен, а преподаватель боялся меня спрашивать. Сдавал я французский, в аспирантуре, см перед этим несколько лет пожил во Франции;-)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 07:59   #67
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Стукачей надо уничтожать физически
Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
ещё не знает жизни
Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
Стучать конечно плохо
Это что, призыв жить "по понятиям"?
ИМХО, студентка всё правильно сделала, по своему независимому разумению.

Добавлено через 9 минут 47 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
вся провинность которого - пара опозданий на занятия
Это серьёзная провинность. Но даже это не главное, главное - нежелание признаться в своей провинности, попросить прощения и в дальнейшем не опаздывать!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 09:11   #68
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

IvanSpbRu
тоже не для спора, а для уточнения позиции
Я правильно понял, что грань между стукачеством или нестукачеством заключается, в том числе, и в мере вины того, на которого жалуются? То есть, например, если преподаватель домогается до студента, то пожаловаться на это в деканат - это не стукачество, а если опоздал на пару при прочих равных условиях, то является?
Цитата:
После извинений заниматься доносительством мерзко.
А после извинений вновь опаздывать нормально? Мне кажется, извинения - это не просто дежурное "простите" с целью полной "амнистии", а признание своей вины, со всей ответственностью за это, то есть, как минимум, подразумевает приложение максимума усилий, чтобы впредь этого не было. А считать, что сказал "простите" и можешь дальше опаздывать - не верно. По мне так не вполне серьезное отношение Tortoise Cat к занятиям прослеживается. И что в этом случае делать студенту, который хочет учиться? Пожаловаться в деканат после очередного опоздания вполне нормально, по-моему.
По поводу
Цитата:
Если бы девочка хотела бы учиться - то училась бы. Не было бы проблем ни с письменными работами, ни с устными ответами. Тех проблем, о которых сообщила Tortoise Cat. И с целью положить конец проблемам со своей учебой ей нужно было решить как раз вопрос с письменными работами.
С этим согласен. И к призыву со всей объективностью отнестись к оценке знаний этого студента отношусь положительно. Но использовать нечестные приемы в этом, например, спрашивать то, чего не было в программе, или предвзято относиться, недопустимо.
Цитата:
Далее, человек, допустивший столько проколов по учебе, идет доносить о чужом несерьезном отношении - да это смешно. Сначала сам исправься, а потом других попрекай.
А с этим категорически несогласен. Если бы студентка сама опаздывала, пропускала занятия и т.п. - тогда да, возможно, Вы правы. Но, насколько я понял, ситуация противоположная - студентка посещает все занятия, в любое время и довольно педантично. А проблемы с учебой - это другие проблемы в данном контексте, и точка зрения "Сначала сам исправься, а потом других попрекай" не может здесь считаться правильной, так как получается, что претензии предъявлять никому нельзя вообще. Так как, наверное, у любого человека можно найти недостатки. И пока он их все не исправить, предъявлять претензии к другим людям, получается, нельзя.

Добавлено через 5 минут 10 секунд
Цитата:
Речь не о завале на экзамене (что отвратительно - заваливать нельзя), а о победе в дискуссии на семинаре, например. Речь просто идет о том что преподаватель должно знать по своему предмету больше студента - разве нет?
"Победа" в дискуссии вовсе не означает посадку в лужу оппонента. А именно о посадке в лужу шла речь. Например, когда вскрывается явное невежество оппонента. Тот факт, что преподаватель больше знает отнюдь не означает невежество студента.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:00   #69
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это что, призыв жить "по понятиям"?
ИМХО, студентка всё правильно сделала, по своему независимому разумению.

Добавлено через 9 минут 47 секунд

Это серьёзная провинность. Но даже это не главное, главное - нежелание признаться в своей провинности, попросить прощения и в дальнейшем не опаздывать!
Тьфу ты, да ведь автор топика сама сообщила, что извинилась. И второе опоздание было вызвано объективными причинами - пробкой на дороге, а не халатным отношением к работе. Проблема не в том, что автор не считает себя неправой - как раз считает, а в том, что студенты считают себя вправе ее за это гнобить. И вот это я считаю категорически неправильным. Попытки гнобления вызывают, разумеется, адекватную реакцию со стороны преподавателя.

nauczyciel, gav, Вы считаете, что при любом проколе преподавателя студент должен бежать в деканат? Возможно, с формальной точки зрения так оно и есть, но тогда и преподаватель должен сразу бежать в деканат, если студент, допустим, прогулял занятие...Мы просто скатимся в войну разборок, в сутяжничество по-американски...Я искренне считаю, что до определенного предела студент и преподаватель должны разруливать ситуацию сами, и обращаться к вышестоящим только в безвыходных случаях (повторюсь - то же самое домогательство или рукоприкладство).

А спрашивать сверх программы я не призывал. В рамках программы можно найти массу интересных вещей "на понимание".

gav, проблема у этой девочки и преподавателя - в серьезном отношении к занятиям. Tortoise Cat пару раз пренебрегла одним из элементов этого серьезного отношения (приходом вовремя), девочка - другим (выполнением письменных работ). По итогу оба к учебе относятся несерьезно - так и права жаловаться друг на друга у них нет. А уж отслеживать, кто чем пренебрег - давайте не будем Так что все же я считаю, что жаловаться на того преподавателя, перед которым у самого рыльце в пушку - это бред.

Ну и оффтопик - если девочка может похвастаться только приходами на занятия, при этом задания не выполняет - то в вузе, между нами, ей делать нечего.

И еще - я не сторонник жесткого отношения к студентам. Наоборот,меня бесит, что студентов у нас зачастую воспринимают как бесправных существ, над которыми можно издеваться. У меня первые занятия уходят на то, чтобы научить их переспрашивать меня, если что-то не понятно - им просто вколачивают, что препода перебивать нельзя, и если что-то не понял - сам дурак. Это отвратительно. Но в другую крайность - где препод должен ходить на задних лапках - я скатываться тоже не предлагаю. Есть нормальные равноправные отношения.

Препод опоздал - извинился, и вопрос закрыт. И его задача - не больше не опаздывать, а постаратсья не опаздывать (может сломаться маршрутка, отмениться автобус или электричка - и что?). Опоздать два раза за семестр - фигня. А вот если он опаздывает через занятие, да еще и не извиняется - вот тогда в деканат обратиться не только можно, но и нужно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:53   #70
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

"Тьфу ты, да ведь автор топика сама сообщила, что извинилась. И второе опоздание было вызвано объективными причинами - пробкой на дороге, а не халатным отношением к работе"

А причина первого опоздания разве не демонстрирует халатное отношение к работе?

"Попытки гнобления вызывают, разумеется, адекватную реакцию со стороны преподавателя."

Если адекватная реакция - более объективное отношение к студенту, то согласен
Если же предвзятое отношение, о котором и шла речь - категорически нет

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
nauczyciel, gav, Вы считаете, что при любом проколе преподавателя студент должен бежать в деканат? Возможно, с формальной точки зрения так оно и есть, но тогда и преподаватель должен сразу бежать в деканат, если студент, допустим, прогулял занятие...Мы просто скатимся в войну разборок, в сутяжничество по-американски...Я искренне считаю, что до определенного предела студент и преподаватель должны разруливать ситуацию сами, и обращаться к вышестоящим только в безвыходных случаях (повторюсь - то же самое домогательство или рукоприкладство).
Так девушка побежала же не сразу в деканат, а только после второго опоздания. До определенного предела (до первого опоздания) никто, как я понял, в деканат не бежал.

Цитата:
gav, проблема у этой девочки и преподавателя - в серьезном отношении к занятиям. Tortoise Cat пару раз пренебрегла одним из элементов этого серьезного отношения (приходом вовремя), девочка - другим (выполнением письменных работ). По итогу оба к учебе относятся несерьезно
С этим согласен
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru