Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2008, 06:42   #21
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Проблемы молодых преподавателей

Chat
Если ощущается четкая потребность в защищенных кадрах, и кадры это, соответственно, ценны, стараются дать побыстрее после защиты. У меня, например, получение ваковской открытки и подача доков на ст. преподавателя произошли одновременно, в октябре, в результате теперь имею 14 разряд. Ну, вобщем, зарплата так немножко поприятнее стала.
Кроме того, коллеги не могут не понимать, что ты с получением открытки легко можешь мотануть в другой вуз, где тебя что-либо привлекает больше. Скажем, знаю пару человек, ушедших в непрофильные вузы (они филологи-романогерманцы), гд, может быть, менее интересно, но зато после перехода на новом месте им тут же аж доцентство сразу дали.
Цитата:
кругом должна, а отдачи - никакой
Я стараюсь выходить из этого положения так - где знаю, что не составит труда - сама соглашаюсь или вызываюсь что-то сделать (скажем, прийти на день открытых дверей факультета и поучаствовать), зато потом могу с чистой совестью отпроситься или отказаться от чего-то. В своё время пыталась "вилять", но этот способ имеет смысл, только если не ориентируешься на стабильное положение в данном вузе.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2008, 18:08   #22
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию Проблемы молодых преподавателей

Chat
Как правильно сказал nauczyciel в каждом ВУЗе свои порядки. В нашем эти правила разнятся даже в зависимости от факультета. Могу сказать о своем факультете - если человек получил степень к.н., то будучи ассистентом он сразу может претендовать на должность доцента (при наличие минимального педагогического стажа = 3 года), проскакивая таким образом ст.преп. Без степени ассистенты должны отработать минимум 5 лет и попробовать пройти на должность ст.преп, как правило, это инициатива зав.каф., дабы хоть немного материально простимулировать бедного преподавателя. И бывает, как говорили в соседней теме, люди без степени проработав уже очень много лет, всё равно "сидят" в ассистентах.. Т.о., у нас для прохождения на конкурс на должность ст.преп. от претендента, кроме его педагогического опыта и лояльного отношения рукроводства, больше не требуется.. Но это опять же только у нас так, возможно в других ВУЗах по-другому..
Насчет нагрузок.. :-( В должностные обязанности ассистента негласно, как мне кажется, входит буквально всё! :-) Я знаю много людей, которые работая в должности ассистента и даже имея ученую степень к.н., допускаются лишь к проведению определенных лабораторных работ. А уж лекций, курсового и дипломного проектирования никто не доверяет вообще. У нас же полный загруз сразу, и всё это и то, что Вы перечислили присутствует, и в обязательном порядке.. Может конечно так и надо (как иногда плаванью учат - бросили тебя в воду - выплывай как можешь), но это тяжело, даже не из-за нехватки времени, а из-за еще малого личного опыта молодых преподавателей..
P.s. На моей защите во время речи моего науч.рук. в части перечисления лекционных курсов и количества защищенных дипломников, поднялся шквал негодования от профессоров - негоже молодым доверять такое.. :-)

Добавлено

Забыла еще добавить - все переходы на следующую должность осуществляются при работе в штате ВУЗа и не менее чем 0,5 ставки..
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 23:59   #23
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Проблемы молодых преподавателей


Возвращаясь непосредственно к проблемам молодых преподавателей.
Пришлось мне в эту сессию познакомиться с достаточно неприглядной стороной определенной части нашего коллектива.
Как выяснилось, ряд преподавателей у нас легко (уж не знаю, на каких условиях) может предоставить экзаменационные материалы, причем чужие, определенным студентам. После экзамена по переводу нашла сегодня в аудитории шпаргалку с заранее переведенными и набранными в Ворде экзаменационными текстами. Противно, аж жуть.
Мало того, на vkontakte.ru присутствует масса хвалебных отзывов в адрес именно этих подозреваемых преподавателей...
Вы не представляете, как это неприятно.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 00:06   #24
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Проблемы молодых преподавателей

nauczyciel
Цитата:
1) если к.н. - сразу переводят на должность ст. преподавателя;
2) если не к.н. - при стаже работы ассистентом 5 лет.
В том то и дело, что фактически у меня выполнены оба требования. Но воз и ныне там

Цитата:
И правомерно ли включать в должностные обязанности ассистента курирование научной работы студентов

Конечно, правильно. Каждый преподаватель (включая ассистента) должен заниматься научной работой
Судя по всему, Вы меня неправильно поняли. Я имела в виду не работу с отдельными студентами (что тоже под вопросом - ассистент, руководящий дипломом - это ли не нонсенс, с учетом, что лекционные курсы ассистентам у нас в вузе читать запрещено категорически). Я имела в виду организацию НИРС по кафедре, т.е. всех студентов и их научных руководителей (!!!!!). Вот такая "забавная" ситуация.

vicha
Цитата:
В нашем эти правила разнятся даже в зависимости от факультета.
А в нашем - даже и от кафедры на факультете. Скажем, на соседних кафедрах есть люди со стажем 1-2 года в должности ст. преп. А мне после защиты дают 3й разряд ассистента со словами "Вот как мы тебя ценим и продвигаем". Кстати, я и в штате, и на 0,5 ставки.


Tortoise Cat
Цитата:
Если ощущается четкая потребность в защищенных кадрах, и кадры это, соответственно, ценны, стараются дать побыстрее после защиты.
Лично у меня такое ощущение. что завкаф спит и видит, как я пишу заявление по собственному. А уж она постарается представить все перед руководством так, чтобы остаться вся в белом. По сути дела, у нас 2 кандидата - она сама и бабушка 70 лет, которая не сегодня-завтра на пенсию уйдет. Вся старая гвардия ушла на заработки в ком. вузы. А молодежь ей не нужна, а то вдруг они наберутся наглости и начнут претендовать на доцента, а потом и на ее место?! Таким макаром за последние 2 года с кафедры ушли 3 только что защитившиеся кандидата.
Вот такие дела

---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 00:39   #25
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Проблемы молодых преподавателей

Цитата:
По сути дела, у нас 2 кандидата - она сама и бабушка 70 лет, которая не сегодня-завтра на пенсию уйдет
Бааатюшки!
А какого плана вуз, я забыла? Кажись, какой-то ведь не самый хилый?
Ужас, ужас какой
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 00:56   #26
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Проблемы молодых преподавателей

Tortoise Cat
Цитата:
Кажись, какой-то ведь не самый хилый?
Да нет, отнюдь не хилый. Просто в свое время все, как говорится "ушли на фронт" деньги зарабатывать. Английский ведь у нас везде в почете А новых кадров, видимо, не пропустят - занято!
Цитата:
Вы не представляете, как это неприятно.
Ну почему же, представить-то можно, к сожалению. Это что-то типа того. когда тебе говорят - вот этот мальчик пойдет последним, и тебе надо ему поставить 3, какую бы чепуху он ни нес. А если отказываешься - тебе же хуже.
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 01:03   #27
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Проблемы молодых преподавателей

Цитата:
А новых кадров, видимо, не пропустят - занято!
Есть же ректор и проректор по науке, которые и должны жучить и дрючить вашу заведующую как Бог черепашку за такие вещи ) Или она все готова стерпеть, лишь бы не расстаться с местом?
Цитата:
Ну почему же, представить-то можно, к сожалению. Это что-то типа того. когда тебе говорят - вот этот мальчик пойдет последним, и тебе надо ему поставить 3, какую бы чепуху он ни нес. А если отказываешься - тебе же хуже
Это хуже - когда тебе ничего не говорят, но втихаря обделывают все такие вот делишки. И ты узнаешь случайно и задним числом, а мога бы и не узнать.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 06:49   #28
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Проблемы молодых преподавателей

Tortoise Cat
Цитата:
Или она все готова стерпеть, лишь бы не расстаться с местом?
Видимо, дело именно в этом.
Цитата:
Мало того, на vkontakte.ru присутствует масса хвалебных отзывов в адрес именно этих подозреваемых преподавателей...
Я тоже это заметил. ИМХО, по отзывам на этом сайте легко выявить преподавателей - коррупционеров, а также добросовестных преподавателей (их обычно ругают).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 18:19   #29
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию Проблемы молодых преподавателей

Chat
Цитата:
фактически у меня выполнены оба требования. Но воз и ныне там
Печально.. Ваша зав.каф. рубит сук, на котором сидит.. Ведь все молодые защищенные разбегутся кто куда.. И в результате кафедра вымрет.. И так уже современная жизнь заставляет искать дополнительные источники заработка и вынуждает переходить на 0,75, 0,5, а уже многие и на 0,25 работают. У нас на целую ставку работают лишь люди глубоко пенсионного возраста. Может Вам попробовать поговорить с зав.каф. и намекнуть о продвижении на должность?Я так сделала, но пока правда результат нулевой, но я надеюсь.. :-)
Tortoise Cat
Цитата:
Противно, аж жуть.
Это очень неприятно! И когда в лоб тебе говорят, что этому индивидууму надо ПОСТАВИТЬ! Причем не говорят что, но это и понятно, но за тройку одаривают тяжелым взглядом.. И когда за твоей спиной решается подобный вопрос, это вообще бесит!
nauczyciel

Цитата:
vkontakte.ru присутствует масса хвалебных отзывов в адрес именно этих подозреваемых преподавателей
Цитата:
легко выявить преподавателей - коррупционеров, а также добросовестных преподавателей (их обычно ругают
Пыталась одно время войти на этот сайт, но что-то не получилось.. Что, действительно, там есть такая оценка преподов?Вот, дожили, раньше кулуарно шли обсуждения того или иного человека, а теперь вот - на общее рассмотрение. Надо всё-таки сходить туда. :-)
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 05:55   #30
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Проблемы молодых преподавателей

vicha
Цитата:
Вот, дожили, раньше кулуарно шли обсуждения того или иного человека, а теперь вот - на общее рассмотрение.
А это такой метод современного кулуарного общения
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru