Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2008, 18:52   #11
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

LOVe, звание остаётся и засчитывается.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.10.2008, 20:53   #12
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

да, но в этом как раз и есть некоторая проблема
Ладно, если кафедры по родственным специальностям, но иногда бывает и более радикальная смена
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 21:51   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

fazotron, то есть если я стану доцентом по кафедре, условно говоря, организации производства, то при конкурсе на кафедру математического моделирования это звание учитываться не будет?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 23:47   #14
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию

Когда я задал об этом вопрос на кафедре мне как раз различие и назвали, что при трудоустройстве на новое место ваковского доцента его и примут доцентом, а вот доцента по кафедре еще не факт.
dimla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 09:49   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

fazotron, я знаю одного товарища, он работает доцентом на кафедре менеджмента с аттестатом доцента по кафедре электроники.
У него вообще не спрашивали о том, что написано в его аттестате. Важен был лишь факт наличия аттестата доцента.
Да и не сильно это важно, учитывая дефицит преподавателей. Например, в моём ВУЗе имеются доценты (по должности), не имеющие ни учёной степени, ни звания доцента.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 10:27   #16
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Да я и пишу, что в принципе не важно
Для всяких аттестаций может иметь значение, для диссовета тоже
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:04   #17
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию А как определить "свою" специальность при получении звания по специальности ?

Коллеги.
А как определить "свою" специальность при получении звания по специальности ?
По диплому о высшем образовании, равно как и по читаемым в ВУЗу курсам определить это напрямую невозможно, так как номенклатура специальностей научных работников не совпадает с номенклатурой специальностей высшего образования; да это и не уместно так как звание не по кафедре, а по специальности. Определить научную специальность по сфере научных интересов (и соответственно публикаций) также может быть непросто в случае если исследования на стыке разных специальностей и наук.
У меня тогда остается единственная догадка - специальность звания такая же как специальность диссертации.
Кто-то может что-то подсказать по этому вопросу ?
Идеально было б если где-то об этом сказано в действующих документах (я сам не нашел ничего).
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:53   #18
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
специальность звания такая же как специальность диссертации.
В нашем вузовском положении о представлении.... читаю, не скрою, с некоторым удивлением:

"Представление соискателей ученых званий осуществляется по кафедре, в штате ко-торой он состоит. При этом профиль педагогической работы соискателя (учебных курсов, научных и учебно-методических работ) (Заметьте, не диссертация!) должен соответствовать основному направлению деятельности данной кафедры, отраженному в ее наименовании, и за-крепленным за ней дисциплинам плана подготовки специалистов.
В случае многопрофильности кафедры или если профиль педагогической работы со-искателя не совпадает с основным направлением деятельности кафедры, в штате которой он состоит, соискателем представляется заключение кафедры соответствующего профи-ля согласно ее наименованию ".
А ещё там же ниже:
"Соискатели ученого звания должны иметь учебно-методические и научные работы. К учебно-методическим работам относятся учебники, учебные пособия, учебно-методические пособия, методические указания, практикумы, хрестоматии. К научным ра-ботам относятся монографии, статьи, тезисы. Диссертация на соискание ученой степени хотя и относится научным работам, но в количество научных работ, дающих право на присвоение ученого звания, Минобразованием России не включается. Это связано с тем, что диссертация не может давать право и на присуждение ученой степени, и на присужде-ние ученого звания. Аналогичной позиции придерживается Минобразование России и в отношении автореферата диссертации."

Получается, диссертацию можно защитить, например, по физике, но если человек работает в педвузе на кафедре методики преподавания физики, ведёт эту дисциплину и еще какие-то методического характера, имеет пособия по методике физике и иные публикации по методике же, то ученое звание доцента он получает уже по иной специальности - по методике...
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:58   #19
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Lu4, извините, но я спрашивал про "по специальности", а не про
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
по кафедре, в штате ко-торой он состоит
То есть цитата Вашего положения про представление к званию по кафедре.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 16:01   #20
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
То есть цитата Вашего положения про представление к званию по кафедре.
Да, точно, Вы правы. Прошу меня простить.
Но, наверно, логично, что звание по кафедре и звание по специальности дб одним и тем же? Или нет - по кафедре может одно, а по специальности - другое?
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru