Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2009, 18:17   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Электронный турникет или Большой Брат по-русски

Вот, совсем недавно, в нашем вузике уже полгода как ввели электронные турникеты. Ну про технологические минусы этих механизмов расписывать не стану, каждый из Вас с этим сталкивался.

Проблема вот в чём:
Можно ли реально отследить с помощью электронного турникета (при том что у каждого препода есть личная карточка) как препод "распоряжается" рабочим временем. И были ли реальные примеры с последствиями таких разбирательств?

Спрашиваю потому, что иногда веду занятия с заочниками , а это народ ушлый - получат брошюрку с конспектом лекций + методичку по написанию рефератиков и сбегают с занятий. Так после первой пары занятий и перемены, на вторую пару я уже один остаюсь. Ну я и следую примеру большинства


Заранее благодарю всех за КОНСТРУКТИВНЫЕ ответы.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.05.2009, 18:32   #2
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Отслеживать скорее всего можно (в большинстве систем контроля доступа ведутся логи), но реально 99% таких систем не сертифицированы в России должным образом и данные логов "пришить к делу" (предоставить в суд, указать как доказательство отсутсвия на рабочем месте) нельзя. Т.е. обычно все ограничивается внутренними разборками на словах. Ты спроси завуалированно про сертификацию в вашем конкретном случае. Но мой прогноз такой.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 21:04   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
"пришить к делу" (предоставить в суд, указать как доказательство отсутсвия на рабочем месте) нельзя.

Ну ладно, хоть не растреляют у стенки родного вузика.

Riper, спасибо. То есть , если я правильно понял, накапливать информацию о визитах и часах ухода и прихода такие системы могут? По крайней мере, как только я карточку подношу, моя недоуменная мордашка, сфотографированная в 10:30 утра в понедельник на мониторе у охраны высвечивается.

А то все мои окольные распросы в вузике ни к чему толковому не привели. А спрашивать напрямую "ответственных товарищей" как-то боязно. Мол, приличный человек таких вопросов задавать не будет.

,
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 21:30   #4
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Riper, спасибо. То есть , если я правильно понял, накапливать информацию о визитах и часах ухода и прихода такие системы могут? По крайней мере, как только я карточку подношу, моя недоуменная мордашка, сфотографированная в 10:30 утра в понедельник на мониторе у охраны высвечивается.
Весело. Итальянская комедия про Фантоцци сразу вспомнилась. Там он на завод должен был прийти строго к определенному часу, карточку засунуть. Ежели опаздывал - высчитывали из зарплаты.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 07:18   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Можно ли реально отследить с помощью электронного турникета (при том что у каждого препода есть личная карточка) как препод "распоряжается" рабочим временем. И были ли реальные примеры с последствиями таких разбирательств?
В моём проектном институте так отслеживают посещение, а записи явок на работу и уходов с работы ежеквартально попадают к начальникам отделов.
Кто "проштрафился" - пишет объяснительную. В принципе, этим дело и заканчивается
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 07:44   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

nauczyciel, ну так это в "шарашке", а препод-то птичка вольная Прилетел, зернышко поклевал, клюв промочил и был таков
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 10:14   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
Можно ли реально отследить с помощью электронного турникета (при том что у каждого препода есть личная карточка) как препод "распоряжается" рабочим временем.
Можно, учебная часть пыталась это сделать, но под давлением и в связи с большой трудоемкостью бросили это дело.
Цитата:
И были ли реальные примеры с последствиями таких разбирательств?
Формально нет. На словах - да и то, потом прекратилось. Изветсные мне способы противодействия
а) со стороны студентов - староста, как наши депутаты, "голосует" одна за всех;
б) со стороны преподователей - в уставе вуза закреплено, что студенты могут уйти с пары при опоздании преподавателя на 30 и более мин. Соответсвенно опоздание до 30 мин. не считается. Аналогично и преподаватель может уйти, если студентов нет 30 мин. Но если появляется хоть один то занятие с ним проводить придется. Так что смотрите устав вуза, правила внутреннего распорядка и должностные инструкции.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 11:38   #8
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Если охранник постоянно не смотрит в турникет, то поступайте проще: вышли, приложили пропуск на вход, рукой крутанули вертушку -- все, система думает что вы в здании. Ну и идете по своим делам.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 13:06   #9
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Только потом ночью злобный охранник с фонариком будет искать "забытого и потерянного".
Система такая была у нас, по результатам даже строили графики и тем у кого было много прогулов в совокупности пытались доказать, что они должны писать объяснительные. Потом все заглохло. ИМХО это все от того, что денег меньше, а оптимизировать пытаются за счет того, что проще считается и наглядней представляется. Мол, будете приходить во время, так и вся машина заработает эффективней.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 16:09   #10
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Только потом ночью злобный охранник с фонариком будет искать "забытого и потерянного".
Ну, т.к. (как я говорил выше) система не сертифицирована, то можно сделать круглые глаза и сказать "я выходил, не знаю почему у вас не отметилось"
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru