Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2009, 16:49   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Общественная нагрузка

Коллеги, а у тех из вас, кто работает в штате, есть ли какая-нибудь обязательная общественная нагрузка? Как мне объяснили в моем вузе, у каждого штатника такая общественная нагрузка есть в обязательном порядке (например, отвечать за научную, учебную, профориентационную, библиотечно-информационную и прочую деятельность кафедры)...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.05.2009, 16:53   #2
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Коллеги, а у тех из вас, кто работает в штате, есть ли какая-нибудь обязательная общественная нагрузка?
Да, у меня есть.
Я отвечаю за науку - конференции, сборники и пр. Плюс кураторство специализации...
Хочу сказать, что у нас на кафедре такая нагрузка не у всех есть. Точнее, есть у всех, но не все ее выполняют... В общем, кто везёт, на того и ....
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 17:02   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Да, у меня есть.
Я отвечаю за науку - конференции, сборники и пр. Плюс кураторство специализации...
Хочу сказать, что у нас на кафедре такая нагрузка не у всех есть. Точнее, есть у всех, но не все ее выполняют... В общем, кто везёт, на того и ....
Кстати да, про кураторство я забыл, но у нас с ним весьма интеерсная схема: курируется не специализация, а группа, и при этом курирование первокурсников даже оплачивается (кажется, по штуке в месяц).

А вот остальные виды общественной нагрузки - с ними забавно. Когда мы подняли хай на тему, что неплохо бы и ее оплачивать, нам было сказано, что она входит в ту самую пресловутую вторую половину дня. Вот я и пытаюсь логически осмыслить - как общественная (то есть, по сути, добровольная) нагрузка может являться обязательной частью деятельности преподавателя?

Кроме того, за плохое выполнение общественной нагрузки у нас сотрудникам регулярно прилетает. Все сводится, разумеется, к крикам руководства, но пару раз за это дело и премии срубали
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 17:14   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Ага, отвечаю за профориентационную работу и кураторство. Схема аналогична Вашей, курируется группа, курирование оплачивается в размере 500 р. Только на бумаге. Воюем который год - денег не дают, но обещают. А кстати: чем кураторство отличается от профориентации??? Наши считают, что кураторство групп - это контроль за успеваемостью, профориентация - прививать любовь к профессии и науке в целом.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 17:20   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ага, отвечаю за профориентационную работу и кураторство. Схема аналогична Вашей, курируется группа, курирование оплачивается в размере 500 р. Только на бумаге. Воюем который год - денег не дают, но обещают. А кстати: чем кураторство отличается от профориентации??? Наши считают, что кураторство групп - это контроль за успеваемостью, профориентация - прививать любовь к профессии и науке в целом.
У нас с профориентацией все проще - нужно бегать по школам, выступать перед выпускниками и их родителями и рассказывать, какие блестящие перспективы перед ними открываются благодаря поступлению в наш вуз. Выпускников школ не хватает на все вузы, вот и приходится их заманивать...То есть мы их ориентируем на нашу профессию

А кураторство - это непосредственная работа со студентами
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 08:11   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
есть ли какая-нибудь обязательная общественная нагрузка?
Ну разве что изредка поливать цветы (пока зав. лаб. в отпуске)
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 05:05   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Нашел такой момент
Цитата:
Сообщение от Архипов В.В. Неопределенный субъект квазитрудовых отношений / Архипов В.В. // Законодательство и экономика. - 2008. - №11. - С. 63 - 74.
режим выполнения преподавательской работы (учебной нагрузки), например в вузе, регулируется расписанием учебных занятий, а учебно-методической, организационно-методической, воспитательной и иной - ПВТР конкретного учебного заведения.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:03   #8
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

У нас тоже у каждого преподавателя есть общественная нагрузка. Эта нагрузка не оплачивается.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 09:01   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кроме того, за плохое выполнение общественной нагрузки у нас сотрудникам регулярно прилетает. Все сводится, разумеется, к крикам руководства
А я так полагаю, что если нагрузка общественная, то пусть ее общественность и выполняет. А не препод-индивидуй, который права имеет. Когда мне иногда предлагают что-то несуразное - отвечаю, что мол негоже зазря амортизироваться. А библиотечно-информационная и прочая семинарско-научная деятельность кафедры - так это чистая формальность.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 02:09   #10
Pretty Woman
Member
 
Аватар для Pretty Woman
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Спальный район, левый берег
Сообщений: 101
По умолчанию

У нас она как-то избирательно. Дааалеко не у всех.
Но мне везет больше всех, видимо из-за холерического типа темперамента и порой мгновенных решений выода из трудных ситуаций.

Собственно:
1.Ученый секретарь ученого совета факультета
2. Технический секретарь диссертационного (а когда ученого секретаря дисс совета хватают инсульты и инфаркты - то и вовсе... вместо него по полной)
3. Ну и так, по мелочи... сборник статей аспирантских сделать, срочную рецензию на что-то накатать, инновации подержать под контролем (благо, они закончились - эти ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ отчеты в течение 2-х лет и даже летом!), в колхоз на 5 дней со студентами сьездить на сбор урожая...

Это постоянно. "Ведь больше некому ехать (... или - делать, собирать и т.д.), только ты можешь это сделать, ты так хорошо знаешь факультет (... или - тебя студенты приняли в свою стаю, лидер, и т.д.)"

ААААААААААААААААААААААААА !!!!!!
Pretty Woman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru