Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2009, 10:37   #21
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

для чего будущему историку\филологу\менеджер у\юристу - теория автоматов и машины Тьюринга, системы счисления и прочаа? если только для развития мышления... дык это еще со школы надо развивать... в вузе не успеем
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.07.2009, 11:04   #22
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Vica3
Цитата:
для чего будущему историку\филологу\менеджер у\юристу - теория автоматов и машины Тьюринга, системы счисления и прочаа?
Для того же, для чего и будущему математику\физику\инженеру основные принципы концепции разделения властей, особенности философии ренессанса, микро и макроэкономики и т.п. - для получения образования, достойного статуса высшего, для получения более-менее целостной картины мира, для более развитого комплексного мышления, для выработки более глубоких и основательных решений, необходимых для успешного руководства или занятия научной деятельностью.
Цитата:
если только для развития мышления... дык это еще со школы надо развивать... в вузе не успеем
Не понял логики. Как из того, что это нужно развивать со школы, следует, что это не нужно развивать в вузе?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:18   #23
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Не нужно - я не писала, не успеем и не нужно - разные вещи. Перевожу: не успеем = не получится качественно развить... Поясняю на примере: За пять лет в вузе Вы не не сделаете инженера из человека, не имеющего понятие (при поступлении) о том, что такое арифметика...(утрирую, конечно, но где-то так).
а вопрос был вот из-за чего: когда 6 лет назад стали резать часы по профильным дисциплинам для того, чтобы вводить всякие "основы религиоведения", "мировых культур" и прочая гуманитарная весшь - аргументы приводили такие же.. я не против непрофильных дисциплин, другое дело, когда они вводятся за счет часов профильных... А объем общей нагрузки по плану не меняется.. вот и получаем: "мы все учились понемногу- чему-нибудь и как-нибудь"!
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:25   #24
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Vica3,

Вы правы, а может и хороши. При изучении наук естественного цикла НУЖНА конкретика.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:29   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3,
"мы все учились понемногу- чему-нибудь и как-нибудь"!
Эт да. Число непрофильных дисциплин начинает напрягать даже меня
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:40   #26
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Vica3
Цитата:
Не нужно - я не писала, не успеем и не нужно - разные вещи. Перевожу: не успеем = не получится качественно развить... Поясняю на примере: За пять лет в вузе Вы не не сделаете инженера из человека, не имеющего понятие (при поступлении) о том, что такое арифметика...(утрирую, конечно, но где-то так).
Это верно. Но продолжать развивать мышление в вузе просто необходимо, или это следует делать только в школе?

Цитата:
а вопрос был вот из-за чего: когда 6 лет назад стали резать часы по профильным дисциплинам для того, чтобы вводить всякие "основы религиоведения", "мировых культур" и прочая гуманитарная весшь - аргументы приводили такие же.. я не против непрофильных дисциплин, другое дело, когда они вводятся за счет часов профильных... А объем общей нагрузки по плану не меняется.. вот и получаем: "мы все учились понемногу- чему-нибудь и как-нибудь"!
С этим согласен. Вводить чего-нибудь засчет урезания другого далеко не всегда хорошо.
Но речь, в частности, шла о "Поясню на примерах: 1 курс: информатика для экономистов: вар.1 - акцент делаем на теории информации, системах счисления и прочаа, вар 2 - акцент на современных офисных технологиях. к сожалению, дать все в полном объеме - нереально, кто читал информатику и математику у экономистов - думаю, меня поймет..."

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Ink
Цитата:
Эт да. Число непрофильных дисциплин начинает напрягать даже меня
Значит в техникум нужно, в техникум
Проблема в том, что у нас высшее образование черезчур массовое и мало дифференцировано. Тот, кто хочет научиться только профессии, тот, кто хочет научиться чему то большему, и тот, кто вообще не хочет учиться, а хочет только диплом, учатся вместе, по одинаковым программам и получают одинаковые дипломы, следовательно, де-юре, уровни компетенции у них равны.
Зачем человеку, желающему быть только "компьютерным слесарем" (копирайт PavelAR ) теоретические основы информатики? А юристу, который хочет работать районным судьей или адвокатом? Если им обидно учиться в техникуме, то надо сделать для них другую степень (более низкую) высшего.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:04   #27
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Это верно. Но продолжать развивать мышление в вузе просто необходимо, или это следует делать только в школе?
продолжать то - в Вузе, если есть, что продолжать! а начинать - в школе. А сейчас картинка складывается иная..

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
С этим согласен. Вводить чего-нибудь засчет урезания другого далеко не всегда хорошо.
Но речь, в частности, шла о "Поясню на примерах: 1 курс: информатика для экономистов: вар.1 - акцент делаем на теории информации, системах счисления и прочаа, вар 2 - акцент на современных офисных технологиях. к сожалению, дать все в полном объеме - нереально, кто читал информатику и математику у экономистов - думаю, меня поймет..."
Так и делается все, за счет урезания. поэтому и вопрос: или учить их считать в экселе экономическую эффективность предприятия или учить теории информации...

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Значит в техникум нужно, в техникум
А там тоже самое... ибо "гуманитаризация образования" идет...

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Проблема в том, что у нас высшее образование черезчур массовое и мало дифференцировано.
У нас проблема с образованием в принципе, но дело то не в этом... Основной вопрос - что делать, в условиях существующей системы, а не в какой системе мы хотели бы работать... Я, может, вообще мечтаю о возврате к старо-советской системе образования, когда утверждение "Авиационный институт + курсы бухгалтера = лучший экономист крупного завода" было актуальным.. И вузы не выпускали "секретуток с высшим образованием" = специальность 350800 и прочаяя.. Но это - дело прошлое... а что сейчас то делать на непрофильных дисциплинах профильных специальностей)
Все же, думаю, понимают, что уровень школьной подготовки большинства нынешних студентов (например, экономистов и прочих менеджеров) не позволяет им "осилить" теории информации, как и будущим технарям понять разницу между "религией", "верой", "сектой" и "культом"... А уж "философия ренессанса" - вообще ругательное слово для многих первокурсников
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:05   #28
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Значит в техникум нужно, в техникум
Проблема в том, что у нас высшее образование черезчур массовое и мало дифференцировано. Тот, кто хочет научиться только профессии, тот, кто хочет научиться чему то большему, и тот, кто вообще не хочет учиться, а хочет только диплом, учатся вместе, по одинаковым программам и получают одинаковые дипломы, следовательно, де-юре, уровни компетенции у них равны.
Зачем человеку, желающему быть только "компьютерным слесарем" (копирайт PavelAR ) теоретические основы информатики? А юристу, который хочет работать районным судьей или адвокатом? Если им обидно учиться в техникуме, то надо сделать для них другую степень (более низкую) высшего.
В целом верно. Я теперь на лекциях, увидев лица в аудитории, дублирую текст.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:12   #29
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

А я уже давно читаю под диктовку.... с указанием запятых (без шуток).. Раньше, когда только начинала работать - было дико....а теперь понимаю - без этого многие просто не сумеют понять.....
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:14   #30
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
для чего будущему ... менеджеру ... системы счисления?
Мда. А как же тогда этому менеджеру принимать управленческие решения? По наитию?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru