Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2009, 23:46   #1
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию Нелицензионный софт

Мечта о качественном преподавании порученной мне новой дисциплины на неделе накрылась медным тазом. Начальник университетского ВЦ сообщил, что на закупку софта средств в этом году выделяться не будет. В лучшем случае будут куплены корпоративные лицензии на всем известную ОС и пакет офисных программ (да и то лишь из опасений проблем с всем известным производителем ПО).

В связи с этим возникают два вопроса, ответы на которые не так уж очевидны, как кажется:
  1. Вопрос об этических, правовых и проч. аспектах использования не совсем лицензионного программного обеспечения в образовательном процессе
  2. Вопрос о смысле подготовки курса лекций, заданий для самостоятельной работы и проч., предполагающих работу с этим самым программным обеспечением.
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.09.2009, 23:52   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Свободного софта с аналогичной функциональностью нет?
Демо-версии недоступны?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 00:05   #3
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Свободного софта с аналогичной функциональностью нет?
Существуют бледные аналоги, пока со студентами изучаем их.
В профессиональной работе обычно используется именно это ПО.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Демо-версии недоступны?
Мультимедийный учебник

Программа позаимствована с чужого компьютера (с согласия владельца). Без регистрации и привязки к железу работает в крайне ограниченном демо-режиме. Соблазн возник после обнаружения способа обойти это ограничение.

Больше беспокоит не проблема нелицензионного софта, а дилемма:
  • учить по малофункциональным аналогам, зная, что на потенциальном месте работы это нафиг не понадобится;
  • учить по нелицензионной программе, зная что это нехорошо, и что студенты вряд ли смогут в ней где-нибудь ещё попрактиковаться.
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 09:17   #4
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

bugo, нелицензия в комп.классе вуза - прибьют и Вас (Ит-шники ВУЗа) и их (если какая внеплановая проверка).
Вариант 1. Программу с собой на личный ноут, в аудиториях рассказываете сказки и презентации, детям дистрибутив раздаете, всю практику они делают дома..
Вариант 2. учить по малофункциональным аналогам, зная, что на потенциальном месте работы это нафиг не понадобится;

Не Вы первый, не Вы, к сожалению, последний...

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Вопрос об этических, правовых и проч. аспектах использования не совсем лицензионного программного обеспечения в образовательном процессе
В случае обнаружения Вуз будет иметь большие финансовые проблемы и головную боль. Про этические нормы - не ко мне, это Вас gav попросвещает

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Вопрос о смысле подготовки курса лекций, заданий для самостоятельной работы и проч., предполагающих работу с этим самым программным обеспечением.
По ряду дисциплин приходится так и делать: раздала детям дистибутив, они дома делают, работы мне на почту шлют, я проверяю... Ибо - детей жалко учить тому, с чем они едино работать не будут... Но как себя то жалко - почтовый ящик то не резиновый
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 09:29   #5
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
bugo, нелицензия в комп.классе вуза - прибьют и Вас (Ит-шники ВУЗа) и их (если какая внеплановая проверка).
Вариант 1. Программу с собой на личный ноут, в аудиториях рассказываете сказки и презентации, детям дистрибутив раздаете, всю практику они делают дома..
Вариант 2. учить по малофункциональным аналогам, зная, что на потенциальном месте работы это нафиг не понадобится;
Пока программа записана на зашифрованый BestCrypt диск на сервере, мы смотрим мультики из руководства, периодически я открываю доступ к диску и мы работаем. Думаю, что пока это лучший из возможных вариантов. Если какая проверка -- рубильник нас спасёт.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
В случае обнаружения Вуз будет иметь большие финансовые проблемы и головную боль. Про этические нормы - не ко мне, это Вас gav попросвещает
Vica3, это понятно. Просто "случай обнаружения" случайно не наступит, только если по чьей-то наводке. Программа эта крайне узкоспециализированная, не 1С или КОМПАС-3D какой-нибудь, используется преимущественно в исследовательских учреждениях и в УИН (откуда и была стрырена позаимствована).

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
По ряду дисциплин приходится так и делать: раздала детям дистибутив, они дома делают, работы мне на почту шлют
Имхо вот это уже самое что ни на есть распространение нелицензионного софта.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
они дома делают, работы мне на почту шлют, я проверяю... Ибо - детей жалко учить тому, с чем они едино работать не будут... Но как себя то жалко - почтовый ящик то не резиновый
Спасибо за совет, попробуем как-нибудь выкрутиться...
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 09:31   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Имхо вот это уже самое что ни на есть распространение нелицензионного софта.
Согласна, а шо делать? Я ж существо неэтичное...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:03   #7
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Во-первых почему корпоративные лицензии? Есть же дешевые лицензии для образовательных учреждений.
Во-вторых есть бесплатные аналоги с меньшей функциональностью и/или другим интерфейсом. Учите по ним. Навыки необходимые это даст, а интерфейс не столь принципиален -- он и в платных программных продуктах меняется от версии к версии.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 19:48   #8
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Согласна, а шо делать? Я ж существо неэтичное...
А меня вот совесть мучает...

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Во-первых почему корпоративные лицензии? Есть же дешевые лицензии для образовательных учреждений.
Не знаю, им виднее...

Пробовали тут OpenOffice ставить... каждую неделю карусель была: с главного корпуса одмины приходят, ставят ОО, а за ними по пятам крадутся лаборанты/инженеры, сносят OO и ставят пиратский MSO...


Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Во-вторых есть бесплатные аналоги с меньшей функциональностью и/или другим интерфейсом. Учите по ним. Навыки необходимые это даст, а интерфейс не столь принципиален -- он и в платных программных продуктах меняется от версии к версии.
"Бесплатные аналоги" либо не совсем уж бесплатные, либо не пригодны для профиспользования по причине своей автономности и нерасширяемости. В обсуждаемой программе самая главная прелесть -- ведение базы данных, статистический её анализ и автоматическое составление сводных отчётов на основании подключаемых модулей. Бесплатные аналоги в лучшем случае только на одну из этих функций способны.

Да и вообще, софт этот настолько узкоспециализированный (можно даже сказать -- эзотерический), что найти хотя бы отчасти сравнимый по функциональности -- дело очень непростое.
Попробуйте, к примеру, найти бесплатный аналог панели управления АЭС какой-нибудь
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru