Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2009, 15:24   #91
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А вот интересно: в каком возрасте наиболее "оптимально" защищать докторскую? Помнится тут недавно проскакивала новость, что 26 летнего энтузиаста прокатили.
Мне кажется, лет с 35 уже ни у кого никаких вопросов к возрасту не будет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.09.2009, 20:00   #92
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник
Мне кажется, лет с 35 уже ни у кого никаких вопросов к возрасту не будет.
Ну да, формально молодые ученые - это как раз до 35 лет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 22:07   #93
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Мне кажется, лет с 35 уже ни у кого никаких вопросов к возрасту не будет.
Лучник - возраст после 35 лет всем хорош, только есть один фатальный недостаток - в большинстве случаев , в большинстве вузиков за Христа-Б-га ради на бюджет после 35 лет в докторантуру не берут и все тут. Только либо за деньхи, либо соискательство (что тоже предусматривает...)

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Помнится тут недавно проскакивала новость, что 26 летнего энтузиаста прокатили.
А его прокатили по другой основной причине - ибо он лузер по жизни. Ибо сделал все, чтобы не защититься 1) специальность диссера не привел в соотвествие с темой совета 2) абасновать свою гениальность/претензию на новое слово в науке ни в автореферате, ни в диссере, ни на спиче на защите не смог 3) выбрал несолидного научрука 4) вероятно не проплатил... Так-то вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 22:12   #94
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Лучник - возраст после 35 лет всем хорош, только есть один фатальный недостаток - в большинстве случаев , в большинстве вузиков за Христа-Б-га ради на бюджет после 35 лет в докторантуру не берут и все тут. Только либо за деньхи, либо соискательство (что тоже предусматривает...)
Меня принимали в докторантуру в академическом институте, когда мне было эээ... ок. 32 лет, сокрушаясь, что я еще слишком молод.

Да и зачем она нужна эта докторантура? Разве что учебную нагрузку уменьшать. Но вот мне этого не нужно было: по деньгам терять не хотелось...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 22:37   #95
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Лучник , так насчет 35 я просто так, типо к сведению. Есть еще и другой скажем так минус в очной бюджетной докторантуре
1. Обсуждение диссера на родной кафедре родного вузика . Гы-гы-гы
2. Когда человека снизводят до полуставочника (ибо он типо докторант), то кроме потери денех, могут потом быть всякие подлянки с возвращением на полную ставку. Одна девица свои опасения такие на собрании аж ректору заведения невнятно озвучила (неиллюзорно наверно растревожило ее после сообщения ректора о сокращения полуставочников-совместителей). И хотя это всего лишь опасения, но тоже лишний повод для беспокойства...

Последний раз редактировалось Hulio; 08.09.2009 в 23:34.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 22:59   #96
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
1. Обсуждение диссера на родной кафедре родного вузика . Гы-гы-гы
Этот один из самых существенных минусов. К тому моменту, как человек созревает до докторской, вопрос и количество "недругов" в т.ч. и на родной кафедре становится существенным моментом. Да и банальную зависть никто не отменял.
Цитата:
2. Когда человека снизводят до полуставочника (ибо он типо докторант), то кроме потери денех, могут потом быть всякие подлянки с возвращением на полную ставку.
Чтоб молодой доктор да ставку не выбил? Ну, такое, наверно, возможно только в пафосных вузах, либо при наличии большого количества докторов на кафедре. А так, "юный" доктор всегда найдет место, куда можно приткнуться.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 18:43   #97
Максим Геннадьевич
Newbie
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
По умолчанию

А каким образом докторант может работать на полную ставку? По идее, согласно законодательства он должен быть "освобожден от занимаемой должности" при обучении на очной форме разумеется. Хотя опять-таки Трудовой кодекс РФ не предусматривает таких оснований для прекращения трудового договора как зачисление в докторантуру, однако стипендия в данном случае уже явно не светит.
А по возрасту, если нормативный срок вуза - 5 лет, аспирантуры - 3 года, докторантуру - 3 года, то минимальный возраст "идеального" докторанта перед его выходом на защиту (согласно логике наших законодателей) 28+ лет. Здесь разумеется будут учитываться и материальные возможности докторанта, поэтому я и поставил ++.
Максим Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 19:08   #98
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

А что, у нас помимо всякоразного употребления родов существительных, сделали еще и возможность менять падежи по желанию?
В любом случае нужно говорить "согласно чему-либо", а не "согласно чего-то", т.е. в вашем случае "согласно законодательству". Это так, фотоп, но ужасно глаза мозолит, особенно из уст не абы кого, а магистранта.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:13   #99
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да и зачем она нужна эта докторантура? Разве что учебную нагрузку уменьшать. Но вот мне этого не нужно было: по деньгам терять не хотелось...
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
2. Когда человека снизводят до полуставочника (ибо он типо докторант), то кроме потери денех, могут потом быть всякие подлянки с возвращением на полную ставку.
А в чем потеря денег заключается? Помимо работы на кафедре (а речь ведь о докторантуре и работе на родной кафедре идет, а не о другом месте?) докторант ведь стипендию получает. Или у Вас в вузах стипендия докторанта сродни аспирантской? У нас она равна оплате за ставку доцента (даже немного побольше), поэтому получается, что при обучении в докторантуре и работе на 0,5 ставки в денежном выражении получается столько, как если бы работать на 1,5 ставки.

Добавлено через 5 минут 17 секунд
А что касается обсуждения диссертации "на родной кафедре родного вузика", то многое от кафедры зависит, от отношений сотрудников. У нас, например, бывает хорошее продуктивное обсуждение, вопросы и замечания по существу темы, etc. Каких-то гадостей или подлостей никто не делает.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:15   #100
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

LOVe, аааа, ну тогда некоторым красиво жить не запретишь :-) А так примерно в два раза больше аспирантской.

Я тоже слышал про повышенную стипендию для докторантов, которая равняется зарплате доцента, с учетом всех надбавок за степень и звание, но...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru