Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2009, 23:23   #1
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Задавание вопросов на конференциях

Коллеги! В последнее время все чаще ощущаю себя какой-то белой вороной в том плане, что на конференциях задаю вопросов заметно больше, чем большинство остальных членов кафедры (точнее говоря, я задаю вопросы почти каждому докладчику, ну или через одного-двух, а большая часть коллег просто молчит). Иногда мне хочется что-то для себя уточнить, а иногда просто посмотреть, как тот или иной докладчик отреагирует на вопрос (нет, провокационных вопросов не задаю, просто реакция на отклик из зала). Собственно, вопрос: почему так? Варианта два: либо я Бог знает какая научно озабоченная (чего мне раньше не казалось - вроде бы у нас еще есть научные кадры, кроме меня), либо я спрашиваю какую-то чушь, а остальным все понятно и очевидно. Начинаю чувствовать себя каким-то ботаном, а, как известно, "женщину красить оттенок усталой обреченности". Хотелось бы услышать ваши мнения.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.02.2009, 03:17   #2
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию



Возможно, дело в мотивации. Может быть, Вы увлечены своей сферой, поэтому и вопросов много. А коллеги, возможно, люди более старшего возраста, у них уже "огонь в глазах не горит", поняли, что Нобелевской премии не видать)))

Не задают вопросы не только потому, что их нет, а по разным причинам... Например: неинтересна тема доклада, не хотят публично выступать, да мало ли что еще.

Думаю, в Вашем случае это нормальное рвение в работе. Хотя встречала не вполне адекватных людей, которых интересовало буквально все, они могли сколько угодно задавать вопросы.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 06:41   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Tortoise Cat, если честно, проблемы не понял... задавать вопросы - это нормально!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 09:17   #4
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Tortoise Cat, Вы переживаете, что в глазах коллег выглядите как-то не так?
Не стоит, ИМХО. На то она и конференция, чтобы задавать вопросы и интересоваться.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 14:08   #5
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Иногда мне хочется что-то для себя уточнить, а иногда просто посмотреть, как тот или иной докладчик отреагирует на вопрос (нет, провокационных вопросов не задаю, просто реакция на отклик из зала).
Все нормально: люди на конференции и ходят, чтобы вопросы задавать. Плохо - это когда наоборот: хочется спросить, но страшно или лень.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 07:45   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Tortoise Cat, возможно, вернетесь к этому вопросу так лет через десять и вдруг окажется, что вы тоже не задаете вопросов
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 09:13   #7
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Да, меня действительно беспокоит, как я выгляжу со стороны Особенно когда посмотрела позже протокол конференции - а там почти после каждого докладчика моя фамилия среди спрашивающих.

fazotron, через десять - кто его знает. Но вообще как раз люди постарше периодически о чем-то спрашивают. А я имела в виду своих ровесников, а точнее, ровесниц - тридцатилетних Я понимаю, когда год назад закончившие вуз молчат - сама молчала, боялась, что еще у меня после доклада спросят что-нибудь (вот ужас был). Но когда уже после защиты, да еще сама руководишь курсовыми и дипломными, как-то приходится работать над собой. Или я не в том направлении над собой работаю...

Последний раз редактировалось Tortoise Cat; 01.03.2009 в 09:14. Причина: формулировки
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 13:27   #8
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Собственно, вопрос: почему так? Варианта два: либо я Бог знает какая научно озабоченная (чего мне раньше не казалось - вроде бы у нас еще есть научные кадры, кроме меня), либо я спрашиваю какую-то чушь, а остальным все понятно и очевидно.
Это нормально. Как раз ненормально, если у человека, занимающегося наукой и преподаванием, не возникает никаких вопросов - профессиональное равнодушие - страшное дело.
Я всегда стремлюсь задавать докладчикам как можно больше вопросов по двум причинам: или я сама об этом знаю мало, а хочется и раз случай представился, то.... или докладчик (н-р, начинающий исследователь) явно чего-то путает - тогда я вспоминаю себя, как мне помогали разобраться вопросы присутствующих, и пытаюсь "вернуть долг" - помочь другому

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Начинаю чувствовать себя каким-то ботаном,
А вот это, по-моему, комплексы, с которыми надо бороться. А еще, знаете, есть т.н. комплекс отличницы (говорю, потому что у меня он тоже есть), когда стремишься сделать всегда все на все 100% - если к занятию готовиться, то до утра, если что-то делать, то так чтобы не было стыдно, если на конференцию уж попал, то чего сидеть - нужно с пользой время провести - вопросы надо задавать и пр.
Парадоксально, но люди, которые занимаются своими делами на конференциях и пр., не чувствуют, что делают что-то не так и ни капельки не озабочены тем, что вопросов не задают.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 16:39   #9
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Tortoise Cat, возможно, вернетесь к этому вопросу так лет через десять и вдруг окажется, что вы тоже не задаете вопросов
А еще лет через двадцать вдруг снова начнете
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 01:09   #10
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Tortoise Cat,

Если Вам интересно, спрашивайте. Для того и проводятся конференции, чтоб делиться результатами, мнениями, etc.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru