Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 15:35   #1
Malinka
Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 107
По умолчанию Родственники двоечников

Работаю в техническом ВУЗе (государственном). Впервые пришлось столкнуться с мамашками и папашками двоечников, которые стараются буквально выбить из преподавателя хотя бы тройку... У меня профильный предмет для данной специальности, веду целый поток около 70 человек. Из 70 на положительные оценки сдали около 65. В итоге осталось только 5 двоечников, которые не сдали экзамен с 3-х разовой пересдачей с комиссией... (в их зачетке кроме моего предмета не сданы также и другие предметы). Но видимо, т.к. я девушка решили дожимать меня...
Как в этом случае вести себя преподавателю? Есть ли защищающий закон? Неужели студентам и их родственничкам можно всё? Веду лекции уже 6 лет. Почему мы ещё и таким образом должны тратить здоровье и нервы за честный труд?
Malinka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.03.2009, 16:29   #2
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Полностью согласен с Вами. Скорее всего, тут дело нашей российской ментальности. Меня больше всего в Германии поразило отношение к этому вопросу. Там даже в голову никому не приходит дискутировать на эту тему с преподавателем. Там считается, что экзаменационная оценка совершенно независит от преподавателя. То есть исключительно студент (ну, может быть, еще неблагоприятное стечение обстоятельств) виновны в плохой оценке, и проподаватель ничего не может поделать. А у нас, почему то, считается, что преподаватель "царь и бог" и может выбирать оценки по своим вкусовым предпочтениям, может "с барского плеча" и "тройку" поставить вместо "двойки"
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 21:38   #3
Malinka
Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 107
По умолчанию

Меня просто возмущают подобные действия и самое главное, что остальные преподаватели воспринимают это как должное... и стараются двоек не ставить даже заслуженных...
Malinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:10   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
у нас, почему то, считается, что преподаватель "царь и бог" и может выбирать оценки по своим вкусовым предпочтениям
А преподавателю ничто не мешает так делать. Оценка кому нужна? Студенту.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 23:27   #5
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

VAR
Цитата:
А преподавателю ничто не мешает так делать. Оценка кому нужна? Студенту.
Вот. Это наша ментальность. А на самом деле оценка нужна обществу, чтобы отделять "зерна от плевел".
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 00:09   #6
Malinka
Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 107
По умолчанию

VAR, но ведь далеко не все преподаватели такие. Я знаю, что многие как раз завышают оценки, в том числе и я. Какой смысл заваливать студента? Разве что делать совсем нечего или полностью неадекват?
Malinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 01:04   #7
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
VAR, но ведь далеко не все преподаватели такие. Я знаю, что многие как раз завышают оценки, в том числе и я. Какой смысл заваливать студента? Разве что делать совсем нечего или полностью неадекват?
Ну так то что Вы написали, как раз и подтверждает тезис о субъективизме преподавателя. Раз уж Вы сами признаетесь, что завышаете оценки, а студентов-двоечников заваливают только "полные неадекваты". И если такую практику Вы считаете нормальной и само собой разумеющейся, то чем Вас смущает толпа двоечников и их родителей. Они ведь знают, что оценки ставятся субъективно. И Вы знаете.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 01:27   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Раз уж Вы сами признаетесь, что завышаете оценки, а студентов-двоечников заваливают только "полные неадекваты".
Мне кажется, под "полным неадекватом" имелись в виду совершенно неадекватные студенты, а не преподаватели.

Но ту сразу возникает вопрос - и тут я соглашусь с VAR - если в принципе известно, что преподаватель выставляет оценки субъективно, то на него может быть оказано давление с целью убедить поставить более высокую оценку
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 11:54   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
Какой смысл заваливать студента?
Чтобы он занялся каким-нибудь полезным делом вместо просиживания штанов в ВУЗе.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 13:15   #10
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Меня тоже очень сильно интересует эта тема, даже, помнится, плакалась года два назад на страницах форума.
Понятно, что родители двоечников абсолютно правы - преподаватель может поставить любую оценку на своё усмотрение, иначе бы они действительно не ходили и не просили.
А вот у кого ещё есть рефлексия на такую тему. Допустим, у вас учатся два глупеньких студента, прям совсем глупеньких и неспособных освоить предмет. Один при этом чей-то сын (или дочь, не принципиально), поэтому его "тройка" - вопрос решённый, так как есть чёткое указание сверху - поставить, а второй дурашка - ничей ни родственник, ни приятель и его судьба в ваших руках. Возникает ли у вас рефлексия на тему: "Ставить или не ставить?"
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru