Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2009, 09:36   #1
Priest
Full Member
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 237
По умолчанию Преподаватели делают дипломы студентам

Недавно встретился с одногрупниками. Многие пошли в науку и работают в ВУЗах. Поговорили об уровне зп. МНогие хвастаются подработками в виде выполнения дипломных работ нерадивым студентам. Причём это считается дополнительным официальным видом деятельности. Как в ваших уч. заведениях обстоят дела? И вообще если человек доучился до 5 курса и не может сам сделать деплом, что он делает и как относится руководство?
Priest вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.04.2009, 09:42   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

См. тему "Это оскорбление или как".
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:19   #3
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Хм...
У меня несколько дипломниц. Одной из них я работу чуть ли не сам пишу.
Не за деньги. Вопрос престижа. Она только на три сможет. Я же хороший руководитель?
Я делаю на 4 минимум.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:26   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Дали одному молодому преподавателю студентку. А на защите дитё не утаило и брякнуло "благодарю научного руководителя за написание работы". Больше молодому преподавателю студенток не давали
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:40   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Дали одному молодому преподавателю студентку. А на защите дитё не утаило и брякнуло "благодарю научного руководителя за написание работы". Больше молодому преподавателю студенток не давали
А студентов?

Хороший вуз...Молодым преподавателям студентов раздают
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:56   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Вопрос престижа
Разве престижно писать диплом за студента? К тому же руку профессионала всегда видно.
Престижно научить студента!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 16:23   #7
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Разве престижно писать диплом за студента? К тому же руку профессионала всегда видно.
Престижно научить студента!
Не "за" студента. Другое дело, что студент оказывается способен сделать лишь процентов 20-30. Остальное доделывает руководитель.
То бишь я.
Престижно не диплом писать, а то, что молодой преподаватель может руководить написанием.
Научить престижно. Научить необходимо, но не за 3-4 месяца до защиты.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 20:16   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

nauczyciel , в данном случае уже не до морализаторства. Ибо если студенточка диплом напишет на "трояк", а то и хуже, значительная часть отвественности будет возложена на Feeleen.

В случае с девочкой-дурочкой, Feeleen следовало сразу отказать в руководстве. Сразу же видно, после пяти минут разговора на что способен дипломник, а что ему не дано. И в данном случае отказ от руковдства - это не оскорбление ни дипломника, ни родной кафедры. Просто бизнес, и ничего личного, как говорил один итало-американский "предприниматель". Сам так однажды поступил - поговорил минут 5 с одной девицей - тему сформулировать не может, и уже меня сразу начала этим нагружать, языков не знает (а тема диплома - про Зап. Европу) + малосимпатичная. Вообщем , объяснил ей , что ни судьба. Без пробем нашли ей другого научрука.

Когда меня спрашивают про руководство дипломами, отвечаю, что хвала небесам, руководил только четырьмя дипломниками. Один раз писал диплом за дипломницу. Получила 4. Однако я не из-за престижа старался, а просто из-за "человеческого фактора"
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 20:26   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
nauczyciel , в данном случае уже не до морализаторства. Ибо если студенточка диплом напишет на "трояк", а то и хуже, значительная часть отвественности будет возложена на Feeleen.

В случае с девочкой-дурочкой, Feeleen следовало сразу отказать в руководстве. Сразу же видно, после пяти минут разговора на что способен дипломник, а что ему не дано. И в данном случае отказ от руковдства - это не оскорбление ни дипломника, ни родной кафедры.
- На самом деле, руководителю с официальной стороны по фиг, что получит его дипломник - ни его, ни кафедры это не касается;

- Порой дипломников, самостоятельно не выбравших себе руководителя, распределяют между сотрудниками кафедры случайным образом, и от навязанного таким образом светоча мысли отделаться затруднительно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 20:33   #10
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
И вообще если человек доучился до 5 курса и не может сам сделать деплом, что он делает и как относится руководство?
Была у меня дипломница одна, тупая страшно, пришла мне показать материал за 2 месяца до защиты, как оказалось у нее был только устав одного предприятия и его описание. Я ей долго старалась объяснить что ей надо найти и как это написать... Зря потеряла время.. и больше ее не видела. Вскоре узнала, что она защитилась... Помогли..
(Только вот не с написанием диплома)

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
и как относится руководство?
Как раз руководство и способствует этому..
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru