Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2014, 07:48   #1
foxis
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 15
По умолчанию Смена темы диссертации

Здравствуйте, я аспирант 2 года обучения, очник, учусь по технической специальности.
По истечению уже около 1,5 лет никак не могу получить нормальные результаты по своей научной работе. В частности для моделирования необходимо решить систему уравнений, а они у меня никак не решаются.
Перепробовал массу различных вариантов, но все четно, либо уравнения не решаются, либо решаются но очень долго (это связано я думаю со слабостью ПК), либо после решения получаются ни те результаты которые ожидаются (я даже стал сомневаться в том методе, который мне предложил руководитель).
Вследствие отсутствия результата я не могу написать ни одну ВАК статью, можно кончено написать лит. обзор, но что-то на это время тратить не хочется. А отдел аспирантуры постоянно подгоняет и требуют статьи.
На диссертацию я посвящаю достаточно много времени (около 2-3) в день с учетом того, что я параллельно работаю. Работа моя на данный момент почти никак не связана с диссертацией, к сожалению.

После того как было перепробовано масса вариантов решения задачи, появилось уже отвращение к моей теме и усталость от нее, потому что все что я делаю не дает результата.

Сейчас мне на работе предложили заняться исследованиями, тема исследования в принципе подпадает под мою специальность, и даже слегка связана с моей нынешней темой диссертации.

Теперь у меня появилась дилемма либо дальше продолжать работать по своей теме, например можно обратиться к преподавателям математики, возможно они еще что-то подскажут, или добиться смены ПК на работе на более мощный (диссертацию я по большей части делаю на работе), хотя это тоже ни так легко для этого нужны веские причины.

Либо сменить тему диссертации, и она уже будет связана с моей работой (правда тут руководитель уже вряд ли будет мне помогать) , будет практическая в ней необходимость, но придется начинать все сначала.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации, может кто-то уже стоял перед таким выбором.
foxis вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.12.2014, 08:03   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

foxis, ну кто же кроме Вас это может решить. Почему Вы решили, НР Вам не помогать не будет? Вы пробовали с ним обсуждать свои проблемы? Мое мнение - надо заниматься тем, что интересно.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 08:40   #3
foxis
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
foxis, ну кто же кроме Вас это может решить.
Я согласен с вами, буду решать я, но возможно кто-то уже был в подобной ситуации, и какой он сделал выбор (сделал бы) . Просто что бы посмотреть на ситуации с разных ракурсов.

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, НР Вам не помогать не будет? Вы пробовали с ним обсуждать свои проблемы? Мое мнение - надо заниматься тем, что интересно.
С НР пока не разговаривал, т.к. не принял еще окончательного решения чем заниматься (продолжать нынешнюю тему или сменить ее).
НР очень любит свою тематику и вряд ли он согласится заниматься чем то другим.
foxis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 09:00   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

foxis, и я, и докторенок - историки. Наверно лучший совет дадут технари.

На мой взгляд, если диссертация связана с работой - это идеальная ситуация.

Если пара-тройка решительных шагов (обращение к математикам, просьба дать более мощный компьютер) не приведут к успеху - нужно менять тему.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 09:05   #5
foxis
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
foxis, и я, и докторенок - историки. Наверно лучший совет дадут технари.

На мой взгляд, если диссертация связана с работой - это идеальная ситуация.

Если пара-тройка решительных шагов (обращение к математикам, просьба дать более мощный компьютер) не приведут к успеху - нужно менять тему.
Спасибо , Лучник.
Просто эти решительные шаги, могут убить много времени впустую, например ПК будут менять месяц, скорее всего. Ну математики могут быть по оперативнее.
foxis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 10:05   #6
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

foxis, глупый вопрос - если Вы заинтересованы в диссере, то что мешало/мешает считать на домашнем компьютере в режиме 24/7?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 10:13   #7
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Цитата:
В частности для моделирования необходимо решить систему уравнений, а они у меня никак не решаются.
Перепробовал массу различных вариантов, но все четно, либо уравнения не решаются, либо решаются но очень долго (это связано я думаю со слабостью ПК), либо после решения получаются ни те результаты которые ожидаются (я даже стал сомневаться в том методе, который мне предложил руководитель).
Что думает НР по этой теме? К нему обращались?

p.s. я могу ошибаться, но у меня получилось так: больше, чем полгода изучал литературу по теме, потом около года учился программировать именно на том языке, на котором будет написана модель. И еще полгода всё это писалось, дорабатывалось и т.д.

В некоторый момент количество перерастёт в качество. Я бы не менял тему.
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 11:18   #8
foxis
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
Что думает НР по этой теме? К нему обращались?

p.s. я могу ошибаться, но у меня получилось так: больше, чем полгода изучал литературу по теме, потом около года учился программировать именно на том языке, на котором будет написана модель. И еще полгода всё это писалось, дорабатывалось и т.д.

В некоторый момент количество перерастёт в качество. Я бы не менял тему.
Спасибо, Gosha за свой опыт.
НР твердо убежден что надо продолжать пробираться сквозь тернии и искать варианты. Хотя он тоже не ожидал и был удивлен, что нахождении решения уравнений вызовет столько трудностей.
foxis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 14:13   #9
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

foxis, я тоже как Лучник и Старший Докторенок историк, поэтому мои советы Вам не могут подойти на все сто, но Вы просили реальный опыт. Был у меня похожий момент. На пятом курсе в вузе меня осенила мысль какой темой хочу заниматься дальше. С этой темой у себя поступила на заочную форму обучения в аспирантуру. Что произошло через четыре месяца покрыто мраком: мне мою тему стали охаивать, требовать сменить, хотя ранее возражений не было. Я так понимаю, что просто одного оооочень блатного надо было пропихнуть в аспирантуру. Словом мне стали навязывать тему, которая а) мне категорически не нравилась, б) писать по ней было очень тяжело из-за недоступности источников. Я уперлась рогом, в конечном итоге написала заявление по собственному и поступила в МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве. Там я опять предложила свою тему, впрочем я предлагала ее еще до поступления и так совпало, что она была нужна и на кафедре. Но научный руководитель этой темой не занимался совсем, более того у него был даже другой период. Правда нам это не помешало продуктивно работать, все же наш провинциальный вуз дает оочень неплохую подготовку, многие вещи мне даже не надо было объяснять. Словом я нормально защитилась, и показали последние месяцы уже являюсь достаточно известным специалистом в этом вопросе. К чему все это? Тему надо выбирать исходя из двух моментов: чтобы были возможности ее писать, то есть ималась источниковая база, лаборатория и другое. Второй момент: тема должна нравится, исследователя должно вести научное любопытство. Этот момент немного иррационален и схож с выбором супруги или супруга, но момент очень важный. Хорошо идет работа только по той теме, которая нравится. Нельзя любить по приказу!
Поэтому советую Вам все взвесить все именно с точки зрения этих двух факторов. Жаль, что Ваш НР не совсем понимает, что у аспиранта тоже может быть свой интерес. Если возникшие трудности и в самом деле трудно преодолимы, и интереса к этой теме нет, а другая тема доступнее и интереснее, то надо решаться на решительный разговор с НР. Но учтите два момента. Часть срока прошло. Что быстрее - бороться с трудностями в этой теме или начинать все новое? Второй. Какие риски с другой темой? Не может ли получится, что и там будут трудности, которые тоже нельзя разрешить? Словом надо честно ответить себе на вопрос, именно ли в этих уравнениях дело? Может научная работа не идет потому что в принципе что-то не так организовано? Будет лучше с новой темой? Конечно, я смотрю с гуманитарной колокольни, советую послушать советы технарей.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 14:26   #10
foxis
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
foxis, я тоже как Лучник и Старший Докторенок историк, поэтому мои советы Вам не могут подойти на все сто, но Вы просили реальный опыт. Был у меня похожий момент. На пятом курсе в вузе меня осенила мысль какой темой хочу заниматься дальше. С этой темой у себя поступила на заочную форму обучения в аспирантуру. Что произошло через четыре месяца покрыто мраком: мне мою тему стали охаивать, требовать сменить, хотя ранее возражений не было. Я так понимаю, что просто одного оооочень блатного надо было пропихнуть в аспирантуру. Словом мне стали навязывать тему, которая а) мне категорически не нравилась, б) писать по ней было очень тяжело из-за недоступности источников. Я уперлась рогом, в конечном итоге написала заявление по собственному и поступила в МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве. Там я опять предложила свою тему, впрочем я предлагала ее еще до поступления и так совпало, что она была нужна и на кафедре. Но научный руководитель этой темой не занимался совсем, более того у него был даже другой период. Правда нам это не помешало продуктивно работать, все же наш провинциальный вуз дает оочень неплохую подготовку, многие вещи мне даже не надо было объяснять. Словом я нормально защитилась, и показали последние месяцы уже являюсь достаточно известным специалистом в этом вопросе. К чему все это? Тему надо выбирать исходя из двух моментов: чтобы были возможности ее писать, то есть ималась источниковая база, лаборатория и другое. Второй момент: тема должна нравится, исследователя должно вести научное любопытство. Этот момент немного иррационален и схож с выбором супруги или супруга, но момент очень важный. Хорошо идет работа только по той теме, которая нравится. Нельзя любить по приказу!
Поэтому советую Вам все взвесить все именно с точки зрения этих двух факторов. Жаль, что Ваш НР не совсем понимает, что у аспиранта тоже может быть свой интерес. Если возникшие трудности и в самом деле трудно преодолимы, и интереса к этой теме нет, а другая тема доступнее и интереснее, то надо решаться на решительный разговор с НР. Но учтите два момента. Часть срока прошло. Что быстрее - бороться с трудностями в этой теме или начинать все новое? Второй. Какие риски с другой темой? Не может ли получится, что и там будут трудности, которые тоже нельзя разрешить? Словом надо честно ответить себе на вопрос, именно ли в этих уравнениях дело? Может научная работа не идет потому что в принципе что-то не так организовано? Будет лучше с новой темой? Конечно, я смотрю с гуманитарной колокольни, советую послушать советы технарей.
Спасибо большое, докторенок, за подробный ответ.
Согласен с вами, вот эти два момента и являются основными аргументами по сдерживанию меня от перехода на новую тему.
С другой стороны в диссертации для технарей утверждать на 100% что по этой теме у меня все получится невозможно, ведь надо решить какую-то реальную задачу
стоящую перед человечеством, которую никто до этого скорее всего не решал. Поэтому любая тема это риск.
foxis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru