Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.10.2013, 13:33   #21
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
но, также понимаю, осеннее обострение накладывает свой отпечаток: в теме про футбол обсуждаем проблемы высшей школы, в теме по высшей школе -- футбол.
Hogfather, это уже давно установленный факт - "в лесу - о бабах, с бабами - о лесе".
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Реклама
Старый 16.10.2013, 14:27   #22
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
да-да, это очень в "либеральном" стиле, очень модном в ВШЭ
Давать априорные суждения (эти - неэффективные, некачественные - без проведеняи аудита, обследования и оперирования реально замеренными показателями, а это - вообще бред и клиника).
Основа любой дискуссии - приведение контраргументов, если кто-то что-то не понимает - надо объяснить что конкретно он не понимает, а не уклоняться от дискуссии
Не обижайтесь - устал объяснять. Если человек не хочет понимать - зачем тратить силы и время? Не говоря уже о том, что Ваши контраргументы - ровно столь же необоснованные, как и мои. Вам кажется так - ну и считайте так. А потом на досуге перечитайте свои же более ранние посты - где про уровень решаемых Вами задач Вы писали совсем другое.

И - снова: судить с точки зрения любого сотрудника фирмы (продажника, управленца, бухгалтера) о проблемах экономики и менеджмента - это ровно то же самое, что с уровня укладчика канализационных труб судить о решении уравнений Навье-Стокса Еще раз - без обид. И если Вы эту принципиальную разницу не понимаете, и считаете, что умение заключить контракт на... да на хоть 100500 миллиардов долларов...что-то говорит о содержательной глубине этой задачи - ну что тут говорить?

И этот снобизм практиков-управленцев по отношению к разработчикам обобщенного инструментария решения управленческих задач - он как раз и показывает низкую управленческую культуру
IvanSpbRu вне форума  
Старый 16.10.2013, 14:43   #23
Pessimist1980
Junior Member
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И - снова: судить с точки зрения любого сотрудника фирмы (продажника, управленца, бухгалтера) о проблемах экономики и менеджмента - это ровно то же самое, что с уровня укладчика канализационных труб судить о решении уравнений Навье-Стокса Еще раз - без обид. И если Вы эту принципиальную разницу не понимаете, и считаете, что умение заключить контракт на... да на хоть 100500 миллиардов долларов...что-то говорит о содержательной глубине этой задачи - ну что тут говорить?
И этот снобизм практиков-управленцев по отношению к разработчикам обобщенного инструментария решения управленческих задач - он как раз и показывает низкую управленческую культуру
Pessimist1980 вне форума  
Старый 16.10.2013, 14:47   #24
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И этот снобизм практиков-управленцев по отношению к разработчикам обобщенного инструментария решения управленческих задач - он как раз и показывает низкую управленческую культуру
(добродушно) А как Вы рассматриваете зеркальную ситуацию?

Анекдот в тему:
"Высоко в горах чабан пасет отару овец. К нему подъезжает джип, выходит молодой человек, одетый в черный костюм, белую рубашку, темный галстук, на плече висит ноутбук. Молодой человек подходит к чабану и предлагает:
- Хочешь, я скажу, сколько у тебя в отаре голов, но за это ты мне отдашь одну овцу?
Чабан соглашается, молодой человек долго вычисляет что-то с помощью ноутбука и, наконец, сообщает: "127".
- Правильно, - отвечает чабан: Иди, бери.
Молодой человек бросается к отаре и после непродолжительной, но бурной схватки запихивает сопротивляющееся животное в багажник своего джипа и собирается уезжать. В этот момент его останавливает чабан:
- Хочешь, теперь я скажу кто ты?
- Ну?
- Консультант!
- Как ты догадался?!
- Во-первых, ты явился без приглашения. Во-вторых, ты сказал мне, что я и без тебя знаю. И, в-третьих, отпусти мою собаку."
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 16.10.2013, 14:59   #25
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

IvanSpbRu
Вы еще раз почитайте, о чем я написал. Я не про заключение контрактов. Я про макроэкономическое планирование.
Где увязка планов научного развития ВШЭ с планами народнохозяйственного развития??
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 16.10.2013, 15:03   #26
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,297
По умолчанию

(задумчиво) Кстати, когда я вижу SWOT-анализ сделанный в одну харю, что в дипломе, что в диссертации, хочется взять и у... мнэ... уехать куда-нибудь подальше от всего этого. Особенно, когда он подаётся под соусом "новизна" или "модель".
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 16.10.2013, 15:06   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Это прописные и известные всем истины - мне непонятно, почему все это непонятно вам?
Два объяснения:

- Это непрописная истина, а Ваши фантазии
- Я вопиюще некомпетентен

Выбирайте любое Но перед выбором: почитайте про модели работы зарубежных университетов. Вспомните, что НИР могут быть нужны не только для отчетности. Что работники вузов за рубежом успешно консультируют бизнес и имеют свои консалтинговые фирмы. Опять же - тройная спираль Ну, в общем - читайте

Разумеется, вузы не могут быть полностью погружены в практику - у них иной профиль работы. Но они не настолько оторваны от практики, как Вы думаете. Хорошие вузы, я имею в виду. И, скорее, нужно говорить не об отрыве вузов от практики, а об отрыве бизнеса от вузов в России - в силу краткосрочности горизонтов планирования и направленности на экстенсивное развитие. И снобизм бизнесменов - типа они же сами киоск открыли, а ты им про всякие показатели рассказываешь, и в итоге выясняется, что его такой крутой супер пупер бизнес - просто воронка, через которую просираются огромные деньги, и прибыль идет только за счет колоссальной наценки и быстро растущего рынка...И что в среднесрочной перспективе этот бизнес обречен...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 16.10.2013, 15:06   #28
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,297
По умолчанию

Team_Leader, Вы отрицаете величие концепции эпистемологического анархизма?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 16.10.2013, 15:08   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
IvanSpbRu
Вы еще раз почитайте, о чем я написал. Я не про заключение контрактов. Я про макроэкономическое планирование.
Где увязка планов научного развития ВШЭ с планами народнохозяйственного развития??
Так Вы про макроэкономическое планирование или про менеджмент? Вы просто уж определитесь, в чем ВШЭ не разбирается Или во всем?
IvanSpbRu вне форума  
Старый 16.10.2013, 15:08   #30
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,297
По умолчанию

IvanSpbRu, Вы отрицаете свободу идиотизма предпринимательства?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru