Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2018, 13:47   #1
rusikk
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 8
По умолчанию Смена научного руководителя

Добрый день.

Обращаюсь с вопросом смены научного руководителя, так как с текущим есть серьёзные проблемы в коммуникации и взаимопонимании. Я посмотрел по предыдущим темам, в основном совет заключается в продолжении сотрудничества за исключением каких-либо безнадёжных случаев. Не знаю, является ли мой случай безнадёжным, поэтому обращаюсь. Прошу совета разобраться с моим случаем. Поскольку тут скорее всего предположат бездельника-аспиранта, безосновательно жалующегося на заслуженного профессора, то постараюсь объяснить проблемы с научруком подробно и объективно.

Мой научрук как-то странно и непонятно обсуждает материалы, постоянно меняет направление работы, что полностью путает курс работы и парализует написание диссертации, потому что не ясно, что у научника будет на уме завтра. Например, в марте прошлого года научрук внезапно сказал, что тему диссертации надо сменить на антикризисное управление. Я в течение пары недель подготовил и отправил небольшой обзор литературы по антикризисному управлению. Через месяц он отказался от этой идеи. В августе прошлого года решили подкорректировать тему. Это обсуждалось по телефону и по почте. Во время обсуждения он снова предложил попробовать антикризисное управление (заявил, что иначе защита в сложившихся обстоятельствах невозможна), при этом напрочь забыл, что это обсуждалось в марте. Потом снова отказался от антикризисного управления (через неделю уже защита вне рамок антикризисного управления стала возможной). В итоге составили некий неформальный план работы, тему сменили на другую (не про антикризисное управление). Сменили потому, что курс работы сместился по моей инициативе и так было логичнее. В октябре 2017, в январе 2018, в феврале, в марте я высылаю текущие версии материалов. В ноябре научрук говорит, что всё-таки придётся вернуться к изначальной теме, хотя это означает сбор новых данных (когда???).

Но что меня добило полностью, он в сентябре предложил подготовить работы к отправке в российские журналы, перед этим направив тексты ему. (Изначально я готовил работы для западных журналов, с принятой там терминологией, подходом к проблеме, требованиям по данным и по методам исследования). Я направил ему тексты по почте, ему не понравилось. Когда стали обсуждать работы при личной встрече, выяснилось, что он вообще не в курсе, о чём работа и настоятельно рекомендовал мне всё переделать к первоначальной теме. В ходе разговора он задавал такие вопросы по тексту, что было видно, что он вообще ничего не читал, т. е. не в курсе, что делается и ради чего хотя бы примерно. Вопросы настолько базовые, что просто руки опускаются (постараюсь объяснить на примере одного рассказа - это как после заявления о прочтении "Преступление и наказание" удивляться, что там оказывается убили старуху из-за денег). Как вариант непонимания - его вопросы, в которых утверждались неверные вещи по подготовленным материалам.

Ещё пример непонимания - утверждение научрука о том, что в подготовленной работе нет поставленной и решённой задачи, хотя этому посвящено введение и заключение, а целая глава работы посвящена обсуждению результатов и выводов. Построена модель, проведены большие расчёты, собраны данные по фактическим значениям. В течение дня стараюсь объяснить научруку смысл и содержание работы, которые высылал ему в течение полугода минимум в текущем варианте. Он отвечает, что это не вписывается в первоначальный план. Я объясняю, что план мы обсуждали год назад и изменили, что я последний год работал в другом направлении и высылал ему материалы. На это он снова отвечает, что в работах не поставлены и не решены задачи. Начинается хождение по кругу...

Небольшой бэкграунд. Я поступил в 2015ом году, 1ый год сдавал курсы, потом кандидатские экзамены, потом сумел составить первую обзорную статью. Отчислился без защиты в этом июле. Фактически над диссертацией работал 2017-2018 год, есть две работы, которые готовы к подаче в журналы и есть заготовка ещё одной работы. Терять всё это жалко, хочется доделать. Перспективы такие. С одной стороны, есть готовые к публикациям работы (плюс заготовка), с другой стороны - научрук, который заявляет о необходимости всё переделать. Если это всё переделывать, то на это уйдёт год или больше.

Сформулирую свои вопросы так:
1) Является ли систематическое непонимание аспиранта и научрука (работа в разных направлениях, переделки, куча мелких непониманий по смыслу работы) безнадёжным случаем?
2) Если в течение пары лет есть такие проблемы во взаимодействии и стоит сменить научрука - то где нового искать?
3) Предыдущий вопрос можно сформулировать таким образом: бывший аспирант с заготовками статей - кому это нужно?
rusikk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.12.2018, 15:10   #2
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

rusikk, науки экономические? Если да, то есть вероятность, что научрук просто хочет от вас money...
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 15:39   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

rusikk, отвечу на третий вопрос - если заготовки хорошие, то нужен.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 15:55   #4
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusikk Посмотреть сообщение
2) Если в течение пары лет есть такие проблемы во взаимодействии и стоит сменить научрука - то где нового искать?
Для начала - в той же организации, где проходили обучение в аспирантуре.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 16:10   #5
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
хочет от money...
Судя по описанию, тут с головой проблемы. Видимо, нужно все же менять руководителя на более адекватного.

PS: Договориться можно с любым, но с психами это почти невозможно.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 16:30   #6
rusikk
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 8
По умолчанию

mitek1989, требование денег маловероятно, т.к. намёков не было и другие не рассказывали про такие "особенности". Поиск нового научрука в той же организации исключён, поскольку он единственный занимается этим разделом экономики.

Старший докторенок, да, заготовки жалко терять.

Longtail, с моим научруком у меня есть (ещё) надежда на публикации и защиты, потому что он входит в редакцию журнала. С другой стороны, есть риски, что опять будет непонимание и опять зря время прошло. Кроме того, если искать нового - то где и как? Б/у аспиранты никому не нужны, своих хватает, да и свои аспиранты, честно говоря, не всегда сильно нужны.У меня есть только одна идея - поиск потенциальных научников по другим организациям (тем более, я сейчас переехал в другой город). Но это упирается в то, что я им не нужен.
rusikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 16:31   #7
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

rusikk, идите ко мне под мое руководство.
напишем быстро - тему менять не будем.
Правда - бесплатной аспирантуры у нас нет, к сожалению, в вузе.
А так - возьму, совет есть, я член совета.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 17:23   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

По первому вопросу, похоже, что да.
По третьему вопросу: с хорошими заготовками нужен, не случайно Вам уже сделали предложение.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 18:56   #9
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusikk Посмотреть сообщение
потому что он входит в редакцию журнала
Вообще не важно.
Идите к Тиму, узнайте, как его зовут на самом деле, и защищайтесь. Советов по 8.0.5 навалом. Даже у нас есть.

Но если Вы приукрашиваете, мы будем ждать от него подробного рассказа )))
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 22:02   #10
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusikk Посмотреть сообщение
Longtail, с моим научруком у меня есть (ещё) надежда на публикации и защиты, потому что он входит в редакцию журнала.
не такая уж большая ценность - нр - входит в редакцию журнала. Если материал хороший, то опубликуетесь и без нее. В нашем журнале в каждом номере по 2-3 статьи аспирантов публикуются. И среди них просто написавшие с улицы.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru