Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2011, 22:16   #1
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию Экономические механизмы

Нужна помощь защитившихся экономистов.
В работах часто пишут про такие понятия как "экономический механизм", "организационный механизм", "организационно-экономический механизм". Нигде не могу найти внятную характеристику данных понятий. Какие бывают, сколько их, какова структура и т.д. Может кто-то сталкивался, посоветуйте учебник или монографию. Уже столько по крупицам собираю информацию, и все равно нет полной ясности. Может не там смотрю?
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.11.2011, 00:09   #2
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edmari Посмотреть сообщение
столько по крупицам собираю информацию, и все равно нет полной ясности. Может не там смотрю?
и не будет, каждый под механизмом понимает свое, например меня устраивает понятие механизма ... как совокупности методов, форм и регуляторов (рычагов влияния)...., берем любой экономический механизм, например, механизм ценообразования, исследуем методы ценообразования, формы ценообразования и регуляторы, усовершенствовать механизм - значит обосновать новые/усовершенствованные формы, методы и т.д. Из экономической литературы вряд ли что-то можно посоветовать, мне в свое время помогла закупленная на барахолке кипа старых книг по теории механизмов, здорово помогло разобраться в сущности механизма, провести какие-то аналогии, те же степени свободы, ведь они тоже есть в экономических механизмах.
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 02:20   #3
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

edmari, читали обзорную статью "РАЗВИТИЕ, ВЛИЯНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ"? Я бы начал поиски с неё.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 08:03   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
и не будет, каждый под механизмом понимает свое,
Именно
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 09:04   #5
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
и не будет, каждый под механизмом понимает свое, например меня устраивает понятие механизма ... как совокупности методов, форм и регуляторов (рычагов влияния)...., берем любой экономический механизм, например, механизм ценообразования, исследуем методы ценообразования, формы ценообразования и регуляторы, усовершенствовать механизм - значит обосновать новые/усовершенствованные формы, методы и т.д. Из экономической литературы вряд ли что-то можно посоветовать, мне в свое время помогла закупленная на барахолке кипа старых книг по теории механизмов, здорово помогло разобраться в сущности механизма, провести какие-то аналогии, те же степени свободы, ведь они тоже есть в экономических механизмах.
Спасибо за такое подробное объяснение, кое-что поняла для себя.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
edmari, читали обзорную статью "РАЗВИТИЕ, ВЛИЯНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ"? Я бы начал поиски с неё.
Обязательно посмотрю.
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru