Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.11.2002, 21:49   #1
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что мы читаем?

Захотелось узнать, что читает новое поколение российской интеллигенции. Художественная литература (какая? кто любимый автор?), по специальности, газеты, журналы (какие?)... Прошу высказываться.
Philosof вне форума  
Реклама
Старый 07.11.2002, 00:11   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что мы читаем?

Только замечу, что не люблю слова "интеллигенция", поскольку не понимаю, что это такое.

Литература -- вот несколько названий за последнее время, выборочно.
Р. Фейнман, физик, лауреат Нобелевской премии. "Вы конечно шутите, мистер Фейнман".
Фрэнсис Скотт Фитцджеральд "Великий Гэтсби".
Сергей Лукьяненко "Спектр" (современная российская фантастика).
Шихаб ад-дин, Мухаммад Парса "Мудрость суфиев".
Святитель Николай Сербский "Молитвы на озере".
Ги де Мопассан, некоторые рассказы.
Омар Хайям, выборочно (кстати, рекомендую: поищите издание с иллюстрациями П. Бунина: они великолепны).

Газет не читаю. Журналы -- *"Русский дом" и "За рулём" (этот больше покупаю для отца, попутно просматриваю сам). Раньше читал очень много компьютерных журналов: Компьютерра, Chip, Домашний компьютер, Подводная лодка, Компьютеры и программы, ещё какие-то. Потом надоело тратить время и деньги.

Специальность... Вряд ли есть смысл перечислять, куча всяких книг со словами "аудит" и "бухгалтерский учет" в названиях. Газета "Экономика и жизнь".

Вот так, примерно.


Кстати, к вопросу об интеллигенции.

[img] http://lashunin.msk.ru/intel.gif[/img] (с) А. Меринов
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 07.11.2002, 10:41   #3
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Что мы читаем?

круг чтения на неделе обычно такой:
"Спорт-Экспресс", "Журнал" и "Компьютерра"

литература в целом - тут меня кидает
за последнее время - от Гибсона/Стерлинга "Difference engine" до Симонова "Живые и мертвые"

кстати, сижу жду, когда доставят из онлайн-магазина Наумова "Право и Интернет"
revinski вне форума  
Старый 07.11.2002, 14:25   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что мы читаем?

Очень приятно узнать, что хотя бы двое из посетителей форума не читают газет общественно-политической направленности.
Джеки, а слово "интеллигенция" я тоже не люблю, что оно означает и какова ее роль - это наверно самый загадочный вопрос во всей русской философии. Есть несколько подходов:
1. Интеллигенция - работники умственного труда (ученые, писатели, преподаватели, композиторы и т.д.). Характеристика чисто внешняя, поверхностная, ничего не отражает. И во всяком случае не отражает нашей, российской, специфики, такие люди есть в любом государстве.
2. Интеллигенция - люди, которые думают не только о своей непосредственной профессии, но и о чем-то еще (сравни с известным - "поэт в России больше, чем поэт&quot. Т.е. писатель думает не только о литературе, композитор - не только о музыке, ученый - не только о науке, но и о проблемах более глобальных, общественных. Это определение явно более глубокое.
3. А вот Чехов считал, что интеллигенции вовсе нет, а есть отдельные интеллигентные люди - независимо от того, кто они, люди образованные или простые мужики.
О значении интеллигенции тоже много всякого написано.
1. Интеллигенция - совесть народа. Думает о народе, думает за народ, страдает за нас всех.
2. Интеллигенция играет в истории сугубо разрушительную роль. Ничего позитивного - только ругает, только критикует, только выискивает недостатки. Думает за народ - а кто ее об этом просит? До 1917 года раскачивала царскую власть, после 1917 года - Советскую власть. Эта точка зрения идет от "Вех" (правда, Достоевского, Толстого, Тургенева и т.п. авторы "Вех" выводили за пределы интеллигенции) и, как ни странно, во многом совпадает с мненем об интеллигенции Ленина.
3. Покойный В.В. Кожинов полагал, что интеллигенция в России -некая рессора между властью и обществом. На Западе эту роль выполняют демократические институты, а у нас в их отсутствие -как раз она самая. Не очень симпатичная точка зрения, но есть и такая.
Однако ж признаем мы интеллигенцию, или нет, но все-таки она существует, раз столько о ней говорят, во всяком случае - существует проблема. В одной из соседних тем говорилось о недостатке общения, так я думаю, что суть вопроса, если он стоит, в недостатке людей интеллигентных, а не просто грамотных или образованных.
Philosof вне форума  
Старый 07.11.2002, 15:38   #5
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Что мы читаем?

Philosof
Цитата:
хотя бы двое из посетителей форума не читают газет общественно-политической направленности
увы, разочарую тебя - бывает, читаю и "Газету", и "Новую газету", и "Коммерсант" и "Известия" и проч.

вообще слежу за новостями
revinski вне форума  
Старый 07.11.2002, 17:14   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что мы читаем?

Литературу люблю, много читала классики и относительно современной литературы (Шукшин, Валентин Распутин, Твардовский и др.)
Классика: Достоевский, Толстой, Салтыков-Щедрин, Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Тургеньев, Чехов, Блок, Бунин, Леонид Андреев (уже не классика пошла?) и др. много.
Люблю хороших зарубежных авторов - много, не перечислить.
Люблю совсеменных (относительно) авторов (но не многих) - Стугацкие, например.


Прозу люблю намного больше, чем поэзию. Из той поэзии, что я понимаю легко (в которой не завуалировано все так, что ничего не разберешь, эпитетов и какой-то воды больше, чем смысла) - это Пушкин, Лермонтов, Твардовский ("Василий Теркин" и "Теркин на том свете&quot, Леонид Филатов ("Сказка про Федота-стрельца...&quot, басни Михалкова (про льва и зайца, например, название не помню).


Крупные произведения люблю больше, чем короткие рассказы - воспринимаю мысли лучше, успеваю проникнуться духом, что ли.

Вообще с названиями у меня сильно плохо.... Не запоминаю я ни названия книг, ни названия фильмов... просто беда...

Любимый писатель на сей момент (ибо, что значит - я больше люблю Пушкина, чем Бунина - это смешно сравнивать) - Роберт Хайнлайн. Еще нравится Филипп Дик (Конечно - "Нужны ли андроидам электрические овцы&quot, Пол Андерсон - это все американские фантасты. Точнее, я бы их назвала философами, пишущими в жанре фантастики.

Пренебрежительно отношусь ко многоим детективам, но в восторге от рассказа Агаты Кристи "Свидетель обвинения". Очень пренебрежительно отношусь к любовным романам, даже к Дюма, и к произведениями типа "Поющие в терновнике" и иже с ними. Как литературные произведения наверное оно ничего, но... такие вещи ... не вызывают у меня уважения. Хотя, в подростковом возрасте - оно самое то читать

Люблю "Мастера и Маргариту", "Бесы" (Достоевский), ненавижу, но гениальное произведение - "Крейцерова соната" (Лев Толстой), "Чужой в стране чужих" (Хайнлайн).
Любимое произведение у Хайлайна, я конечно не помню названия Про мир, в котором Япония и Германия победили во Второй мировой войне... Про то, что они все равно проиграли. Гениально.

Очень нравятся некоторые вещи Виктора Пелевина.
Особенно рассказ (ни одного названия не помню, сори) про то, что сон это настоящая жизнь, а настоящая жизнь это сон. Еще другой про то, как двум циплятам казалось, что птицефабрика это весь мир, и как они хотели научиться летать и не знали, что это такое. И другие. Нравится "Поколение next". Не нравится "Омон Ра".


Не нравится Борис Акунин - ширпотреб.

Не люблю фентези. Не идет и все тут. Может, не с того начала? ("Силмарилион&quot.

Из последнего прочитанного (не смейтесь) - "Алиса..." (обе) (Керролл), "Маленький принц" (Экзюпери) - ну, не было времени на это раньше.

Philosof

Ну что вы тут оффтоп развели про интеллигенцию. Давайте тут про литературу, а про интеллигенцию в другом топике.

Цитата:
В одной из соседних тем говорилось о недостатке общения, так я думаю, что суть вопроса, если он стоит, в недостатке людей интеллигентных, а не просто грамотных или образованных.
Поддерживаю

Ой, сори за оффтоп...


Газет не читаю, журналов тоже Так, пролистываю какие-то женские журналы, когда жду очереди в косметическом кабинете, например

revinski

Цитата:
сижу жду, когда доставят из онлайн-магазина Наумова "Право и Интернет"
Ну, не мечтай даже, что одним прочтением отделаешься

lynx вне форума  
Старый 07.11.2002, 18:06   #7
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Что мы читаем?

lynx
Цитата:
сижу жду, когда доставят из онлайн-магазина Наумова "Право и Интернет"

Ну, не мечтай даже, что одним прочтением отделаешься
не понял я тебя

Добавление от 7.11.2002   18:08 .


а книгу уже доставили, кстати...
revinski вне форума  
Старый 07.11.2002, 18:22   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что мы читаем?

revinski

Цитата:
не понял я тебя
Статьи готовь.
lynx вне форума  
Старый 07.11.2002, 19:21   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что мы читаем?

lynx, ну просто душа оттаяла после твоего сообщения. Честно говоря, ожидал совсем другого и рад, что ошибся.

Цитата:
Из последнего прочитанного (не смейтесь) - "Алиса..." (обе)
Да боже упаси. По ней даже философские диссертации пишут. Представь себе, с философской точки зрения чрезвычайно содержательная книжка.
Philosof вне форума  
Старый 07.11.2002, 23:35   #10
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Что мы читаем?

lynx
Цитата:
Статьи готовь.
не вижу смысла
http://www.russianlaw.net - сайт Наумова
статей там - вагон и маленькая тележка...

revinski вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru