Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.11.2002, 19:08   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что мы читаем?

Это ^^ собственно было началом рассказа про чтиво по специальности. В настоящий момент моей специальностью скорее являются компы, чем физиология. Так вот... Когда несколько лет назад я начинала учить HTML (это такой можно сказать язык - директивы, указывающие браузеру, как отображать веб-страницу клиенту) - а именно с нем началось мое компьютерное самообразование, так вот тогда я могла читать это в перерывах, урывками, где-то, ненароком и т.п. - инфа была не сильно сложной, мне легко давалась, а теперь.... легкие вопросы давно закончились... И, тут шла речь о том, что надо знать английский... Да, надо, но есть вещи, которые и по русски плохо понимаешь, даже если не просто читаешь, а кто-то объясняет тебе - сложные вещи, а уж на неродном языке...
Так вот сейчас читать что--то по специальности сильно трудно - информация тяжелая, нужно сильно сосредоточиться, часто под рукой должен быть комп и получается - строчку прочитал - два часа сидишь за компом. Вот и все чтиво на сегодня...
Но надо читать больше, больше надо читать, надо, надо....





Philosof

Цитата:
Собственно, слово "деревенщики" я употребил
Ты употребил, потому я и подхватила. Нет, мне нравится рассказ Шукшина, например "Верую!" - это к вашему тут спору про религию Кстати, к спору же, полагаю - вера и религия - не совсем одно и то же. Но это оффтоп тут.

Но в целом мне не нравится все-таки, как это сказать... конечно, сам по себе сюжет не самое главное в книге, главное - мысли, которые автор хочет донести, а сюжет - только средство, но все-таки сюжет - составляющая произведения, и мне просто не нравятся сюжеты, где действие происходит в деревне, ну не нравятся и все тут. Не мое это. Кому-то фантастика не нравится - я могу понять.

Цитата:
Чехов, если бы он жил в деревне
Не представляю себе этого Знаете, какая последняя просьба была умирающего больного Чехова, которому до этого врачи запрещали все? - бокал шампанского.... Бесподобно.
Нет - менталитет другой

lynx вне форума  
Реклама
Старый 11.11.2002, 12:37   #22
Coalla
Newbie
 
Регистрация: 23.10.2002
Сообщений: 7
По умолчанию Что мы читаем?

Цитата:
Так вот сейчас читать что--то по специальности сильно трудно - информация тяжелая, нужно сильно сосредоточиться, часто под рукой должен быть комп и получается - строчку прочитал - два часа сидишь за компом
а мне со специальностью повезло - такие книги интересные, что не оторвешься иногда попадаются забавные вещи) рекомендую всем книгу В,П, Руднева "Винни-Пух и философия обыденного языка" - кто не найдет, вот ссылочка
забавно, что и на таком материале люди диссертации защищают))) особенно рекомендую вводную часть
http://yanko.lib.ru/books/betweenall...e-the-pooh.htm
Coalla вне форума  
Старый 12.11.2002, 04:11   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что мы читаем?

Philosof

А я тут подумала, что если ты занимаешься русской философией, то у тебя первоисточники как раз и будут - Толстой да Достоевский
lynx вне форума  
Старый 12.11.2002, 17:18   #24
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что мы читаем?

Цитата:
Нет - менталитет другой
Вот это интересно. Я понял так, что Шукшин, хоть и хороший писатель, но по и сути - крестьянин, мужик, а Чехов - интеллигент. А ведь Чехов по происхождению - не из дворян, отец его был простым лавочником, мало чем отличавшимся от мужика. Чехов был интеллигентом в первом поколении, и между тем мерилом, "эталоном" (если так можно выразиться) интеллигентного человека из всех русских писателей стал именно он, а не Достоевский и не Толстой, воротивший нос от своей усадьбы. Почему? Да сам Чехов говорил (и я тут об этом написал), что нет интеллигенции, а есть отдельные интеллигенты, и не важно, кто они - образованные люди или мужики. Интеллигентность - сугубо внутреннее качество, состояние души, если угодно. Кстати, биография Шукшина очень похожая. Действительно, из "простых", но получил блестящее образование (ВГИК - "элитный", как бы сейчас сказали, институт), собственнным трудом превратил себя в выдающегося писателя, и не только писателя. Правда, во ВГИКе, в котором ходил в галифе и кирзовых сапогах, был объектом насмешек - "этот интеллигентом в десятом поколении станет". А что мы видим у тех, кто действительно в "десятом поколении"? Вырождение - дегенеративные дети Михалкова, Бондарчука, позорная родня того же Шукшина (дочь-манекенщица, пару лет назад задерживали с наркотиками в аэропорту, не знаю, посадили или нет - наверно выпустили).
А вообще, по-моему менталитет - это качество не социальное, а национальное. В России и на Западе менталитет действительно разный (сейчас, к сожалению, различие сильно стирается), а у крестьянина и писателя или ученого... Одно ведь общество, в конце концов.

Цитата:
А я тут подумала, что если ты занимаешься русской философией, то у тебя первоисточники как раз и будут - Толстой да Достоевский
Совсем не только они. Толстой и Достоевский из русских писателей действительно отличаются тем, что они - еще и философы, в самом буквальном смысле. (У Толстого так вообще - есть много сугубо философских работ). Но ведь фактически вся русская (и советская) литература непосредственно связана с философией. Сама русская философия - очень специфическая, отвлеченные вопросы бытия и познания ее мало интересуют, в центре внимания - проблемы общественные, антропологические, исторические. Короче - "о человеке, через человека, ради человека", как говорил Станиславский. А потому и "Отцы и дети", и "Капитанская дочка", и "Тихий Дон", и "Прощание с Матерой" - тоже часть истории русской общественно-философской мысли.
Philosof вне форума  
Старый 13.11.2002, 00:39   #25
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что мы читаем?

Philosof

Цитата:
А ведь Чехов по происхождению - не из дворян
Нет, дело не в этом, тут что-то малоуловимое, но про Шампанское... этим все сказано У Шукшина было бы другое последнее желание, согласиь

Вспомнила! Мне еще кое-что Горького нравится, хотя я и не много его читала, например его расказы... цикл какой-то ... "По Руси" типа... помню одно название "На соли". Хорошие вещи.


lynx вне форума  
Старый 13.11.2002, 16:08   #26
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что мы читаем?

Цитата:
тут что-то малоуловимое
Вот-вот, и я об этом. Это малоуловимое их и объединяет - внутреннее благородство души. Но ты наверно все-таки о чем-то другом...

Цитата:
У Шукшина было бы другое последнее желание, согласиь
Соглашусь.

А вот Горький мне не нравится, совсем. Наверно потому, что в школе изучал, как водится, саммые неинтересные вещи - "Макар Чудра", "Челкаш", "Песня о буревестнике" (кошмар!). Наверно, есть и другой Горький. Прекрасные пьесы есть - "Варвары", "Последние". Вот "Жизнь Клима Самгина" хочу перечитать, читал и раньше, но давно, и впечатления никакого. Может сейчас понравится? В конце концов - одно из классических произведений об интеллигенции во всей русской литературе, хоть она там с малосимпатичной стороны показана.
Philosof вне форума  
Старый 13.11.2002, 21:11   #27
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что мы читаем?

Philosof

Цитата:
Песня о буревестнике
Ой, а мне нравится, сами стихи, не смысл, а схихи, как песня, я люблю белые стихи очень.

lynx вне форума  
Старый 16.11.2002, 10:03   #28
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что мы читаем?

Цитата:
Ой, а мне нравится, сами стихи, не смысл, а схихи, как песня
Ну вот. Все мне противоречат. Только я облегченно вздохнул, узнав, что народ не читает газет, Ревинский обрадовал, что чиает "Коммерсант". Только узнал, что lynx читает "деревенщиков" и сказал, что тоже их люблю, как выяснилось, что она их не любит. Что ж такое-то... Белые стихи я не то чтоб не люблю, а просто не понимаю. Но вот "Буревестник" именно "как песня, и как сами стихи" мне кажется совершенно нехудожественным. Особенно хрестоматийное "глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах" - фу, совершенно антиэстетично.
Philosof вне форума  
Старый 02.02.2003, 20:20   #29
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что мы читаем?

Вернусь к старой теме. Только что прочитал: Юрий Поляков - "Козленок в молоке" и "Небо падших". Очень рекомендую!
Philosof вне форума  
Старый 03.02.2003, 02:38   #30
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что мы читаем?

Я читаю Зелазни. Так себе, по сравнению с Ханлайном.
lynx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru