Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.09.2004, 01:13   #11
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

matss
Цитата:
Качался вообщем-то, а еще точнее занимался (достаточно серьезно) пауэрлифтингом.
ООО! коллега!
До лифтера мне долеко, а соревнованиями и не пахнет! Но занимаюсь по их программам! У меня даже рельаф есть , но... в силу физиологических особенностей малозаметный!
Цитата:
Занимались ли чем-нибудь?! И продолжаете ли сейчас?!
Да!! И всем советую заниматься физической активностью!! Расслабляет!
Хожу в тренажерный зал, на фитнесс, танцы!
Иногда бегаю, но по вечерам!!
ибо
Цитата:
Вечером. По утрам мне не то что бегать - жить не хочется. Хочется сказать: "Пристрелите, только не будите"
И вообще есть такое правило: бегать, тогда, когда это удобно!
Так как ТРЕНИРОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ В УДОВОЛЬСТВИЕ!!
Цитата:
Пауэрлифтинг (не фитнесс):
приседания со штангой - 180 кг,
жим штанги лежа - 115 кг,
становая тяга - 205 кг - Вряд ли можно это назвать только лишь физической активностью.
ого хорошие показатели! А весовая категория какая?
Rocheva Yana вне форума  
Реклама
Старый 20.09.2004, 01:26   #12
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Philosof
Цитата:
Что такое пауэрлифтинг?
Силовое троеборье -
приседание со штангой, жим штанги лежа и становая тяга.

www.powerlifting.ru

Добавлено

gav
Цитата:
Негоже физиологу допускать такие выражения (при всем моем к Вам уважении).
То есть? Это не моя даже точка зрения, это настолько уже избитая истина, что смешно спорить по данному вопросу. Лет 50 назад, возможно, но сейчас - смешно.

Цитата:
Так что целью спорта (главной, глобальной) является физическое воспитание, укрепление здоровья.
Ой, нет, нет, тут, к сожалению, нет специалистов по спорту, но цель спорта - достижение результата, победа на соревнованиях, правильно сказано:

Цитата:
система организации соревнований
Здоровье тут не при чем. Все равно что сказать, что целью проведения испытаний истребителей является сокранение и укрепление здоровья летчиков

Цитата:
То, что спорт, даже профессиональный, очень вреден для здоровья - глубочайшего заблуждения стереотип.
Покажите мне хоть одного здорового мастера спорта и я с этим соглашусь

lynx вне форума  
Старый 20.09.2004, 03:07   #13
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

lynx Это не моя даже точка зрения, это настолько уже избитая истина Подобная "избитая истина" называется стереотипом. Примерно такое же тип и смысл имеют утверждения, что "все мужчины-сволочи", "все бабы-стервы".
Ой, нет, нет, тут, к сожалению, нет специалистов по спорту, но цель спорта - достижение результата, победа на соревнованиях, правильно сказано
Мы живем в России? Так что давайте трактовать термины как и положено их трактовать в нашей ситуации - по тому, как они определены в Российской Энциклопедии. А в ней сказано, что спорт, прежде всего: "средство и метод физического воспитания", а физическое воспитание, прежде всего "часть общего воспитания; направлено на укрепление здоровья, гармонического развития организма человека". Так что спорт - средство и метод общего воспитания, направленного на укрепление здоровья. Это его глобальная цель и этому он служит. Каким образом это достигается, какие внутри него локальные цели - это уже второстепенно, главное, что бы они, в конце концов, служили (и служат! обратитесь к статистическим данным!, а не единичным ничего не значащим примерам) этой глобальной задаче. Поэтому говорить, что спорт - вредит здоровью - это, по меньшей мере, некорректно. Можно лишь ставить вопросы о том, что некоторые его проявления мешают решению главной цели спорта - укреплению здоровья нации, его общей (среднестатистической) физической культуры.
Цель спорта, цель организации этих мероприятий - укрепление здоровья нации. Именно поэтому спорт поддерживается на государственном уровне во всех развитых странах. Цель спортсмена - достижение результатов. Но это ЛОКАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ СПОРТСМЕНА. А не спорта как такового. Эта цель прививает так называемый спортивный дух, выдержку. В любом виде человеческой деятельности, если она претендует на значимость, должна быть объективная, по возможности квантифицируемая цель. Для спортсмена - это достижение результата, и только сильный и развитый в физическом плане организм способен достичь значительных спортивных результатов.

Покажите мне хоть одного здорового мастера спорта и я с этим соглашусь
Если я Вам покажу даже 100 здоровых мастеров - это еще не доказательство. Доказательством тут могут является лишь статистические данные, а не набор единичных случаев. По статистике средний профессиональный спортсмен по комплексным показателям здоровее среднего человека. Будете с этим спорить? Если не смотря на всю эту очевидность (любой профессиональный спортсмен регулярно проходит медицинские тесты, к уровню его здоровья предъявляются жесчайшие требования), Вы по прежнему сомневаетесь в этом - я могу привести конкретные цифры. У меня отец главный врач одного из лечебных учреждений, которое курирует как обычных людей, так и спортсменов. Могу по всем правилам статистической проверки гипотез доказать Вам, что "спортсмен здоровее обычного человека" с практически нулевым уровнем значимости. Да даже если взять любительский спорт - уж в нем то задача достижения результата явно не стоит так остро. К сожалению, цифрами "любителей" я не располагаю. Но объективные предпосылки тут еще более очевидны.
gav вне форума  
Старый 20.09.2004, 03:26   #14
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Цитата:
Цель спортсмена - достижение результатов. Но это ЛОКАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ СПОРТСМЕНА.
Ну, так спортсмен то он локальный. И здоровье у него локальное. Подорванное. Весь в травмах, переломанный, связки порваны, диски межпозвоночные стерты, суставы больные, мышцы в миозитах, растяжениях и надрывах, у боксеров - голова отбита (см. Мухамеда Али - ходячий пример), у пловцов почки больные, у борцов уши сломаны, у гимнастов спины, колени и плечи ноют по ночам, у легкоатлетов ноги больные и т.д. и т.п.

А что при этом писать в энциклопедии - это другое дело. Кто же там напишет, что цель спорта - искалечить организм, выжав из него максимум результата.

Цитата:
Доказательством тут могут является лишь статистические данные, а не набор единичных случаев.
Правильно. У нас есть спортивные диспансеры, которые раз в полгода проводят полное обследование спортсменов, а раз в три месяца - текущее. Они публикуют удивительные данные


Цитата:
По статистике средний профессиональный спортсмен по комплексным показателям здоровее среднего человека. Будете с этим спорить?
Буду. Что считается комплексным показателем? Во сколько лет такие данные, в 18? Что, в 18 спортсмен по жизненной емкости легких превзошел? Ну и? А через пять лет этих людей стравнили? А через 10? А через 20? А продолжительность жизни сравнили? А детей их сравнили? *А спонобность их иметь детей? А детсткую смертность в их семьях?

Много еще не изучено, ибо крайне опасным спорт стал только в последние десятилетия, но данные очень удручающие.



lynx вне форума  
Старый 20.09.2004, 03:26   #15
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

lynx и еще насчет тренажерных залов. Готов поспорить, опять же статистически, что "тощий и сухой кенийский бегун, олимпийский чемпион, здоровее в несколько раз типичного "мистера Олимпия". Бодибилдинг - это вообще не спорт. Он не служит целям оздоровления нации. Фитнесс - еще худо-бедно. Занимайтесь зарядкой (особенно по утрам), беговыми упражнениями, поменьше сидите за компьютером и лежите на диване - и стройное и здоровое тело Вам обеспечено. А ходить в тренажерный зал не для того, чтобы заниматься тяжелой атлетикой - это для меня примерно тоже самое, что заказывать на мобильный телефон "хитовые мелодии". Попсово, глупо и признак дурного вкуса.

Добавлено

Мухамеда Али - ходячий пример
Как я уже просил - не надо единичных примеров, тем более еле "ходячих" Владислав Третьяк, Карелин, Пеле - можно продолжать довольно долго контрпримеры. Но это все пустой треп.
А что при этом писать в энциклопедии - это другое дело. Кто же там напишет, что цель спорта - искалечить организм, выжав из него максимум результата
Да, везде не правда, правда только у меня в голове. Энциклопедия - последняя истина. Так что прежде чем спорить - аргументировано обоснуйте "вашу правду". Почему я должен принять вашу терминологию, а не общепринятую, энциклопедическую?
Правильно. У нас есть спортивные диспансеры, которые раз в полгода проводят полное обследование спортсменов, а раз в три месяца - текущее. Они публикуют удивительные данные
Львиная доля "плохих данных" - это травматизм. У спортсменов действительно, повышенный травматизм. Но не стоит рассматривать переломы, разрывы связок и т.п. как систематический вред здоровью. Это случайный фактор. Продолжая мыслить в подобном ключе можно придти к выводу, что любая двигательная активность - вред, связанный с травматизмом. Действительно, меньше шансов попасть в аварию, сломать ногу, порвавать связки - если сидеть в 20 метровом бункере и не вылезать от туда. Так что делать вывод о том, что спорт вредит здоровью только лишь потому, что у него повышенный травматизм - это значит не понимать суть причинно-следственных связей и факторов недетерминированности.
Спортсмен даже с травмой и без связок пробежит, подтянется, проплывет, гораздо "быстрее, выше, сильнее". Травматизм, да, согласен, статистически он, может быть, выше, чем у обычных людей (хотя далеко не факт, учитывая то, что у спортсменов обычно понижен бытовой травматизм). То что вредность для здоровья и травмоопасность - это разные понятия говорит даже тот факт, что в охране труда эти два понятия (вредность и травмоопасность) никак не коррелируют, по-разному классифицируются и компенсируются.
Буду. Что считается комплексным показателем? Во сколько лет такие данные, в 18? Что, в 18 спортсмен по жизненной емкости легких превзошел? Ну и? А через пять лет этих людей стравнили? А через 10? А через 20? А продолжительность жизни сравнили? А детей их сравнили? *А споснобность их иметь детей? А детсткую смертность в их семьях?
Скажу коротко - много чего сравнили. И "общий уровень физических кондиций" далеко не в пользу простых людей. В любом возрасте. Есть некоторые проблемы, например, у боксеров и баскетболистов. Но все равно, общие показатели здоровья у спортсменов намного выше. И живут они дольше. Что касается детей - то такой, статистики, конечно у меня нет. Однако смею и тут утверждать следующее. Травматизм, на то он и травматизм, а не систематический вред уровню здоровья заключается в том, что он не наследуется. Вспоминается советский пошловатый *анекдот:
Ландау спрашивает у Лысенко:
- Вы действительно считаете, что если лошадям ломать ноги, то в конце концов начнут рождаться лошади с переломанными ногами?
- Да, считаю, и это научно доказано.
- Тогда почему же до сих пор рождаются девственницы?
gav вне форума  
Старый 20.09.2004, 10:44   #16
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Всем, салют!
Немного о себе:
-плаваю просто два раза в неделю в бассйне
-занимаюсь аквааэробикой тоже жда раза в неделю
-сижу дома на тренажере
Увы не бегаю...
что-то мне не нравиться в беге... вот на велосипеде с удовольствиеммм.

Что еще:
из малых форм:
-бильярд
-пинг-понг
-снегоход (зимой)
и много пеших прогулок!!!!!!!!!
SOVa вне форума  
Старый 20.09.2004, 15:56   #17
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Цитата:
Пауэрлифтинг (не фитнесс):
приседания со штангой - 180 кг,
жим штанги лежа - 115 кг,
становая тяга - 205 кг - Вряд ли можно это назвать только лишь физической активностью.
Rocheva Yana
Цитата:
ого хорошие показатели! А весовая категория какая?
Категория так себе, точнее результаты для моей категории так себе.
У меня вес - 95 кг. Сейчас правда уже немного меньше.
Но если учесть, что я не принимаю анаболиков, и вообще без допинга, то результаты еще и не плохие.

gav
Цитата:
lynx и еще насчет тренажерных залов. Готов поспорить, опять же статистически, что "тощий и сухой кенийский бегун, олимпийский чемпион, здоровее в несколько раз типичного "мистера Олимпия". Бодибилдинг - это вообще не спорт.
Не путайте бодибилдинг с пауэрлифтингом. И что означает Ваше "тощий и сухой кенийский бегун, олимпийский чемпион, здоровее в несколько раз типичного мистера Олимпия"? Это ж по каким параметрам их сравнивать Вы будете?! Я вот, например, не вижу смысла в беге на марафонские дистанции. Я считаю, что это как раз и не спорт. Но это мое сугубо личное мнение.
matss вне форума  
Старый 20.09.2004, 17:17   #18
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

matss
Не путайте бодибилдинг с пауэрлифтингом
Я то как раз не путаю! Говорю именно про бодибилдинг, целью которого является исключительно накачивание мышц, в отличие от тяжелой атлетики (к чему паурлифтинг и относится). Я, по-моему, достаточно ясно выразился о своем отношении к спорту (тяжелая атлетика) и псевдоспорту (бодибилдинг). Уже то, что Ваши текущие результаты Вы измеряете в килограммах железа, а не в килограммах живого мяса говорит о том, что вы занимаетесь спортом, а не бодибилдингом.
Насчет кенийского бегуна - у него потрясающая выносливость и работоспособность организма. В отличие от типичного бодибилдера - который и трех километров пробежать не может.
gav вне форума  
Старый 20.09.2004, 17:42   #19
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

gav
Цитата:
Я, по-моему, достаточно ясно выразился о своем отношении к спорту (тяжелая атлетика) и псевдоспорту (бодибилдинг).
Просто не понятно, почему Вы вообще заговорили о бодибилдинге.
Цитата:
Насчет кенийского бегуна - у него потрясающая выносливость и работоспособность организма. В отличие от типичного бодибилдера - который и трех километров пробежать не может.
Ну вот видите! А если дать им по штанге в руки. Как Вы думаете, кто окажется "здоровее"? Зачем же их сравнивать таким образом?! В качестве предмета спора ставить вид спорта, которым профессионально занимается один из соревнующихся. Я уверен, что марафонец не присядет со штангой в 200 кг (Сомневаюсь, что даже в 50 кг).
Цитата:
В отличие от типичного бодибилдера - который и трех километров пробежать не может.
Я, как нетипичный бодибилдер, могу и 5 км осилить.
matss вне форума  
Старый 20.09.2004, 18:05   #20
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

В качестве предмета спора ставить вид спорта, которым профессионально занимается один из соревнующихся
3 километра, это не 20 и не 50. Это норматив для любого здорового человека, равно как отжимания, подтягивания и т.п. В отличие от приседаний с 200 кг - которые действительно профессиональны. Уверен, что любой олимпийский чемпион-марафонец до сорока лет без проблем сдаст зачет по физкультуре в программе современного российского ВУЗа. Но вот далеко не каждый "мистер Олимпия" осилит тот же бег на 3 км.
Просто не понятно, почему Вы вообще заговорили о бодибилдинге.
Потому что большинство современных молодых людей, в тренажерных залах занимаются именно бодибилдингом, а не тяжелой атлетикой.
gav вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru