Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2009, 17:55   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Профсоюз

Как-то навели меня "денежные" темы на просмотр своих зарплатных расчеток. И вот, решил я в них еще раз вникнуть. И выяснилась такая призабавная вещь: наш профсоюз круче самой ЕР. Ибо ЕР, в качестве партийных взносов, берет 1% с доходов, а наш профсоз - 1,5%. Вот только реальной отдачи со своих взносов я не наблюдаю. И вот задумался я: а стоит ли оставаться в этой организации?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.09.2009, 17:59   #2
Malinka
Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 107
По умолчанию

Ink, не стОит, если не собираетесь один раз за 10 лет получить путевку в санаторий... пустая трата денег, тем более что профсоюз своих функций не выполняет вообще.
Malinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 18:04   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

ну понимаешь, одно дело не вступать, как я например, то есть мне даже официально не предлагали. Просто старожилы на кафедре спрашивали, мол почему не вступаешь? А я объяснил, что я белый либертарианец. Кстати, есть и второй такой на кафедре. Но он по жлобству не состоит. Но это не мои слова, а бывшей кафедральной методистки

Да и пользы с них на три копейки: ну подарок на 8 марта упс, на 23 февраля и льготные путевки в Белорусию. И поездки в монастыри и за грибами. А оно мне надо?

А другое дело самолично выйти. Нехорошо может аукнуться, особенное если народ в вузике консервативный.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 18:23   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malinka
если не собираетесь один раз за 10 лет получить путевку в санаторий
Да, подумывал об этом. Я то может и выбью, но как оно потом аукнется (а с наших станется сказать, что это я у профессора путевку перебил, а там и до войны рукой подать и зачем мне такое счастье надо?)
Цитата:
Сообщение от Hulio
ну подарок на ... 23 февраля и льготные путевки в Белорусию.
В глаза не видел, но на НГ дали 200-300г. старой карамели в целлофановом пакетике. Я так прикинул, что за то время, пока работаю на профсоюзные сборы обеспечил себя года на полтора вперед такой вот карамелькой.
Цитата:
Сообщение от Hulio
если народ в вузике консервативный.
Хоть с этим у нас всё нормально: хочешь выходи, а хочешь нет. В начале года даже напоминают, где можно взять бланк заявления на выход. Вот я и призадумался: а не пора ли?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 23:39   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Ну разные случаи бывают: мну вот тоже когда вступить уговаривали , что мол чьи-то права через профком отстояли: мол часов хотели понакинуть преподам - профком не позволил. Так что не все так однозначно...

Пысы: Только все эти былинные случаи относятся к "коллективным благам". то есть "тремпист" - бесплатный попутчик ими и так пользуется и этак (член он иили не член профкома).
А вот случаи, что кого-то удалось защитить от несправедливого увольнения датируются "совком".
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 07:22   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Профсоюз - пустая оболочка, оставшаяся с советских времен.

Но вот знающие люди говорят, что если подойти с умом, можно превратить его в довольно нехилый инструмент давления и самораскрутки, если "встроиться" в эти дохлые ряды, и взять в свои руки.

Но чо-то лень мне

Последний раз редактировалось Лучник; 27.09.2009 в 09:03.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 10:11   #7
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но чо-то лень мне
И правильно, дорогой товарищ. А то вот был случай в одном типо вузике, типо в центре города - сарай деревянный во дворе лет 10 назад сгорел, а отвечал отвественный товарищ из профкома. Чуть было не поперли с "доходного" места преподавателя. а из профкома выгнали. А пару лет назад студентик по пьяни на "картошке" под комбайн завалился, а отвечал опять же товарищ из профкома, ибо студентику 18 еще не оказалось. такие дела.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 10:32   #8
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вот только реальной отдачи со своих взносов я не наблюдаю. И вот задумался я: а стоит ли оставаться в этой организации?
Думаю, не стоит.
Я на 3ем курсе института еще вышла из этой чудной организации, а при устройстве на работу даже и не вступала, потому что смысла никакого, а отчисления у нас всё-таки не копеечные
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 12:46   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
пустая трата денег, тем более что профсоюз своих функций не выполняет вообще
Согласен. Сам вышел из профсоюза в 1998 году, когда, после полугодовой уплаты нехилых взносов я пришёл за обещанной при вступлении в профсоюз путёвкой в санаторий около Екатеринбурга и её мне не дали
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 12:51   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Моё мнение по поводу профсоюза было выражено здесь. И с тех пор -- не.

PS. даже не помню, как оно называется. Кажется, были слова насчет "работников образования", как-то так.

PPS. вообще-то идея профсоюза сама по себе неплоха, но вот реализация в наших условиях... Ну как обычно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru