Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2017, 09:54   #801
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
а почему?
Не знаю, я к нему отношусь как к одному из лидеров России, при котором с одной стороны было репрессировано огромное количество деятельных людей, с другой - поднялась промышленность, дан отпор нацистам, заложены основы космической отрасли, внедрены институты образования.
Сложный образ, но определенно четко негативного отношения у меня нет.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.07.2017, 09:56   #802
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
самая яркая альтернатива деятельности на оккупированных территориях, это так называемая "локотская республика"
Почитал википедию - из на самом деле страшного в Локотской республике вычитал только убийство партизан. Что в военных условиях практиковалось везде. В отношении мирного населения ущемления прав были в виде неприятном, но несмертельном:
Цитата:
жителям запрещалось свободное передвижение без особого на то разрешения, вводился комендантский час; жителям предписывалось сообщать о новоприбывших в их район гражданских лицах
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 10:07   #803
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я категорически против обеления обоих злодеев - что Сталина, что Гитлера.
я сейчас крамольную вещь скажу.
но не бывает абсолютного добра и зла. Гитлер - если бы у него получилось - в принципе - делал добро с позиций немецкого народа. При этом - делая зло другим, например нам.
Добро и зло - это всегда игра с нулевой суммой, потому что ресурсов на всех не хватает.

И вот касательно Сталина - да - есть определенные издержки, проблема в том, что его деятельность на тот момент (и не только с 1941 года) соответствовала интересам большинства русского (и не только.... татарского, узбекского, украинского, еврейского и т.д.) народа. Именно что соответствовала долгосрочным экономическим интересам. Отсюда и (объективная) поддержка.
также проблема в том, что проигравшие при Сталине (именно проигравшие, которых сейчас называют репрессированными, хотя, конечно репрессированных было больше, чем проигравших) - это меньшинство, инетерсы которого в основном противоречили инетресам абсолютного большинства населения. Юридичиский вопрос формальной законности репрессий - оставим в стороне. наверное это было незаконно, и даже я соглашусь с тем, что так делать нельзя, тем более в современных условиях.
Но - понятно тогда откуда бендеровцы, власовцы и т.п. И почему большинству с ними никогда не договориться и не примириться.
Кроме, пожалуй, некоторых эпизодов - депортаци народов (при том, что я считаю, депортировали явно не тех, откровенно говоря). Это была преступная ошибка, конечно.
Но в целом, к сожалению, надо признать - никогда и никакого консенсуса в обществе не будет, те, кто имел и имеет свои интересы, противоречащие интересам большинства - они всегда будут интересы, протьиворечащие интересам большинства и иметь, поэтому большинство с меньшинством, слегка потрепанным при Сталине - никогда не договорится (большинство, понятно, тоже трепали, например как моего прадеда, который в 1941 году под Вязьмой попал в плен, которого освободили в 1945 но из-за того, что германские трофейные документы на него в архиве минобороны затерялись (я их нашел в 2014 году чере Мемориал) - требовалось подтверждение отсутствия сотрудничества с немцами, его как ненадежного (непроверенного) не вернули домой, а направили в лагерь строить НЛМК лет на 8 он там был (в тоже время компромата тоже не было), после выпустили - да была несправидливость, но - поскольку он был из слоев, чьи интересы не противоречили интересам большинства - никакого ожесточения ни у прадеда, ни у его потомкков не возникло.... "раз для Родины надо - так надо").
Я далек от мысли, что "товарищ Сталин родной и любимый", я также не идеализирую юридическую систему тех лет и вообще систему управления, но.....
Короче, дискуссии эти просто вижу бессмысленными, ибо не договоримся.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 10:10   #804
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Короче, дискуссии эти просто вижу бессмысленными, ибо не договоримся.
Аминь!
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 10:16   #805
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В отношении мирного населения ущемления прав были в виде неприятном, но несмертельном:
у мен дед по материной линии подростком жил 2 года на оккупированной территории под немцами (кстати говоря - Хомутовский район Курской области, деревня Ярославка - это непосредственно граничило с Локотской республикой (и да, если немцы назначили туда гауляйтером некоего (не местного, но "типа русского" человека руководить местным типа русским типа независимым показушным гауляйтерством "не вмешиваясь") не надо считать, что там было "все хорошо".... луркаем исторю Тоньки-Пулеметчицы - она 1500 человек расстреляла не только partizenen, но и членов их семей).
Ничего не только "хорошего", но и "не страшного" он вспомнить не мог и приход Красной Армии в его представлении, как и всех его односельчан - однознчное добро.
Подробности, извините, опущу. ибо роман целый можно написать.
касательно репрессий, кстати. Не только дед - я его соседей (так получилось, они тоже преселились несколько семей в наш город в тульскую область после войны) тоже слышал, подтверждали - даже коллаборационистов - тех, кто действительно не участвовал в убийствах населения, кто не занимался расстрелами там партизан - даже старост - после войны оставили в покое.
Один даже староста, бывший при немцах, после войны даже председателем колхоза был.
там тоже, с тем старостой.... во многих местах население в принципе никак не хотело сотрудничать с немцами - и многих заставляли насильно под предлогом репрессий против семьи....
В общем так.
к вопросу "повальных репрессий". на самом деле все-таки разбирались и более-менее объективно.
(это я комментирую для тех, кто более-менее сходее со мной мнение имеет, не в целях кого-то перубедить, ибо смысла нет)

Последний раз редактировалось Team_Leader; 10.07.2017 в 16:07.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 10:46   #806
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Почитал википедию
Ну, википедия, конечно, хорошо, но там совсем корректно описано все. Кстати, при всех недостатках у Мединского в книге "Война" хорошая подборка фактов по этой республике.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 17:09   #807
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Предки погибли и пропали без вести на войне, а потомку из этого ничего не следует?
Из этого не следует, что Сталина нужно приравнять к Гитлеру (как это делаете Вы). Если на то пошло, то война началась именно по воле Гитлера и в соответствии с отданными им приказами. А Вы пытаетесь сказать, что странам, подвергнувшимся агрессии, не надо было сопротивляться. Кроме того, Вы немного путаете - славян унтерменшами идеологи НСДАП начали считать (что вызывало соответственное отношение как к полякам, так и советским людям) еще до начала войны, а не из-за их сопротивления немецкой армии.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 17:39   #808
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Дмитрий В., зачем?
Ведь же решили, что ничего не докажите.
Невозможно это.....
У человека четкая линия сознания - его предков репрессировали, предков жены - депортировали, у него все четко и ясно....
Дискуччия тут смысла не имеет от слова совсем.
Думает - и ничего с этим не поделаешь....
Агрессивно по крайней мере свою точку зрения не распространяет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 17:56   #809
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Ведь же решили, что ничего не докажите
Team_Leader, извиняюсь - не дочитал до конца, отвечал на сообщение с предыдущей страницы.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 22:30   #810
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Сталин, естественно, не равен Гитлеру.
Сталин все таки не собирался истребить целую нацию из-за своих убеждений. Но оба являются тиранами и преступниками.
Сталин в 41 был нужен, так как только его методами можно было руководить страной в тот момент, но то, что вообще произошел 41 и страна оказалась в такой ситуации виноват исключительно он.
За что сражался советский народ вполне понятно, не понятно, почему после победы эти люди не сбросили эту людоедские систему, а распространили ее на полевропы((

И Тиму по поводу, что Сталина подставили "наши заклятые друзья". С учетом объемов и номенклатуры поставок по лендлизу у Союза практически не было шансов выиграть войну без помощи Союзников.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru