Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2018, 21:08   #151
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Уплочено - проводите. Не ума исполнителя обсуждать такие вещи
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.05.2018, 21:16   #152
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Уплочено - проводите. Не ума исполнителя обсуждать такие вещи
Ути-пути.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
В группе всегда есть 2-3 человека, которые хотят учиться. Из-за них и проводить.
Ну так остальных простимулировать двойками. Еще 2-3 выучат. Остальных запугать , конечно, не удастся.

Добавлено через 15 секунд
Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Ну, Вы не видите, я вижу.
Какой?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 21:27   #153
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Ну так остальных простимулировать двойками. Еще 2-3 выучат.
У юристов это сейчас не работает. Совсем. Студентам учить нафиг не надо. Главное, чтобы диплом дали. А его дадут.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 05:57   #154
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не ума исполнителя обсуждать такие вещи
И не ума начальника проверить исполнение. Поэтому социологи выделяют преподов в особую категорию занятых.
Можно проводить пары про принципу "Очень плохой училки" с Камерон Диас. А то, что в общем и целом вышла фигня, выяснится лете через десять, когда никому уже ничего не предъявишь.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 09:53   #155
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Какой?
Щас расскажу. У меня за годы работы в высшей школе и частично под влиянием папчика-преподавателя сформировался определенный взгляд на студентов, преподавание и место преподавателя (себя) на всей этой кухне. Я люблю свою работу, люблю студентов (в целом). Я работаю на 0,5 ставки (сейчас) и, как это нынче модно, преподаватель-практик. Провожу занятия столько, сколько положено и чуть больше, если есть спрос, если группа умная и хочет продвинуться. Я стараюсь заинтересовать своим предметом и их будущей профессией (если они ее выберут и будут работать по специальности), показать различные варианты трудоустройства. Иногда я устраиваю студентов на практику и на работу. Я считаю, что воспитывать детей должны были в детском саду, учить в школе, а задача высшей школы - преподавать, преподать знания тем, кто хочет и может их усвоить. На моих занятиях можно спать, есть и делать курсовики по другим предметам. Главное - не мешать мне и окружающим учить и учиться. Можно не ходить на занятия и сдать предмет экстерном. У меня есть необходимый минимум, который надо усвоить на три балла и всегда есть продвинутые задания для желающих. Конечно, попадаются человеки, которые не ходят, не знают и желают тройку просто так. Обычно они ее получают не у меня, а через деканат. Это их выбор. Мою точку зрения не разделяют многие, но я уже достаточно стара и кое-что из себя представляю, хе-хе, чтобы делать так, как считаю правильным. У меня замечательные студенты, магистры в этом году были просто чудесные. Приносят такие работы, задают такие вопросы, что я чешу репу и хочу пойти еще учиться, чтобы "соответствовать".
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 10:53   #156
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У юристов это сейчас не работает. Совсем. Студентам учить нафиг не надо. Главное, чтобы диплом дали. А его дадут.
Простимулировать можно и юристов. Только нафиг все это преподу надо? Система ВО - это тупо продажа дипломов в рассрочку и администрации вузов реально никакое качество обучения не нужно, а также 80-90 % студентов все фиолетово. И зачем тогда напрягаться и стараться чему то студентов учить? Пусть система дальше деградирует, нет смысла тратить свое время и здоровье на качественную работу.
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 17:12   #157
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
и администрации вузов реально никакое качество обучения не нужно
Бунт вузов
https://www.rbc.ru/society/11/05/201...d2ec?from=main
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 19:31   #158
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Рената, солидаризируюсь. Делаю почти так же.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
нет смысла тратить свое время и здоровье на качественную работу.
плохо делать иногда труднее, чем хорошо
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 10:26   #159
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Лучник, плохо делать работу нужно тоже уметь так, чтобы это не было заметно да и самому скучно. Тут надо еще голову поломать как оптимизировать имитацию образовательного процесса. Иногда даже нужно первоначально вложить временные ресурсы. Например, я заменил устную сдачу зачетов тестами. Пришлось потратить время один раз и эти тесты разработать зато потом экономия времени на каждом зачете около 2-3 часов. За год принимаю около 15-20 зачетов. Каждый год экономлю время 30-60 часов. Преподы знакомые жалуются что семинары превращаются в лекции, студенты приходят не готовые и приходится снова им все объяснять. Мне горло драть совсем не хочется за эти копейки, даю им письменные задания - и они что то делают на занятии и у меня время новости в смартфоне почитать
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 11:57   #160
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Уплочено - проводите. Не ума исполнителя обсуждать такие вещи
Максимус в своем репертуаре, ошибочно думая, что преподаватели - это исполнители. Исполнителями на самом деле являются те, кто считают себе руководителями - это учебный отдел. Их задача организовывать учебный процесс, то есть составлять расписание, учитывать выполнение нагрузки, сообщать актуальную информацию, а не указивки давать преподавателям.

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Dmitr678;674338 Преподы знакомые жалуются что семинары превращаются в лекции, студенты приходят не готовые и приходится снова им все объяснять. Мне горло драть совсем не хочется за эти копейки, даю им письменные задания - и они что то делают на занятии и у меня время новости в смартфоне почитать[/QUOTE]

Никогда не читаю лекцию и не объясняю по второму разу на семинаре. если и иногда бывает в начале семестра, что могут прийти не готовыми, то и ждут, что буду повторно объяснять, то со мной такой номер не проходит, потом в ходе организационных мер в форме кнута и пряника худо бедно начинают готовиться.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru