Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2009, 19:02   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Проверка на вшивость

Наверняка, многие из преподавателей уже неоднократно сталкивались с различного рода «проверками на вшивость» - не стукач ли, не занимается ли незаконным «индивидуальным» предпринимательством, не собирается ли подсиживать «старичков». Лично я сталкивался с такими проверками неоднократно:

Первый раз, лет пять назад вызвал меня «главный по кадрам» маленького частного Вузика, где я работал уже несколько лет сначала как совместитель-почасовик, а потом (на момент разговора) по трудовой книжке и делится со мной своими гениальными соображениями: «мол слишком много быдла из числа преподов в вузике крутится, надо стадо сокращать, ты, мол подумай, чьи курсы возьмешь и их денежки заодно». Ну я тут сразу смекнул в чем дело, отвечаю, что я человек маленький, мне много не надо, мне и своих трех копеек достаточно». На том беседу и завершили. А через полгода его и выставили.

Второй раз, заведующий кафедры уже второго вузика, где я работаю в настоящее время по трудовой книжке, завел беседу, что до него дошли слухи, что кто-то ксерокс незаконно использует, предпринимательством мол нелегальным занимается, типа справки ксерит, взятки со студентов берет ну и прочую пургу несет и на меня так искоса вопросительно смотрит. Ну я понимаю, что на меня намек, но вида неподаю, типа мол я тоже в недоумении. А через два дня ко мне знакомая тетка из административного отдела подходит и подводит свою знакомую, тоже из административного отдела, мол её заочнику-родственнику замечательная оценка нужна. Я говорю «No problem» и тут мне эта старая перчница две штуки сует (дешево, однако). Ну я говорю, что мол ненужно этого, мол свои люди и прочий бред про «копроративную солидарность» несу, а сам понимаю, что для таких случаев «инсайдеры» совершенно другие схемы задействуются. Ну кто в «теме», как говорят личности из гей-клуба, тот знает. И точно, через несколько дней на меня тетенька из управления наехала уже по другому поводу. Отбился.

В третий раз, на днях, заведующий кафедрой, профессор-кандидат, вечный соискатель на докторскую степень, спрашивает: когда, мол докторскую оформлять собираешься? Мол, посодействовать могу, типа возможно, скоро будет возможность бесплатные ваковские публикации сварганить (а сам как нищий лавочник в базарный день за каждую ваковскую публикацию торгуется - ищет где на 300-500 рублей дешевле за страницу - все ему мол жутко дорого). Ну я смекаю, к чему чел клонит и говорю, что «да ну её к лешему, лучше я на свои последних пол-лимона «Ягуар» куплю. А то с докторской под мышкой все время носиться несолидно, зато буду ездить как белый человек». Ну он и успокоился, понял что ничего не грозит, а то испугался , что у меня публикаций с полтийник уже набралось (недавно я ему Ф-16 на подпись подносил), вот и подумал нехорошее.

Вот так и живем-с
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.04.2009, 20:17   #2
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Я поражаюсь, дорогая редакция... Триллер просто какой-то, сплошные интриги,
а студентов когда у вас учат, господа бояре? В перерывах между "подлянками"?
Или студенты тоже в качестве юных "падаванов" в области современных постсо-
ветских приблатненных взаимоотношений в системе образования задействуются
в дурнопахнущих операциях под тонким руководством заслуженных "джедаев"
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 21:06   #3
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Вот так и живем-с
Дык может ракету Вам заказать? (координаты GPS ведь есть?) -- дайте, и alles gemacht, сделают какие-нибудь трудоголики! А то -- Вуз аттестацию проходит; надо больно ему туда-сюда проходить(?).

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
PavelAR,

Присоединяюсь. Студентики пусть на больничке парятся. Не близко это сердцу даже усталого преподавателя.

Добавлено через 14 минут 20 секунд
Можно преподавателя отставлять за буквальную вшивость!

Добавлено через 26 минут 15 секунд
Получается, что есть места, где гротесковые эффекты осуществляются (наяву). Имеет ли это отношение к, как любят иногда выражаться, <<реальной действительности>>, или это какой-нить PR -- все равно это не радует душу.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 00:15   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
В третий раз, на днях, заведующий кафедрой, профессор-кандидат, вечный соискатель на докторскую степень, спрашивает: когда, мол докторскую оформлять собираешься? Мол, посодействовать могу, типа возможно, скоро будет возможность бесплатные ваковские публикации сварганить (а сам как нищий лавочник в базарный день за каждую ваковскую публикацию торгуется - ищет где на 300-500 рублей дешевле за страницу - все ему мол жутко дорого). Ну я смекаю, к чему чел клонит и говорю, что «да ну её к лешему, лучше я на свои последних пол-лимона «Ягуар» куплю. А то с докторской под мышкой все время носиться несолидно, зато буду ездить как белый человек». Ну он и успокоился, понял что ничего не грозит, а то испугался , что у меня публикаций с полтийник уже набралось (недавно я ему Ф-16 на подпись подносил), вот и подумал нехорошее.
То есть предложение писать докторскую может быть проверкой на вшивость? Забавно, никогда бы не подумал...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 06:45   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Наверняка, многие из преподавателей уже неоднократно сталкивались с различного рода «проверками на вшивость» - не стукач ли, не занимается ли незаконным «индивидуальным» предпринимательством, не собирается ли подсиживать «старичков».
За шесть лет преподавательской деятельности такого со мной не случалось.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:23   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
За шесть лет преподавательской деятельности такого со мной не случалось.
Так енто еще не срок, поработай лет 10, вот и будт что детям на ночь рассказать

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
То есть предложение писать докторскую может быть проверкой на вшивость? Забавно, никогда бы не подумал...
Иван, а ты конкретную (однако чисто гипотетическую ) ситуацию смоделируй , когда предпенсионного возраста завкафедрой кандидат, но профессор в силу занимаемой должности (по решению Уч. совета на 5 лет + корочка Минобра на 5 лет) и есть молодой доктор-доцент (35 лет), который его легко подсидеть может. Причем у профессора кандидатская не по профилю кафедры, а у молодчика - по профилю. Так глядишь, если не защитит профессор докторскую , его сначал с заведования и с профессорства сгонят и на доцента переведут а потом и в разряд работающих на полставки пенсионеров. И догадайся, кого вместо него поставят? И таких кафедр с профессорами-кандидатами немало. Вот и сторожат свои местечки. Думаю не раз слышали историю, что как только человек докторскую защищает, его тут же завкафедрой просит пойти куда подальше в сторону от кафедры.

Лично меня, на моем первом месте работы по трудовой, как декан-доцент-кандидат понял, что защищаюсь, так и погнал. Понял, что у меня кандидатская по теме вузика и преподавания (Ближний Восток ), а у него про войну 1812 года. Причем еще хотел на защиту заявиться, типа поддержать - не смог. Но отзыв на автореферат жуткий накатал. Потом еще спрашивал, не зачли ли его отзыв? Я его успокоил - типа пару фраз процитировали. Он и обрадовался, возбудившись "да, да , если отзыв содержит критические положения, его озвучивают!!!" Причем формально меня никто не выгонял, просто денег год не платили, пока сам не ушел. как уволился - выплатили . Утверждали, что денег - нетю - лавочка то частная.

Причем предложение написать докторскую может еще и быть попыткой выкачать денег, типа за "посредничество", сведение с нужными людьми (было и такое- просто фамилия у меня "олигархическая", вот жадные людишки и возбуждаются :-)), но это отдельная история, к теме топика отношения не имеет...

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Я поражаюсь, дорогая редакция... Триллер просто какой-то, сплошные интриги,
а студентов когда у вас учат, господа бояре? В перерывах между "подлянками"?
Павлуша, я не знаю, на какой стороне Луны Вы конкретно живете, но в нашем подлунном мире такие вот "подлянки" - обычная история каждой отдельной кафедры, причем еще с дореволюционных времен. Да и какие бояре - просто коалиция "баронов-разбойников", ну а я, так, кнехт мелкий :-))


Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Или студенты тоже в качестве юных "падаванов" в области современных постсо-
ветских приблатненных взаимоотношений в системе образования задействуются
в дурнопахнущих операциях под тонким руководством заслуженных "джедаев"
есть и такие технологии,( лично у меня, основная игра "вычисли и нейтрализуй информатора" в группе - просто играю по мелкому - мне до "большой игры" расти как суслику до слона) но это уже тема для другого топика...
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:47   #7
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
на какой стороне Луны Вы конкретно живете
На той, на которой мурло с постсоветской воровско-блатной философией долго
не задерживается. Как бы вам не хотелось, но даже на общем блатном фоне все
же есть оазисы даже в нашей стране, где немного другие ценности и отношения.
И кроме того, поскольку в приличном вузе 95% состава администрации из числа
тех же самых преподавателей различных кафедр, то администрация заботится и
защищает преподавателей настолько, насколько только возможно в наше время.

В блатных шарашках, где каждый сам за себя и где "человек человеку волк" - это
основной постулат блатаря, вполне реально, что все именно так, как описал Hulio.
Для желающих получить экспериментальные подтверждения могу даже подсказать,
где искать, начните с педагогических институтов в той же Башкирии и Татарстане.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:55   #8
Альбина
Junior Member
 
Аватар для Альбина
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Для желающих получить экспериментальные подтверждения могу даже подсказать,
где искать, начните с педагогических институтов в той же Башкирии и Татарстане.
обидно!((
Альбина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 19:47   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
В блатных шарашках, где каждый сам за себя и где "человек человеку волк" - это
основной постулат блатаря, вполне реально, что все именно так, как описал Hulio.
Для желающих получить экспериментальные подтверждения могу даже подсказать,
где искать, начните с педагогических институтов в той же Башкирии и Татарстане.
Вы предлагаете искать слишком далеко, PavelAR. Вполне достаточно посмотреть ситуацию в престижных экономических (государственных) вузах Санкт-Петербурга, чтобы убедиться, что там идет жесточайшая грызня и подсиживание. И патологическая боязнь начальства за свои места. Такие названия, как Инжэкон и Финэк, полагаю, известны многим
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 23:25   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
кандидат, но профессор в силу занимаемой должности (по решению Уч. совета на 5 лет + корочка Минобра на 5 лет)
Избрание по конкурсу на 5 лет - это понятно, а что означает "корочка Минобра на 5 лет" - можно пояснить? Разве у корочек есть срок годности?
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru