Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2010, 15:33   #1
Priest
Full Member
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 237
По умолчанию Как вы фиксируете факты взаимодействия со студентом

Вот я отмечаю явку. Отмечаю сданные лабы, курсовые. Но возникает ряд нюансов. Таких как "вот вы уже смотрели 2 месяца назад и сказали переделать вот тут и будет пять" или "3 недели назад я подходил и вы сказали не нужен раздел а теперь оказывается нужен". Вот появляется идея написать программу (нетбук я всё равно таскаю) в которой каталогизировать все факты взаимодейтсвия со студентами. Может кто-нить думал об этом?
Priest вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.01.2010, 15:53   #2
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Мне кажется, Вы пытаетесь изобрести колесо. Например, в нашем институе введена такая система. Расскажу на примере рефератов. Сдает студент реферат. Не преподавателю в руки, а на кафедру. Работник кафедры-инженер, секретарь, лаборант, в спец.журнале регистрирует факт сдачи работы. Преподаватель приходит и с кафедры работы забирает. Читает. Где все хорошо, там зачет выставляет, где работа доработки требует, там рецензия пишется. С пояснением недочетов. Соответственно, студент работу с кафедры забирает и переделывает. Причем, если работа сдается несколько раз, то студент обязан прикладывать все версии своей работы. Дабы преподаватель по своим же рецензиям смог определить, что не так в той или иной работе.
Технари, которые для допуска рассчеты принимают,задачи и т.п. поступают аналогично. Разница лишь в том, что они не пишут рецензий, а лишь на первом форзаце тетради делают пометку, что то или иное задание не зачтено, выполнено неверно. Все поправки делаются по тексту примера.
Плюс данной системы в том, что претензий типа "Вы потеряли мою работу" или "Вы ни разу работу не сдавали" не возникает априори. Так как регистрация взаимодействий ведется кафедрой

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Не знаю, ответил ли я на Ваш вопрос. Но подобная практика, как я понял, существует не только в нашем вузе
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:54   #3
Priest
Full Member
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 237
По умолчанию

так это какой же объём лабораторных проходит через кафедру
Priest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:06   #4
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Единственный минус в том, что Вы единолично не можете ввести такую систему сдачи работ. Это делается на уровне вуза.

Добавлено через 11 минут 24 секунды
А. Если Вы о лабораторных, то тут не так. У очников они через кафедру не проходят. В начале семестра студент делает лабораторный журнал-обычную тетрадку. В ней он к каждой лабораторной пишет ответы на контрольные вопросы. Таким образом ведется теоретич.подготовка к лабораторной. Также наличие допуска по сдаче теории преподавателю позволяет студенту провести измерения в лаборатории. Помимо этого в лабораторном журнале студента на первом форзаце делают таблицу. Строки-это лабораторные. И три столбца. Первый - отметка о сдаче теории к лабе - дата и подпись преподавателя. Второй столбец - отметка о выполнении работы - дата и подпись лаборанта лаборатории, третий столбец-отметка о том, что преподаватель, который ведет лабораторные, принял отчет,и работа зачтена. Также дата и подпись. А для того, чтобы фиксировать взаимодействия со студентом по отчету (к примеру, одна величина, полученная опытно, взята неверно, есть ошибка), преподаватель яркой ручкой на отчете пишет замечания. Таким образом, по замечанию на отчете все наглядно видно
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:48   #5
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Priest, все проще, из серии -
а) я тут пока поотмечаю - но на зачете\экзамене едино буду спрашивать;
б) я запоминаю два типа студентов: один - ну очень умные, вторые - ну очень говорливые... А теперь подумайте - Вам надо, чтобы я запомнила - что вы делали на моих занятиях?
И все.. варианты

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
"вот вы уже смотрели 2 месяца назад и сказали переделать вот тут и будет пять" или "3 недели назад я подходил и вы сказали не нужен раздел а теперь оказывается нужен".
отваливаются сами собой
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 06:12   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
идея написать программу
Я в журнал всё заношу. По старинке
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:34   #7
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Я пишу замечания в тексте и прошу студентов исправления делать там же (например, с обратной стороны листа). На обложке ставлю даты: сдал, см. 1, см. 2 и т.д. до полной победы над ошибками.
Если присылают в электронном виде, то выделяю ошибки и свои комментарии разными цветами, прошу исправлять в том же файле рядом, тоже выделив каким-нибудь цветом, файлам присваиваю имена с фамилией студента и датой проверки.
Это ещё и здорово экономит время для проверки, так как можно смотреть только исправленные замечания и не тратить время на полную проверку всей работы каждый раз.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:29   #8
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

У меня что-то наподобие deniska56 , только есть рабочая тетрадь для лабораторок, в конце таблица из трех столбцов, № лабы, сдал-подпись и примечание, если что не сдал вкратце делаю пометки.
---------
То, что мы не все придерживаемся одних и тех же мнений, вызывается различием как наших дарований и способностей, так и тех средств, которые имеются в нашем распоряжении
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 15:06   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

а я пишу коряво где-то на бумажку, а потом, когда личности отмеченные подходят, помню, что что-то записал на какую-то бумажку, а вот что и где енто лежит...? Короче, машу рукой, и рисую оценочку...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 11:52   #10
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Благо хоть рисуете оценку потом. А то некоторые боятся лишнего дать студенту в оценке, думают, что их обманывают - что тоже, кстати, не редкость. И поэтому говорят что-то невнятное типа НЕ ПОМНЮ, НЕ ЗНАЮ, НЕ СЛЫШАЛ. А студент работу переделывает
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru