Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2007, 23:11   #1
Iris
Newbie
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 2
По умолчанию Трудности поступления

Здравствуйте!!! Я здесь новенькая. Хочу спросить совета (хотя сюда, наверное, все за этим приходят). В 2006 году *я закончила психологический факультет, но по сложившимся обстоятельствам не поступила в аспирантуру. Сейчас хочу попробовать поступить, но в нашем вузе нет аспирантуры по моей специальности. Поэтому поступать придется в другой вуз (пока не решила в какой). Подскажитевузы, где есть аспирантура по социальной психологии. Насколько сложно будет поступить, и с чего мне следует начать свою подготовку? *Насколько реально сначала сдать кандидатские, а потом поступить в аспирантуру? И вообще можно ли поступить в аспирантуру без денег и без блата? Очень хочется учиться дальше….
Еще хотелось бы пообщаться с людьми, которые уже поступили в аспирантуру по психологии или тоже только собираются поступать. Спасибочки за внимание.
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.01.2007, 23:18   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Трудности поступления

По всем вопросам -- читать форум. Все эти темы уже обсуждались. Воспользуйтесь поиском (ссылка в правом верхнем углу экрана) и там же смотрите ссылки на каталоги аспирантур, возможно, что-то найдете.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 11:30   #3
Iris
Newbie
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 2
По умолчанию Трудности поступления

Спасибо уже нашла ответы на многие свои вопросы еще возник один - если я поступаю в аспирантуру не сразу после инст-та, а работаю не совсем по специальности (психолог в кадровом агенстве), имеет ли смысл или мне лучше годик пойти поработать?

Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 14:25   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Трудности поступления

Iris
Это вам решать. Зависит от того, есть ли у вас уже сейчас какие-либо наработки для диссертации, возможность для сбора и анализа дополнительных материалов и т.д.
Также учитывайте, что через годик желание идти в аспирантуру может и вообще пропасть.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:41   #5
Katya
Newbie
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 12
По умолчанию Трудности поступления

Я заочно закончила ВУЗ в Уфе этой зимой, а сама живу в другом городе (довольно далеко от уфы). Очень хочется учиться дальше! Но возник вопрос "А СТОИТ ЛИ?" С одной стороны это шанс, а с другой стороны у меня семья дома! Посоветуйте мне куда метнуться!
Katya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 12:16   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Трудности поступления

Katya
Такой вопрос...
Вам самому надо определиться, что нужно дальше. Тем более непонятно, где вы живете, крупный город или маленькй и вообще, что Вам нужно: наука (степень) или повышение/изменение квалификации (II высшее, доп. квалификация и т.п.). Поэтому на подобный вопос Вам следует ответить самому.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:38   #7
Katya
Newbie
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 12
По умолчанию Трудности поступления

У меня уже есть наработки по кандидатской работе, написан лит. обзор. Проблемы связаны не с моим желанием учится( я хочу и могу написать эту работу), а с переездом (мне придется бросить семью, оставить мужа дома). Тем более второе высшее платное, а у меня нет теких денег. И еще вопрос. Есть ли лготы при поступлении при наличии диплома с отличием(кандидатская по теме написанного ранее диплома)?
Katya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 17:05   #8
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Трудности поступления

Katya
Цитата:
Есть ли лготы при поступлении при наличии диплома с отличием(кандидатская по теме написанного ранее диплома)?
Льгот как таковых нет, насколько мне известно. Ваш высокий средний балл может быть учтен однако при наличии конкурса на поступление в конкретную аспирантуру. Хотя публикации и научные наработки все же имеют больший вес, чем оценки в дипломе.
Цитата:
Проблемы связаны не с моим желанием учится
Если есть именно желание учиться, то, лично на мой взгляд, аспирантура - не для Вас. Лучше тогда уж второе высшее, как Textilshik посоветовал (если найдется возможность, конечно).
Цитата:
мне придется бросить семью, оставить мужа дома
Ну, уж это за Вас точно никто не решит.
Допустим, мы тут всем форумом вынесем вердикт "Бросайте мужа!" Неужели бросите? Кстати, уж лучше с ним бы посоветовались сначала
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 17:42   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Трудности поступления

Бросать семью - последнее дело. Вы о чем думали, когда замуж выходили? Потом - переехать всегда можно с мужем, тем более, что мужу в большом городе (Уфа - большой город, хорошо его знаю) найти работу всегда проще, чем женщине. А так Вы будете учиться - а он - зарабатывать на Вашу учебу. Однако не следует забывать об ограниченности фертильного возраста.
Призываю всех срочно заняться решением проблемы депопуляции! Рожать! В Роддом! Увеличим народонаселение, а то наша наука будет нужна не нам, а Китайцам!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 20:30   #10
Katya
Newbie
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 12
По умолчанию Трудности поступления

На второе высшее у меня нет ДЕНЕГ, это все же платно!!!
А аспирантура это выход (зачем же я писала научные статьи и деньги за их публикации платила:-)) Меня еще привлекает работа в универе (преподовать то, что учила столько лет), тем более что по специальности я учитель. А муж переезжать отказался, хотя меня отпускает и даже деньгами обеспечить согласен (у нас странная семейка и ,пока, странных детишек нам не надо).
Katya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru