Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2002, 21:36   #11
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

lynx
Цитата:
Я не только разрешаю студентам пользоваться Нетом, я это требую, но формулирую задание таким образом, чтобы однозначный ответ в одном месте на этот вопрос найти было невозможно
А надолго тебя хватит? Студенты исхитряются списывать не только рефераты и прочее, но даже курсовые проекты, где 80 % цифр в задании - это уникальные цифры (на оформление заданий одной группе (25 человек) у меня уходит порядка 3 часов. И все равно получаю 2-3 списанные работы :-( , которые возвращаю на переработку)
Честно говоря и сам рефераты по педагогике, психологии и философии в аспирантуре не писал, а взял с дисков-сборок.
Причем практически без переделки. И на зачетах мне не смогли/не захотели доказать, что мой реферат надо переделать.
ИМХО, здесь очень сложная проблема. Информация стала настолько доступной, что необходмо как-то менять принципы обучения студентов.

Что касается научных работников, то здесь применение Нета можно только приветствовать. Я тоже не вижу ничего плохого в том, чтобы сидя дома сделать библиографический список, а не торчать в библиотеке. Да и последние новости получить можно только Инету.
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.12.2002, 05:00   #12
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Slawa

Цитата:
А надолго тебя хватит?
Это принцип работы вообще, мне это снимает многие проблемы, так что, полагаю, хватит на совсем
Опыт преподавания - неск. лет.

Цитата:
сам рефераты по педагогике, психологии и философии в аспирантуре не писал, а взял с дисков-сборок.
Причем практически без переделки. И на зачетах мне не смогли/не захотели доказать, что мой реферат надо переделать.
Когда мне приносят реферат, к которому не придраться, я просто прошу студента рассказать о том, чему посвящен реферат, начинаю задавать ему вопросы и отправляю выучить собственный реферат, если студент на вопросы не отвечает

Undefined
Цитата:
неправда, наговариваете Вы на нас, спортсменов
Я имела в виду большой спорт, и в этом смысле ничего я не наговариваю на "вас", спортсменов

Ладно, это все оффтоп.

Давайте вернемся к нашим баранам.

Я вот высказала мнение, что ученому в почтенном возрасте в силу того, что освоить компьютер сложно и объективно (обучаемость уже не та) и субъективно (сесть за парту сложно психологически), вероятно, можно обойтись и без компьютера.

Что вы думаете по этому вопросу?

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 01:27   #13
wait
Newbie
 
Регистрация: 28.06.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

в интернете уж слишком много всякой дряни. слишком много мусора. конечно интернет вещь великая, и без нее сейчас просто стремно, но всеже лучше уж в библиотеку сходить. вот к примеру я написал шикарную дипломную, по инфоомации, которую нашел в интернете. но к сожалению использовать в диссертации мне ее недоведется потому как не знаю источников этой литературы
wait вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 06:31   #14
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

wait,
урлы давно уже стали такими же источниками как и бумажные носители (в дипломах по крайней мере, но неужели к дисерам требования другие?).
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 10:00   #15
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Цитата:
мне это снимает многие проблемы
Вот-вот, именно что тебе снимает проблемы. Но это ж не значит, так оно должно и быть.

Цитата:
Я тоже не вижу ничего плохого в том, чтобы сидя дома сделать библиографический список
Т. е. опять-таки самому не читая.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2002, 08:37   #16
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Undefined
Цитата:
урлы давно уже стали такими же источниками как и бумажные носители
на диисертационном уровне (по крайней мере в исторических специальностях) ссылки из Интернета не то чтобы не приветствуются, но вызывают удивление...
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2002, 09:48   #17
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

revinski,
до поры до времени
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2004, 15:00   #18
Tatiana
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2004
Сообщений: 17
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Для специальностей связанных с аналитикой, интернет не заменим.
Без него внедрение в предметную область шло бы намного медленнее.
Tatiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2004, 16:15   #19
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

Использую Интернет в преподавательской деятельности - крайне удобно. Можно выложить лекции, вопросы к семинарам, требования к рефератам и темы к ним и т.д. То есть можно потом драть три шкуры, т.к. преподаватель со своей стороны обеспечил для студента все возможности хорошо подготовиться.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2004, 17:32   #20
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Может ли ученый без Интернета

lynx
Цитата:
То есть можно потом драть три шкуры, т.к. преподаватель со своей стороны обеспечил для студента все возможности хорошо подготовиться.
а интернетом вы своих студентов тоже обеспечиваете?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru